Через какое время и как правильно можно повторно обработать котёнка от паразитов?
Здравствуйте! Я подобрала на улице котёнка, ей примерно 3 месяца. Из паразитов у неё оказались ушной клещ и гельминты. Обработали СелаФортом нужной дозировки. Первое, что беспокоит – у неё через день после обработки вышел первый глист, и он был живым. Нормально ли это? Ещё мусор от клеща не удалось полностью вычистить даже после похода к ветеринару. Исчезнет ли он полностью? Читала, что нужна будет повторная обработка через две недели. Можно ли тогда будет опять использовать СелаФорт для комплексной борьбы и с глистами, и с клещами? Или нужно что-то капать в ушки для местной борьбы с клещом? Если СелаФорт нельзя так быстро снова применять, посоветуйте, пожалуйста, хорошие глистогоннве средства. Заранее огромное вам спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
То что вышел живой глист это нормально
Селафорт парализует паразитов, но не всегда убивает их моментально
Они могут выходить живыми или полуживыми ещё какое-то время после обработки
Полностью вычистить ушной проход от мусора ушного клеща за один раз сложно
Нужно регулярно чистить
Да, повторная обработка Селафортом через 2-4 недели рекомендуется для полного уничтожения ушного клеща повторная обработка убивает вылупившихся из яиц клещей
При сильном поражении ушным клещом можно капли для ушей с акарицидным действием (убивающим клещей) для местной обработки
Можно рассмотреть мильбемакс, дронтал
Принятый ответ
Здравствуйте
Котёнка от глистов можно обработать фебтал в дозировке по весу по инструкции 3 дня подряд
Или мильбемакс по весу скажите в зоомагазине однократно и повторить через 10-13 дней
Селафорт достаточно эффективный от эктопаразитов ( Клещи, блохи, власоед) но не гельминты. Если провели обработку каплями это хорошо. Интервал между обработок должен составлять 3 дня
По поводу ушного клеща комплексно можно приобрести капли для ушей отидез, декта-форте, анандин. Сначала проводить гигиеническую обработку любым лосьоном ветеринарным с ромашкой, календулой. Закапали, ватным диском ( ушными палочками) убрали то что в наружном слуховом проходе. Глубоко залазить не нужно. Далее закапали каплями от клеща что я выше расписала по 2 капли в каждое ухо. И сначала после капель первые 3-5 сек придержать что бы сразу не мотал головой котёнок, это будет нормально. Курс 7 дней