Консультация терапевта /

Двухстороняя пневмония 20% — вопрос №350770

Добрый день!
с 12.11.2020 по сегодняшний день поднимается температура 38,5. Сбивается ибуклином на 12 часов. Потом опять поднимается до этой же отметки. Тест ковид 16.11.2020 отрицательный. С 16.11. пью Флексид по 1 табл.в день.18.11.2020 сделали КТ - двухсторонняя пневмония 20%. Отправили домой пить таблетки + Супракс 1т.(400мг) в день, а так же эликвис 2р.в день, преднизолон2т.х3р.в день. Изменений никаких. температура всё также поднимается. Одышки нет, кашель откашливающийся. Кровь сдать нет возможности. Правильно ли назначено лечение?

Терапевт
Здравствуйте, с учетом такой высокой температуры , нужно менять а/б терапию до уменьшение цифр до субфибрвлитета.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, узнать бы на что поменять. наш сельский терапевт неахти какой
Терапевт
Хотя бы убрать супракс и принимать азитромицин
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Вы 2 аб принимаете в данный момент? На мой взгляд, преднизолон Вам ни к чему. Сатурация какая?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, да два Флексид и Супракс
Невролог, Терапевт
Добавьте вторую таблетку левофлоксацина 500мг. Принимайте каждый антибиотик до 7 дней. К Вашему лечению + Обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с в виде свежих фруктов, витамин Д3 2000 ме на водной основе 1 раз в день, магний, цинк, селен актив курс 1 месяц. Осельтамивир 75 2рд 7 дн или нобазит по 500 3р/д 7 дн. Или фавипиравир( доза по массе тела) 7 дней. Массаж грудной клетки, дыхательная гимнастика, надувание шаров, выдувание воздуха в трубочку.
Невролог, Терапевт
Преднизолон до 5 дней потом постепенная отмена. Эликвис на 2 недели. От кашля аскарил по 1 ложке 3рд. После лечения сдайте анализы оак, бх( срб, прокальцитонин), коагулограмму.
Невролог, Терапевт
Преднизолон отменяйте по 1 табл раз в 3 дня, начиная с вечерней дозы.
Кардиолог, Терапевт
Да, вот только с преднизолоном есть особенности, его нельзя отменять сразу, поэтому когда начнёте, то это делается по 1/4 таб в сутки
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо буду знать
Кардиолог, Терапевт
Прошу прощения, в неделю!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вам нужно сдать общий анализ крови, СРБ и прокальцитонин, Д-димер чтобы определиться с дальнейшим лечением
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Татьяна. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата генферон лайт спрей, комплекс для укрепления иммунитета органов дыхания.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.