Смекта до двух лет
Здравствуйте, уважаемые врачи. Ребенку завтра год , около недели ходил в туалет жидковато 1-2 раза в день . Сегодня ходил в туалет 5 раз. Нет температуры, рвоты, полностью привит от ротовируса. Врач назначил смекту пакетик , регидрон , бак сет беби. В аннотации к смекте противопоказания - возраст до двух лет . Мы уже начали принимать препарат . Не нанесет ли он вред здоровью ?
Принятый ответ
Добрый день,
Не навредит
Но
вообще, смекта официально разрешена с двух лет жизни . Поэтому,в подобной ситуации рекомендуют прием других сорбентов.
Например:энтеросгель,полисорб
Пить их за 40-60 минут до приема пищи
Принятый ответ
Здравствуйте. Смекта до 2х лет противопоказана, рекомендую перейти на другой энтеросорбент, разрешённый по возрасту. Не рeкoмeндую Смекту маленьким детям, часто даёт осложнение в виде каловых пробок. Регидрон который жёлтая пачка не рeкoмeндую – он содержит большое количество солей, чем вызывает раздражение слизистой и соли на себя забирают воду из тканей, мы получаем недостаток воды в тканях, нам этого не надо допускать – в моче кетоны могут подняться, этот препарат разрешён после 3х лет.
Последние исследования окончательно доказали, что Регидрон детям всё таки нельзя. Из-за высокой осмолярности он удлиняет период диареи. Из перечисленного назначения по возрасту разрешён Бак-сет бэби - это БАД, пробиотик, который разрабатывался для детей.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте! Все верно, по инструкции смекта не рекомендована до 2 лет
Может сильно крепить стул, формируя каловую пробку
Обычно в такой ситуации, учитывая возраст, может быть рекомендован энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки, как противодиарейный препарат.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, смекта не принёсет вреда, но тем не менее необходимо следовать инструкции. Смекта разрешена с 2 лет.
Можно использовать вместо смекты энтеросгель /полисорб
Хорошо крепит стул бак сет 1 саше 10 дней.
Подскажите зубки не режутся? Слюноотделение повышенное?
На фоне дентации и повышенного слюноотделения может разжижаться и учащаться стул, так как слюна содержит много ферментов, которые раздражают слизистую кишечника.
Да, зубы режутся. Скажите пожалуйста, полисорб закрепит стул и в какой пропорции давать ребенку ? Смекту отменить и уже сегодня давать полисорб ?
Наиболее вероятно такая реакция со стороны стула на фоне дентации.
Да, сегодня можете начать полисорб.
1 чайная ложка без горки на 1 прием на 30-50 мл воды. Разводим в виде суспензии и выпиваем. 3-4 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить функциональное нарушение кишечника.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или ГВ , свежие овощи , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )
Сильного вреда не будет ( может сильно крепить и вызвать запор ) , но лучше заменить на бак сет либо Энтерол.
Регидрон лучше заменить на адиарин регидро он больше подходит по осмолярности и на вкус деткам больше нравится
Здравствуйте.
Вероятно, у ребёнка функциональное расстройство кишечника.
В таких случаях рекомендуется:
- соблюдение диеты: исключить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке
- обильное питье
- бак сет или энтерол курсом 10-14 дней.
Смекта запрещена для такого возраста, к применению не рекомендуется.
Добрый день
Действительно, по инструкции препарат Смекта разрешен с возраста 2х лет
В таком случае можно заменить на полисорб
Если уже начали давать, то ничего страшного ,сейчас можно его отменить
Скажите пожалуйста, остановит ли полисорб диарею
? И что лучше давать бак сет беби, или энтерол? Полисорб давать в каком количестве?
Полисорб является по своим свойствам таким же препаратом как и смекта - сорбентом
Полисорб даётся 1 чл на 50 мл воды. Баксет тоже можно давать, он является пробиотиком
Здравствуйте, по инструкции к препарату противопоказание до 2 лет . Я бы рекомендовала заменить на препарат с подобным действием, например полисорб, его можно разводить в любой жидкости, кашах, пюре .