Консультация covid-19 /

Анализ крови общий — вопрос №380453

Здравствуйте, переболела ковидом, 2 недели назад получила отрицательный мазок. Прошло 2 недели как меня сняли с карантина, температура к вечеру 37,2. Бессонница, слабость. Пошла к терапевту, назначили анализы. Результат общего анализа крови очень нервирует. О чем он говорит? Хотя кровь не сдавала очень давно, потому не могу сказать что до ковида все было в норме. Так же болит грудной отдел позвоночника, но у меня позвоночник больной и к ковид я эти боли особо не причисляю.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте,прикрепите анализ.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, здравствуйте, прикрепила, правда не знаю правильно ли.

Терапевт
По ОАК у вас есть лейкоцитоз с нейтрофилезом,что настораживает. А сейчас какая температура? Кашель?
Клиент
Ксения, температура к вечеру поднимается до 37.1-37.2. Сатурации 98.
Клиент
Ксения, ещё не понимаю почему СОЭ повышен, а СРБ в норме. Вроде оба эти показателя должны указывать на воспаление.
Терапевт
Потому что СОЭ это неспецифичный маркер, отвечает за любое воспаление,а С-реактивный белок более к бактериальному. А кашель есть на данный момент? Больше ничего не беспокоит?
Клиент
Ксения, кашля особо не было и в период заболевания, и сейчас могу кашлянуть 1-2 раза в день, т.е.удушающего кашля нет. Иногда накатывает слабость и обострилась проблемы с позвоночником.
Терапевт
А позвоночник болит при движении или в покое? Когда лежите или ходите? Ночью?
Клиент
Ксения, чаще в движении, сейчас уже лучше, ночью не болит. Делаю зарядку каждый день.
Терапевт
Значит скорее дегенеративные причины. Анализы мы не лечим, поэтому из-за отсутствия какой либо характерной симптоматики, рекомендую пересдать в динамике общий анализ крови.
Клиент
Ксения, спасибо. А ещё объясните мне почему по крови нейтрофилез, но ведь нейтрофилы у меня оба вида в норме, а гранулоциты почему-то повышены. Хотя вроде это одно и то же?
Клиент
Ксения, а какие ещё могут быть изменения в позвоночнике кроме дегенеративных, которые сопоставими с моим анализом крови. Может мне ещё какой-то уточняющий анализ сделать?
Терапевт
Возможно где-то есть источник инфекции и кровь это показывает, но по вашему самочувствию не понятно где именно, вы говорите особо ничего не беспокоит. Мочиться не больно?
Клиент
Ксения, нет, мочеиспускание в порядке, да и анализ мочи в норме. Единственное до ковида лечила герпес. В октябре делали чистку при замершей беременности и после герпес был очень сильный, никогда такого не было, даже на половых органах. Лечила таблетками ацикловир, мазала зовираксом. Потом сразу заболела ковидом. Но на данный момент герпесных проявлений нет.
Клиент
Ксения, ещё ноют ноги, но непонятно мышцы, вены или опять же мой остеохондроз. В крестцовом отделе у меня 2 грыжи.
Терапевт
Ноют ноги это очень обширная жалоба, здесь могут быть и сосуды виноваты и другое.
Клиент
Ксения, у меня варикозное расширение вен 2ст. А нужно ли мне что-то сдать ещё чтобы исключить тромбоз, а то мне никто не назначил?
Терапевт
Для перестраховки сдайте д-димер, будет ясно повышен ли риск тромбоза.
Клиент
Ксения, хорошо, спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
В ОАК признаки остаточного воспалительного процесса. Так как клинически картины бактериальной инфекции нет - температура выше 38 градусов, кашель с гнойной мокротой, то антибиотики не требуются.
Анализы мы не лечим. Общий анализ крови пересдать через неделю. Оценить динамику.
Температурный хвост после COVID 19 может беспокоить до 1-2 месяцев. Боли у Вас по типу дорсалгии или торакалгии на фоне обострившихся проблем с позвоночником.
Чем Вы лечились ранее по поводу COVID 19?
Принятый ответ
Клиент
Анна, во время болезни пила противовирусные и витамины Д, Цинк, С, Селен. Сейчас врач прописала Мильгама, Мидокалм, Ксефакам, все в уколах. Я не разбираюсь в терминах, но боль в грудном отделе позвоночника обычно сопровождается у меня и одышкой, и чувством заложенности в грудной клетке, и отстреливает в переднюю часть грудной клетки.
Терапевт, Кардиолог
Вам требуется начать лечение по поводу остеохондроза. Оно верное и адекватное. Боли у Вас нервно - мышечные, не связанные с лёгкими.
Ориентироваться нужно на клиническую картину. Клинически нет бактериального процесса, иначе температура была бы выше 38 градусов и появился бы кашель с гнойной мокротой.Анализ крови сделайте в динамике через неделю.
Антибиотики сейчас не требуется принимать.
Клиент
Анна, спасибо большое!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Анализы после вирусной инфекции. Сейчас советую обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с в виде свежих фруктов, витамин Д3 2000 ме на водной основе 1 раз в день, магнелис в6 2т 3рд 1 мес.-нестероиодные противовоспалительные препараты, например Мелоксикам 15 мг 1 р в день или Диклак ( если нет проблем с желудком) 1 таб 1 раз в день 5-7 дней; - миорелаксант, например Мидокалм 150 мг 1/2 таб 2 раза в день 5 дней, затем 1 таб 2 р в день 10 дней; - витамины группы В, например Нейробион по 1 таб 3 р в день; - местно на область шеи и плеча наносить Диклофенак гель 2 р в день; можно использовать аппликаторы Кузнецова или Ляпко по 10-15 мин 2-3 раза в день; -обязательно нужно выполнять ЛФК
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое за развёрнутый ответ! Мидокалм, мильгамму и Ксефакам назначил врач в уколах, сейчас их делаю. Но судя по анализам инфекция ещё есть или это остаточные показатели после ковида?
Клиент
Юлия, ещё принимаю витамин Д и Селен, пропила Цинк. Единственное перестала пить шипучие таблетки витамина С (начал болеть желудок от них),но пила их почти месяц, с самого начала заболевания.
Невролог, Терапевт
Остаточные явления. Вит с я никому не советую пить в таблетках. Правильно, что отменили