Возраст 35 лет, живот торчит, втянуть могу, но с трудом. Повышен аппетит
Добрый день! Помогите разобраться в вопросе с точки зрения нутрициологии. Пару лет назад вывалился живот, от пупка и ниже торчит колобком. Напрягает не столько, что внешний вид изменился в худшую сторону, а что стало тяжелее ходить, и живот будто постоянно раздутый, именно низ живота, но очевидно, что связано с пищеварением или гормонами, т.к. гинекологию исключила. И в целом усталость, закостеневание мышц, хочется их размять, а сил особо нет много двигаться. Скорее так можно описать - если двигаюсь, то более менее как-то двигаюсь, но всё время хочется побыстрее сделать дела и сесть что-то посмотреть в ноутбуке, почитать, подумать, посвятить время себе. Если присиживаюсь, то могла бы часами сидеть, но тогда начинает болеть поясница, надо разминаться. Немного о моём образе жизни. Мне 35 лет, работаю в офисе, интроверт, не замужем. Пешком хожу около 1,5 часов в день - на работу, с работы и обеденный час. Телосложение спортивное и подтянутое было до тех пор, пока не вывалился живот, теперь немного стало каким-то рыхлым, но при правильно подобранной одежде пока не сильно заметно. Не пью, не курю, вредных привычек не имею, не употребляю запрещённых веществ. Питание частое, дробное, потому что не переношу голод физически, но и на сладкое сильно не тянет, могу ограничиться половиной плитки молочной шоколадки в день или кусочком халвы грамм 50. Из еды ем какао, бутерброды хлеб, масло, сыр, каши, супы домашние, творог. Иногда могу купить пирожок, раза 2-3 в неделю. Бургеры, колбасу, чипсы, полуфабрикаты и еду быстрого приготовления не ем, колу, энергетики не пью. Зарядку делаю крайне редко, не хватает времени, сил и мотивации, пешком хожу, наклоны за день или приседания могу чуть поделать, на этом всё. Есть большие проблемы с аппетитом. Почти постоянно хочется есть. То есть каждый час- два. Если нахожусь на прогулке или в поездке, а также на работе с неработающей столовой, то это большая проблема. Потому что если захочется поесть, а еды не будет, заболит живот и голова довольно сильно. Такие сильные проявления голода бывают также через полчаса после травяного чая и сырых фруктов. Надо обязательно поесть что-то мягкое - печёный творог, блины с начинками или мясо с гарниром, что приходится заготавливать заранее, тогда как многие обходятся одним стаканом кофе. В общем основные проблемы две - торчащий живот с неважным самочувствием, тяжестью физической и усталостью, и почти постоянный голод. Что можете посоветовать в этой ситуации? Анализы крови и мочи, УЗИ органов брюшной полости в пределах нормы, только СОЭ 30 держится пару лет, иногда опускается до 10, потом снова поднимается. Гастрит ФГДС не показало
Здравствуйте, Анна
Скорее всего это связано с метеоризмом и вздутием.
Рекомендую перейти на FODMAP-диету — систему питания, которая временно ограничивает употребление определённых углеводов, не усваивающихся полностью в организме. Название образовано от английских терминов, обозначающих эти вещества: ферментируемые олигосахариды, дисахариды, моносахариды и полиолы.
Цель диеты — выявить конкретные продукты, провоцирующие симптомы, и разработать индивидуальный план питания.
Ограничьте продукты с высоким содержанием FODMAP (high-FODMAP):
Овощи и бобовые: лук, чеснок, капуста (белокочанная, цветная, брюссельская), брокколи, артишоки, грибы, фасоль, нут, чечевица, свёкла.
Фрукты: яблоки, груши, арбуз, персики, манго, хурма, вишня, сливы, сухофрукты (изюм, финики), консервированные фрукты.
Молочные продукты: молоко (коровье, козье), мягкие сыры (рикотта, маскарпоне, творог), йогурты с лактозой.
Злаки и хлебобулочные изделия: пшеничный хлеб, макароны, рожь, ячмень, мюсли, печенье, крекеры.
Подсластители: маннитол, ксилит, изомальт, кукурузный сироп.
А также ведите дневник питания: фиксируйте в нем какие продукты вы съели и как отреагировал ваш желудок.
При вздутии исключайте эти продукты из своего рациона.
Также рекомендую обратиться за консультацией к врачу гастроэнтерологу для нормализации работы кишечника и микрофлоры.