Консультация лора /

Одонтогенный синусит — вопрос №1587554

23.02. стоматолог перелечивал депульпированный много лет назад 25-й зуб с целью установления коронки. Во время промывания каналов ДТА почувствовала сильную резкую боль, похожую на укол, и следом возникшие химический запах из левой ноздри и слезотечение. Со слов стоматолога, задели ткани, такое бывает, крови из каналов не было и они были запломбированы, и зуб подготовили под коронку. Также был сделан снимок, подтверждающий, что всё нормально.
На сегодня сохраняется тупая ноющая боль в области зуба, иррадирующая на всю левую сторону лица. НПВС не помогают. После перенесенного ОРВИ с сильным насморком в начале сентября боли усилились и появилось чувство тяжести в области левой гайморовой и решетчатой пазухи, температура 37.
17.09. сделано КТ: инородное тело в пазухе (пломб. материал), острый риносинусит/ патологическое содержимое верхнечелюстного синуса и решетчатого лабиринта слева.
Зуб, вероятно, на удаление, т.к. ненормально, что он болит 7 месяцев.
После очных походов к стоматологам-хирургам и ЛОРам, мнения разделились. Кто-то считает, что нужно сейчас пропить Амоксиклав 7 дней, кто-то сказал не надо. ЛОР считает, что обязательно стационар, а стоматолог сказал, что удалит зуб и через лунку уберет инор. тело из пазухи амбулаторно.
Вопросы:
1. Нужен ли сейчас прием антибиотиков?
2. Можно ли удалять зуб и санировать пазуху при имеющемся воспалении в пазухе?
3. Манипуляции можно сделать амбулаторно в стоматологическом кресле при местной анестезии или нужен стационар с общей?
4. Какой вообще протокол при подобных клинических случаях?

Возраст: 34

Хронические болезни: Тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Инородное тело в пазухе это как бомба замедленного действия. Обязательно хирургически в плановом порядке нужно убирать все оттуда иначе оно обрастает патологическим содержимым, грибками и будет вызывать постоянный гайморит который очень очень трудно лечить. Найдите хорошего лор хирурга который эндоскопический все из пазухи уберет без наружных разрезов. И решайте со стоматологами вопрос по зубу который до сих пор болит. Сейчас используйте сосудосуживающие капли, затем через 10 мин аккуратно промывайте нос Долфином затем на чистый нос спрей Назонекс по 2 спрея 2 раза в день минимум месяц.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, благодарю за ответ! У меня нет отделяемого из носа уже дней 10, нужны ли сосудосуживающие в таком случае?
По Вашему мнению нужно начинать с инородного тела в пазухе, а не с зуба?

Детский ЛОР, ЛОР
Нет, начинайте с зуба, как первопричины. Затем санировать пазуху в плановом порядке как закончите лечение у стоматологов.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
1. Обязательно системный антибиотик нужно пропить (Экоклав, Амоксиклав, Аугментин 875 /125 х2 раза в сутки 7 - 10 дней)
2. Если причина в инородном теле, может зуб можно и сохранить. Тогда лечение гайморита и удалять инородное тело в плановом порядке. С зубом надо разобраться, нужно ли его удалять или сохранять.
3. Стоматолог может одномоментно через канал зуба промыть пазуху и полечить одонтогенный гайморит. Удалить через такой доступ эффективно инородное тело. Сомневаюсь. Амбулаторно точно нет. Челюстно лицевые хирурги могут одномоментно, но это тоже делается в стационарных условиях.
4.Стоматолог лечит или удаляет зуб. ЛОР оперирует пазуху, удаляет инородное тело.
Загрузите Ссылку на диск КТ. Посмотрим что у вас там.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Да, антибиотики вам сейчас показаны. Начните Аугментин 875+125 по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней. Также необходимо выполнить пункцию ВЧП слева для промывания пазухи и введения антисептика местно
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Снимки посмотрела, эффективнее лечение будет, если пункцию пазухи поделать и хорошенько промыть
Инородное тело с корнем зуба связано, есть вероятность, что удалится вместе с зубом.
Канал зуба неполностью запломбирован и болит по этому. Но я не стоматолог)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Антибиотики в вашей ситуации только временная мера позволяющая стихнуть воспалению в пазухе.
Можно начать Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день до 7 дней.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Сначала желательно разобраться с причинным зубом- удалить его и тем самым убрать очаг и причину инфекции- затягивать с этим точно не нужно. Затем решать вопрос с лор- хирургом об удалении инородного тела и воспаленных тканей из пазухи под эндоскопическим контролем с применением общего наркоза.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю за ответ! Поэтому у меня и вопрос в целесообразности приема антибиотика. Сейчас у меня головная боль и чувство тяжести в области пазухи и переносицы, отделяемого из носа уже дней 10, нос дышит.
По Вашему мнению необходимо начинать с удаления зуба, затем смотреть на пазуху?
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик в таком случае не имеет явных показаний в вашем случае. Верно сначала нужно разобраться с причиной- зубом а затем лечить следствие- синусит
Клиент
Анна Юрьевна, то есть даже при текущем воспалении в пазухе можно удалять зуб? Не принимая антибиотик до этого, чтобы снять это воспаление? Как мне объяснил стоматолог-хирург, при удалении зуба будет перфорирована пазуха, а потом наложат швы.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, причина воспаления - зуб. Адекватно убрать воспаление из пазухи можно только удалив зуб. Если корни зуба в пазухе и они разрушены, перфорация случится в любом случае как при наличии в пазухе вторичного воспаления так и его там отсутствии.
Клиент
Анна Юрьевна, Стоматолог-хирург направил на удаление зуба, но перед этим курс назонекс 10 дней. Второй день как боль в области зуба стала выраженной и тянет глаз так, что он слезится. Достаточно НПВС сейчас? Просто я так поняла, что после удаления зуба хирург собирается назначить антибиотик, я рассудила, что по назначению лор пока не буду пить Амоксиклав, иначе после одного курса сразу второй пить (удаление назначено через 10 дней)?
Детский ЛОР, ЛОР
Верно, антибиотики вам обязательно назначат после удаления зуба и в этот период они однозначно показаны. Найз принимайте. Назонекс продолжайте
ЛОР
Здравствуйте, возможно необходима консультация и , скорее всего , это единственно правильный вариант, челюстно-лицевого хирурга и отоларинголога, совместно. Так как данные специалисты в стационаре, то консультация в стационаре нужна.
Если нет такой возможности, то отдельно отоларинголога оперирующего и хирурга стоматолога. Мое мнение, что необходимо параллельно удалять зуб и лечить гайморит. В какой последовательности, должны решить врачи. Скорее всего, удаление зуба, закрытие дефекта и одновременное начало лечения пазухи
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, благодарю за ответ! Стоматолог-хирург направил на удаление зуба, но перед этим курс назонекс 10 дней. У меня вопрос - нужно ли всё-таки принимать антибиотик? Второй день как боль в области зуба стала выраженной и тянет глаз так, что он слезится. Или достаточно НПВС сейчас? Просто я так поняла, что после удаления зуба хирург собирается назначить антибиотик, я же не буду после одного курса сразу второй пить (удаление назначено через 10 дней)?
ЛОР
Если честно , то мне сложно оценить на расстоянии. Если только отечность без гнойного отделяемого из пазух и зуба, то Назонекса достаточно. Я не стоматолог и не вижу Вас очно