Лпнп, холестерин и отеки
Здравствуйте. Последние полгода пытаюсь выявить причины отёков. Сдала все возможные анализы ( гормоны, ТТГ, т4, т3, креатин, белок, инсулин ....) По всем результатам анализов у меня очень повышены показатели холестерина. Пропила три месяца омегу, но результат не изменился. Сделала узи щитовидки там все нормально. Узи и ЭКГ сердца тоже без патологий. Узи вен нижних конечностей тоже без явных проблем. Узи обп в норме. Вопрос может ли холестерин так влиять на мои отеки??? Отек локализуется по всему телу, но особенно ноги тяжёлые становятся. Питание не меняла. Веду активный образ жизни ( занимаюсь на беговой дорожке).
Элина, здравствуйте!
Повышение холестерина в молодом возрасте может быть на фоне нарушения гормонального фона, а также нарушении функции желчного пузыря- застое желчи.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Если по результатам уздг будет атеросклероз, в таком случае врачи рекомендуют прием статина
Роксера 10 мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций, а также аст и алт.
Как правило высокий уровень холестерина может косвенно влиять на появление отеков.
Скажите не принимаете какие-то лекарства?
Пила витамин д и Детралекс , омегу.
Я придерживаюсь правильного питания, долго сидела на интервальном голодании 20/4. Изменения начались без изменений в рационе и
при активном образе жизни
Уздг сосудов шеи тоже сделала сразу при первом обнаружении повышенного холестерина, все в норме
Здравствуйте.
Повышенный холестерин сам по себе обычно не вызывает отёки. Отёки чаще связаны с нарушением работы сердца, почек, печени или вен, но у вас эти органы по УЗИ и ЭКГ в норме. Возможно, причина отёков нарушение водно-солевого баланса, задержка жидкости из-за других факторов. Для снижения холестерина важно изменить питание: уменьшить жиры животного происхождения, сахар, увеличить овощи, крупы и рыбу. Также врач может назначить статины например, аторвастатин 10–20 мг вечером после дополнительной оценки риска сердечно-сосудистых заболеваний. Продолжайте активность, пейте достаточно воды, ограничьте соль. Если отёки не проходят, нужно дополнительно обследовать почки и сердце у кардиолога и нефролога.
Элина, добрый день!
Повышенный холестерин сам по себе не является прямой причиной отеков . Чаще всего холестерин влияет на сосуды , сердце , но не приводит к задержке жидкости
Причины отеков чаще всего включают:
- проблемы с почками (когда возникает нарушение выведения жидкости)
- сердечно-сосудистые заболевания
- проблемы с венами (варикозное расширение вен , венозная недостаточность)
- гормональные нарушения (изменения щитовидной железы)
- некоторые лекарства задерживают воду)
Иногда бывают нарушения циркуляции лимфы , а также причиной может быть задержка воды , например , если есть избыток соли в питании, когда вода задерживается в организме. Также на отеки влияют гормональные колебания
Как часто и в какие часы суток сильнее проявляются отеки? Нет ли большого количества жидкости в рационе ?
Все перечисленные причины я исключила, прошла обследование. В этом и вся проблема, что я придерживаюсь правильного питания( но бывают погрешности) соль, сахар минимально в рационе.
Воду пью 1-1.5 плюс чашка кофе утром, в течении дня чай 3 кружки
Отеки почти всегда присутствуют, утром уже могу проснуться с отеками. От цикла никак не зависят. Даже если я предыдущие дни ела салат без соли и не употребляла сахар, без фастфуда и прочих вредностей, просыпаюсь с отеками. Иногда очень сильно, иногда меньше. С питанием не связано
Принятый ответ
Иногда так может проявлять себя нарушения циркуляции лимфы . Даже без явных проблем по венам , может быть застой жидкости из-за особенностей лимфатической системы . Чаще всего это проявляется симметричными отеками
Есть такое понятие, как идиопатические отеки, то есть невыясненные. Это диагноз исключение , когда все обследования и анализы в норме, но отеки сохраняются
Можно попробовать проводить лимфодренажный массаж - самомассаж ступней и голеней утром и вечером
Иногда помогают физические упражнения , особенно плавание, йога , растяжка и подьем ног на возвышенность
Из препаратов иногда временно назначают лимфомиозит. Препарат не имеет доказанную эффективность, но многие люди отмечают положительную динамику на фоне лечения🙏
Здравствуйте.
При повышенном уровне холестерина , а также ЛПНП(плохого холестерина) рекомендуется придерживаться Средиземноморской диеты когда ½ тарелки это овощи и фрукты
¼ полезные белки: рыба, морепродукты, мясо (лучше белое), яйца, сыр, творог, соя, бобовые, киноа, орехи;
¼ цельнозерновые продукты: крупы, цельнозерновые макароны и хлеб;
Немного жиров :орехов, авокадо, масло оливковое
физическая активность 150-300 минут в неделю упражнений умеренной активности( бег, ходьба, плавание)
Нет отеки и нарушение липидного обмена не взаимосвязаны
Можно предположить у вас наследственную гиперхолестеринемию.
В таком случае может рекомендоваться кардиологами прием статина, например Розувастатин 20 мг , длительно.
Т
Я придерживаюсь Средиземноморской диеты три месяца и пила омегу, никаких сдвигов. Наследственность тоже исключила, в семье только у меня проблема такая
Вы сдавали генетический тест?
Могут ли после приема розувастатина начаться проблемы с сердцем или почками?! Боюсь последствий.
Нет , с почками и сердцем проблем не будет, статины наоборот благотворительно влияют на кровоток соответственно и на эти органы
Рассматривала препарат Крестор, можно его принимать? Или розувастатин лучше?
Крестор отличный ориганальный препарат
Если нарушение липидного обмена и отеки не взаимосвязаны. Так же мне выявить причину и прийти в прежнюю форму?!
Возможно причина в нарушении обмена лимфы. Данным состоянием занимаются лимфологи.
Принятый ответ
Так как по уздг вен все в норме, эхо кг в норме, почки тоже в норме, остается только лимфатические отеки
Здравствуйте. Сам по себе высокий холестерин на выраженность отеков не влияет. Но причина у этих двух состояний может быть одна.
Уточните, пожалуйста, Вы сдавали только прикрепленные анализы или есть еще? Меня интересует общий анализ мочи, биохимия крови с показателями общего белка, альбумина, сахар крови, мочевина, креатинин.
Здравствуйте. Все перечисленные анализы сдавала, все показатели в норме. И минеральный баланс тоже сдавала все в норме.
В молодом возрасте наиболее частыми причинами гиперхолестеринемии являются: гипотиреоз, сахарный диабет, нефротический синдром, наследственная гиперхолестеринемия и нарушение работы печени. Если опираться на информацию, что по анализам кроме холестерина отклонений нет, то причина расценивается как неуточненная и требует контроля.
В плане дообследования при гиперхолестеринемии в молодом возрасте врачи рекомендуют определение липопротеина А, консультацию врача -липидолога для исключения генетических аномалий.
Контроль гормонов щитовидной железы, сахара крови, общего белка крови, альбумина и общего анализа мочи желательно повторить через 3 месяца.
В плане лечения обычно рекомендуется терапия статинами под контролем врача терапевта или кардиолога.