Есть и не наедается

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста мой сын 15 лет постоянно испытывает чувство голода, даже после еды. Поел, а все равно хочет есть. Это нормально продолжается это примерно 1 мес

Нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните пожалуйста, чем именно питается ребенок?
Сколько приемов пищи?

Не отмечалось внезапного похудения последнее время?

Нет выраженной жажды, так, что ребенок пьет воду литрами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Александровна, жажды нет, вес стабильный, питается 3,4 раза в день

А что именно кушает ребенок? От этого зависит степень насыщения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Александровна, разное, утро это яйца в любом виде, или каша, бутерброд и чай. Обед суп и второе обязательно мясное что то и крупа или макароны или картошка, ужин что то мясное и гарнир, присутствуют овощи и ягоды

Так как по описанию нет настораживающих симптомов, можно попробовать увеличить порцию, учитывая активно растущий организм.

И следить, чтобы ребенок пил достаточно воды в течение дня, 50 мл на кг

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

Никаких другие жалоб нет?
Жажда например
Изменение в поведении ? Нарушение сна ?
Возможно активные физические нагрузки , тренировки , много пеших прогулок , или в образе жизни абсолютно ничего не поменялось ?

С ребенком отношения доверительные ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, ходит в спортзал, касчатся, хочет набрать массу мышечную, какое тот время зациклился на этом, сон стал хуже заметно. Много читает мед иныормации

Препаратов никаких не принимает ?
Бады добавки спортивные ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, добавки нет, принимает препарат сотрет от прыщей

Обычно этот препарат не вызывает повышенного аппетита но нарушения сна, нервозность , апатию - может вызывать

Скорее всего это связано с желанием набрать вес
Там требуется определенное количество ккал в сутки
В остальном по описанию нет признаков органической причины

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подскажите, какой рацион питания у ребенка, есть полноценный завтрак, обед и ужин?

Не было ли похудения, нет ли частых позывов к мочеиспусканию?

Может быть сдавали какие-либо анализы? Оак + глюкоза, оам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Вячеславовна, не похудел, мочеиспусканиеинорм. Сдавали гликированный гемоглобин, алт, аст. Стал пить препарат сотрет от прыщей. Вес стабильный.

Обычно данный препарат не вызывает подобных побочных явлений.

А при таком аппетите идет ли активный набор веса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Вячеславовна, нет, вес стабилен

В таком случае маловероятна какая-либо патология, возможно идет активный рост и при этом повышается аппетит.
Можно попробовать увеличить порции на 1 приём, чтобы не было постоянных перекусов

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!

Пожалуйста, пожалуйста, рост и вес вашего ребенка?
В последнее время не отмечали ребенок сильно не похудел, либо наооборот сильно набрал вес?

У ребенка три основных приема пищи, сколько примерно перекусов в день?

На данный момент не занимается активно спортом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Вячеславовна, ходит в качалку, хочет набрать мышечную массу, не худел вес сьабильный есть 3 раза в день, может перекусить принимает препарат сотрет от прыщей

Ирина, я вас поняла.
Если у ребенка вес стабильный, нет слабости, вялости, жажды, то повода для беспокойства нет.
Не исключено, что повышенный аппетит связан с активной физической активностью и активным ростом ребенка.
В данный возрастной период происходит скачок роста( рост увеличивается на 7-10 см в год) и организм быстро расходует энергию. А энергию мы получаем именно из продуктов питания.
Можно попробовать увеличить порцию или сделать более плотный ужин( на выбор крупы/ овощи+ мясо или рыба)

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
Усиленный аппетит возможен в период роста подростка , активной физической нагрузки.
Если в последнее время ребенок не худел , не отмечается сильной жажды , частого мочеиспускания , то вероятно это норма.
Так же можно сдать ОАК ОАМ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Тиграновна, нет не худел, пьет писает нормально сахар проверяем регулярно, сдаем раз в год гликированный гемоглобин

Тогда на сахарный диабет не похоже
Возможно активный рост у ребёнка