Побочное действие от прививки АС1

Здравствуйте! 1го числа упала в кучу мусора, поцарапала себе все ноги шипами засохших роз и ржавыми гвоздями. Получила травму пальца руки (задавала вопрос травматологам здесь же). Поехала в травму и там мне 1го августа поставили прививку от столбняка АС 1мл под лопатку. Сегодня уже 6 ой день, я до сих пор не могу отойти. Первые 3 дня болела вся правая часть спины, заходя на правый бок, больно было дышать, с кровати сползала. С 4го дня боль стала очень постепенно уменьшаться. На сегодняшний день, такое впечатление, что вся боль ушла в правый бок и правое подреберье спереди. Может отдает так? Мышцу как будто скручивает, особенно если начинаю что-то делать и напрягаются мышцы. В подреберье неприятное ощущение, так бывает когда совершишь пробежку, только всё сильнее. Чтобы отпустило приходится лечь и полежать. При этом отека никакого нет, на месте укола красная точка. Но если нажимать там, то болезненность еще присутствует. 1)Может прививка так влиять на мышцу? М.б. можно принять Мидокалм (у меня есть) чтобы расслабить, такое впечатление что она в гипертонусе. 3 дня принимала ибупрофен, т.к. на 3-4 день была небольшая температура и от боли. Больше не могу принимать, проблемы с жкт. 2) Через 7 дней у меня отпуск, куплены билеты на юг. Можно ли ехать, плавать в море? Загорать, я не загораю, всегда использую спф и от солнца прячусь. 3) Читала что до 2х недель могут побочки от этой прививки быть. Правда? А то я уже переживаю, почти неделя и не проходит. Точнее очень уж медленный прогресс и боль странно мигрирует. Хотя есть небольшие проблемы с желчным, раньше ставили дискенезию. М.б. прививка на тонус тоже как-то влияет...

Гастрит, миома, фарингит
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
1. Маловероятно, что текущие симптомы всё ещё связаны с самой прививкой. Местные реакции в виде болей и припухлости в месте инъекции обычно сохраняются 2-3 дня, потом проходят. Если симптомы сохраняются до сих пор, то стоит посетить врача очно, выполнить УЗИ мягких тканей. Возможно, была нарушена техника введения вакцины, поэтому и боль до сих пор сохраняется.
2. Да, можно, если самочувствие постепенно улучшается.
3. Нет, реакции на инактивированные вакцины, к которым относится и АС, длятся не более 2-3 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Александровна, в том-то и дело что местных реакций не было, ни припухлости, ни красноты. Через час после иньекции начала нарастать боль, от лопатки до поясницы и заходя на правый бок и ломило так, что больно дышать было.
У меня была мысль что при падении я могла еще и повредить, скрутить как-то мышцу. Перелом сильно врятли, я не ударялась, просто мягко приземлилась на свою руку всем телом. М.б. как-то при падении растянула что-то. Но до прививки ни спина, ни бок не беспокоили, а вот палец сразу заболел. И это всё вместе с прививкой наложилось

Возможно, при инъекции был повреждён сосуд и образовалась гематома, которая в том числе может сдавливать рядом проходящий нервный корешок. Это объяснило бы и иррадиацию боли в подреберье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Александровна, а она сама пройдет постепенно или можно как-то помочь себе? М.б траумелем помазать спину?

Обычно проходит сама за 1-2 недели, если размеры небольшие.
"Траумель" - это гомеопатия, лучше нанести тогда гель с НПВС вроде "Вольтарена".

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Александровна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Александровна, добрый день!
Хочу дополнить, сегодня 8ой день, спина уже так не болит, но крутит правое подреберье. И видела что пару человек тоже жаловались на такие симптомы после этой прививки, возможно есть влияние на сократительную функцию желчного пузыря?
И еще, вчера начал болеть левый висок, боль пульсирующая, отдает в глаз. Спазмалгон не помогает, лучше становится только если спокойно полежать. Это м.б. связано с прививкой?

Добрый вечер! Вакцина не может никак повлиять на функцию жёлчного пузыря. Боли в подреберье могут быть связаны не только с пузырём, но и с межрёберными мышцами и нервами, а также с кишечником.
Нет, тоже не может. Реакции на инактивированные вакцины появляются в первые 2-3 дня, если симптом появился позже, то он уже не связан с вакцинацией.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Обычно, реакции в виде болей в мышце после прививки длятся не более 3-5 дней. Боль, иррадиирующая в подреберье, как правило, не связана с прививкой. Однократный прием мидокалма в дозировке 150 мг возможен.
2. В целом, противопоказаний к отпуску нет. Купаться, загорать (с защитой в виде крема spf) возможно. Главное не перегреваться.
3. Побочные эффекты после вакцинации длительностью до 2х недель маловероятны
Если чувствуете ухудшение самочувствия, усиление боли, возникновение температуры, необходимо показаться врачу для очного осмотра. Место инъекции не изменено?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Игоревна, вот м.б. у нас еще жарко было очень, в день прививки помню с меня прямо текло, пока добралась до дома. А еще, за 1,5 дня, в ночь с 30го я чуть алкоголя выпила, но буквально 0,15л, была на празднике. Могло это повлиять?
Само место укола не опухало, красноты нет, видна красная точка. Но двигать плечом еще больновато.
М.б. это из-за моей худобы еще?

Если местно ничего нет, это хороший признак. Может быть при проведении вакцинации задели маленький сосуд (а учитывая что вы еще и худощавая это вполне возможно), вот до сих пор и побаливает.
Алкоголь маловероятно повлиял, тем более доза минимальная была.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Игоревна, ну визуально явной припухлости нет, если придираться муж что-то там увидел размером около 3-4см и 0,3мм над кожей. Я сама в зеркале ничего не вижу.
Но помажу пока чтобы быстрее боль ушла, спасибо!
Да, а в сосуды мне частенько попадают, такая беда))

Да, можно местно мазать гель обезболивающий.
Если все же в течение недели улучшения не будет, тогда имеет смысл сделать узи мягких тканей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Игоревна, добрый день!

Здравствуйте!
Нет, это маловероятно

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации поствакцинальная реакция на вакцину может длиться до 7 дней, поэтому если завтра сохраняться симптомы болезни, то можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению. Да, можно отдыхать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

1)да, иногда вакцина от столбняка может давать такие побочные, можно попробовать использовать диклофенак/ибупрофен в виде мазей
2) прививка не является противопоказание к поездке
3)по описанию вероятнее это гиперреакция на вакцину, обычно проходит все за 5 дней, но при подобной реакции конечно может проходить дольше

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо! Можно мазать вокруг места прививки и в болевых точках? Просто кто-то говорит что лучше ничем не мазать, не трогать.
И если вдруг начнет припухать, то можно местно Левомеколь накладывать?

В подобной ситуации можно мазать в местах, где болит, от припухлости тоже помогает

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо, попробую!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Владимировна, добрый день!

В инструкции подобных побочных не описано
По поводу виска похоже на невралгию
А по поводу правого подреберья в подобной ситуации можно пройти узи обп, возможно жалоба с печенью и желчным не связаны