Фиброаденома
Мне нужно мнение удалять нет Насколько всё опасно ? УЗИ приложу 10 лет назад и сейчас
Здравствуйте, судя по описанию выявлено на узи небольшие мелкие простые кисты, а также несколько небольших фиброаденом.
По размерам динамика по сравнению с узи 10 лет назад положительная.
Однако, все очаговые образования более 10 мм подлежат обязательной трепан-биопсии и гистологической верификации, чтобы точно определить характер образования фиброаденомы это или нет.
Если подтвердятся фиброаденомы, то рекомендуется просто динамическое наблюдение, контроль узи раз в полгода
Здравствуйте,а мне сказали ,что то,что стало меньше наоборот плохо и что там обрадовались сосуды ,и их не было 10 лет назад .,советую биопсию взять ?
Трепан-биопсия однозначно показана, сосуды могут быть и в абсолютно доброкачественной фиброаденоме.
Здравствуйте!
Описание и заключение узи мж не опасные!
В аналогичных случаях, требуется дообследование - трепан-биопсии с гистологическим исследованием( определит природу образования). При подтверждении фиброаденомы тактика может быть как наблюдение с контролем узи раз в год, так и хирургическая, если приносит дискомфорт и ухудшает качество жизни.
Здравствуйте ,вы советуете биопсию сделать ?мне сказали их удалить ,очень испугалась ..фиброаденома в левой груди видать там что-то нехорошо спустя 10 лет ,какую разницу вы видите скажите пожалуйста,в интернете пишут ,чтоб фиброаденома не переходит в злокачественную ,а по сути получается переходит ?
Фиброаденомы - абсолютно доброкачественные образования и озлакочествляться не могут!
Когда ставят категорию biards4- это означает не удаление, а биопсия. А дальше уже решать по результату
Здравствуйте. С учетом длительного наблюдения за фиброаденомами , отсутствия отрицательной динамики, можно продолжить наблюдение проводя ежегодное узи молочных желез. Четких показаний для удаления фиброаденом нет, но я бы советовала рассмотреть их хирургическое иссечение. Фиброаденомы не опасны, риск развития рака молочной железы не повышают.
Здравствуйте,Анжелика
Скажите пожалуйста вы бы посоветовали хирургическое иссечение боясь чего ,если пишут ,что в злокачественную не переходят ,чего мне нужно бояться или опасаться скажите пожалуйста?еще узд врач говорила ,что 10 лет назад там нет сосуд что ли ,щас они появились и это плохо ,не могу точно передать
Принятый ответ
Фиброаденомы имеют тенденцию к росту, что в последующем будет увеличивать объем оперативного вмешательства.
Также в случае если фиброаденомы дают симптоматику в виде боли, в том числе стоит рассмотреть оперативное лечение.
На сегодняшний день иссечение таких образований возможно с помощью методики ВАБ ( вакуумно-аспирационная биопсия) через маленький прокол, если вас пугает само название операция .