Инородное тело в пазухе носа

Вопрос в следующем, нужно удалить зуб сверху с кистой, отправляют в члх. Подскажите этапы: сначала удалят зуб потом отдельно лор вытащит инородное тело из пазухи или все в раз делается.За счет чего там отек в пазухе, за счет кисты в зубе или инородного тела? Можно ли вытащить это тело без наркоза? Можно ли вообще только пролечить и удалить зубы и спадет отек и оставить это тело в пазухе носа или оно со временем может эвакуироваться

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как давно обнаружили данную проблему? Зуб давно лечили? Планируется удаление 26 зуба? Есть симптомы со стороны носа?

Если лечение зуба невозможно и показано только удаление, то это делает стоматолог-хирург или ЧЛХ.
Инородное тело из пазухи, а также коррекция сообщения гайморовой пазухи с полостью носа (в случае необходимости) выполняется ЛОР-врачом. Эти обе операции можно сделать в рамках одного вмешательства, если в одной медицинской организации есть отделение и ЛОР и ЧЛХ.
Если такого нет, то разбивают на этапы.

Выполнение под местной анестезией возможно, но тут необходимо уточнять непосредственно у оперирующего врача.

Если инородное тело в пазухе давно, то вряд-ли возможна его самостоятельная эвакуация из пазухи.

Если же стоматологическое лечение было недавно, после чего пломбировочный материал попал в пазуху, то есть шанс, что может покинуть пазуху самостоятельно. В подобных случаях может быть рациональным выполнить КТ околоносовых пазух через 1 мес для оценки расположения инородного тела в пазухе.

Татьяна Евгеньевна, нос вообще спокоен, дышит. Инородное тело в пазухе год точно, в том году на кт оно было, может ли при удалении зуба спасать отечность в пазухе? Что это такое вообще разрастание слизистой?

В подобной ситуации утолщение слизистой может быть как в рамках эндоантрального синдрома, т.е. начальной фазой в развитии одонтогенного синусита, как реакция слизистой оболочки гайморовой пазухи на воспаление в каналах больного зуба и окружающих его тканей, учитывая наличие расширения периодонтальной щели вокруг корней 26 зуба.
Также утолщение слизистой может быть реакцией на наличие инородного тела в пазухе.
Возможно сочетание обоих факторов.

После удаления зуба и благополучного процесса заживления возможно реакция слизистой оболочки гайморовой пазухи в виде набухания уменьшится, а может так и останется. Но в любом случае инородное тело подлежит удалению. Так как в норме его в пазухе не должно быть, может провоцировать и поддерживать воспаление в пазухе, со временем очень часто обрастает грибком с формированием грибкового шара (мицетомы) гайморовой пазухи.

Учитывая длительное нахождения инородного тела в пазухе самостоятельная эвакуация его вряд-ли возможна.

В подобных ситуациях обычно желательно выполнить полноценное КТ околоносовых пазух для оценки всех групп пазух носа, оценки состояния проходимости сообщений околоносовых пазух с полостью носа. Выполнить одномоментно ЛОР и стоматологическое вмешательство, если такое возможно. Либо же разбить на два вмешательства.

Принятый ответ

Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос наиболее точно необходимо посмотреть само КТ, так как всё зависит от расположения инородного тела в пазухе по отношению к другим структурам. Прикрепите ссылку для скачивания диска с КТ пазух носа через любой файлообменник

Матвей Сергеевич, прикрепить не могу, снимок же прикрепила уже

По одному срезу ответить на хирургические вопросы полноценно не получится

Матвей Сергеевич, все ваши коллеги ответили

Значит никто из них не оперирует

Матвей Сергеевич, https://yadi.sk/d/QwwwCbH6FBpeow

Матвей Сергеевич, мне скинули посмотрите пожалуйста открывается ?

Да, загрузка файлов идёт

В пазухе инородное тело (пломбировочный материал) , вокруг воспалительный процесс , с утолщением слизистой в пазухе и грибковыми массами (вероятно ). Удалять однозначно нужно , в плановом порядке ,под наркозом , есть возможность выполнить это эндоскопически.Также делать септопластику, так как выраженное искривление перегородки носа. Если имеется проблема с зубом, то удалить (проконсультироваться со стоматологом ) . Справа киста не большая, необходимости оперировать её не вижу ,она не проявляется клинически

Матвей Сергеевич, можно ли убрать инородное тело без общего наркоза

Да, если выполнить хорошо анестезию . Но лучше делать под наркозом, так как это не быстро

Матвей Сергеевич, я не имею ввиду сентопластику, только удаление инородного тела, это тоже не быстро? Нельзя эндоскопом вытащить ю?

Да, про это я и говорю. Септопластика гораздо быстрее делается

Принятый ответ

Доброе утро, уважаемая Альфия. В первую очередь врач-томатолог или члх санируют зубы (то есть либо лечат, либо если лечению не подлежит, то удаляют, так как нужно убрать очаг инфекции). Потом в свою очередь лор-врачи выполняют хирургическое лечение (гайморотомию) и удаляют инородное тело под общей анестезией (в простонародии под наркозом). Если инородное тело оставить, то будет нагнаиваться и частые гаймориты. Если остались вопросы, я постараюсь ответить Вам:) Хорошего Вам солнечного дня, не переживайте, всё будет отлично!

Алиага Фазаил оглы, почитала в интернете пишут что делают с помощью эндоскопа под местной антестезией, это возможно?

Возможность такая есть, но чаще делают под общей анестезией.

Принятый ответ

Здравствуйте

По приложенному скриншоту снимка КТ есть признаки наличия инородного тела - пломбировочного материала в левой гайморовой пазухе и отёка слизистой оболочки в нижних отделах пазухи, который мог возникнуть как на фоне одонтогенного (зубного происхождения) воспаления в области корней 26 зуба так и на фоне наличие инородного тела в пазухе, которое является очагом хронического воспаления само по себе

В таких случаях возможно одномоментное удаление и зуба и инородного тела за одну операцию, только если будут совместно работать челюстно-лицевой хирург и лор-хирург, но чаще всего если оба специалиста в одном учреждении одновременно недоступны, то удаление проводится в два этапа чаще всего сначала удаляется зуб, затем удаляется инородное тело- как правило не ранее чем через две -три недели после удаления зуба.
Как правило удаление инородного тела лор-врачом проводится в таких случаях общим эндотрахеальным наркозом, удаление зуба с кистой в таких случаях возможно и под местной анестезией- если операция выполняется в два этапа, этот вопрос лучше обсудить с челюстно- лицевым хирургом

Как правило инородное тело эвакуироваться не может в таких случаях если находится в пазухе длительно и около тела имеются признаки воспаления по КТ

Если пролечить/ удалить зуб но не удалять инородное тело, то воспаление в пазухе наиболее вероятно будет продолжаться, так как инородное тело само себе является источником хронического воспаления

Принятый ответ

Здравствуйте
Наличие инородного тела в пазухе носа – это источник хронического воспаления, отёк наиболее вероятно за счет наличия инородного тела
Удаление инородного тела верхнечелюстной пазухи возможно под местной анестезией в ходе операции микрогайморотомии за счёт разреза под губой
Но нужно обсуждать с оперирующим хирургом способ удаления инородного тела

Вам назначали какое местное лечение?

Маргарита Александровна, назонекс

Да, назонекс хорошо снимает отек
Рекомендовано продолжать назонекс