Низкие нейтрофила

Подскажите врачи нам 4 года и 1 месяц нейтрофила почти всегда у нас ниже нормы, норма от 1,54 у нас(1,36-0,96) сдали недавно кровь нейтрофилы вообще 0,8. Но жалоб нету , не болеем !

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Снижение у детей нейтрофилов наблюдается, это вариант возрастной особенности
Да и у детей до 5 лет и должно быть преобладание лимфоцитов над нейтрофилами
В норме нейтрофилы от 1
Даже при снижении менее 1 , требуется только динамическое наблюдение

Ну у нас они 0,8 так что не норма спасибо

Я и не писала, что норма
Ниже 1 - расценивается как доброкачественная нейтропения детского - вариант возрастной особенности, требуется только динамическое наблюдение, ограничения накладываются на введение живых вакцин, при снижении ниже 0,5
В норме от 1 и выше

В садик ходить можно??

Да, снижение не накладывает запреты на посещение детских коллективов, тем более количество лейкоцитов в норме (норма от 4 и выше)

Скажите как правильно сдать на железа чтобы выявить его дефицит?

Какие нужно сдать?

И скажите у нас вот срб 0,14 это много?

Для уточнения, есть дефицит железа, рекомендуется проверить уровень ферритина, ожсс, сывороточного железа. В лабораториях чаще всего это комплекс анализов
В норме СРБ менее 5 мг/л, при стандартном исследовании, при ультрачувствительном - менее 1.
Низкие значения не диагностически значимо

Я пересдала кровь посмотрите 08.08

Кажется эта еще хуже

Здравствуйте
Что вас смутило в анализе?
Лейкоциты подросли, нейтрофилы так же стали побольше. На проценты не смотрим
Изменения в тромбоцитарных индексах не диагностически значимо при нормальных значениях тромбоцитов, а они в норме.
Эритроцитарных индексы чуть поаышены, но такое часто встречается при недостатке питьевого режима
В целом, по крови значимых изменений не отмечается

😭

Железо и фкрритин посмотрите пожалуйста

По результатам анализов в пределах возрастной нормы

Есть дефицит железа или нет? Я думала у нас анемия и по этому нейтрофилы такие

Анемии и скрытого железодефицита по анализу нет, показатели в пределах возрастной нормы. Минимальный ферритин от 20 и выше, рекомендуется от 30. По анализу почти 30
Железо тоже хороший уровень

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15

Гемоглобин,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях в норме признаков аллергии нет , отклонения в процентах не информативно

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет

Есть признаки перенесеннной вирусной инфекции

Возможно бессимптомное течение (был контакт с вирусом организм среагировал )

Кровь восстанавливается в течение месяца

Я пересдала кровь посмотрите 08.08

Здравствуйте
По пиедсвтенному анализу ничего критичного нет
Данных за анемию аллергию и воспалительный процесс нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Миа. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.

-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-500).

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Нейтрофилы снижены в абсолютных числах. Но это неопасное явление. Это доброкачественная детская нейтропения. Очень частая и безопасная особенность у детей до 5–6 лет, при этом ребёнок не болеет, чувствует себя отлично, нейтрофилы часто ниже нормы (от 0,5–1,5), но всё компенсируется

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

-СОЭ в норме.

Ферритин и железо посмотрите ❤️

Показатели в норме)

Принятый ответ

Здравствуйте!

Как правило, у детей это доброкачественная нейтропения детского возраста, это не патология, а физиологическая особенность ( в основном длиться до 5 лет , иногда и до 7 лет) лечения не требует и опасности не представляет .
Если ребёнок чувствует себя хорошо , не болеет тяжелыми инфекционными заболеваниями, то повода для волнения нет .
вакцинацию таким детям советуют проводить в соответствии с национальным календарем прививок .При уровне нейтрофилов ниже 0,5 рекомендуют заменить живые вакцины на инактивированные.

А если будут вдруг 0,5 нейтрофилы нужен врач тогда , а другие показатели норма например

Тогда нужна будет консультация гематолога

Принятый ответ

Добрый вечер
Ознакомилась с результатами

У детей в возрасте до 5-6 лет лимфоциты выше, чем нейтрофилы
И это физиологическая особенность ( доброкачественная нейтропения)
Данных за опасные заболевания крови/состояния -нет

Возможно, накануне ребенок перенес вирусную инфекцию
Кровь отреагировала

Посмотрите в динамике анализ 08.08 пожалуйста

Я посмотрела
Данных за заболевания крови нет по анализу
Отклонения незначительные
Вероятно, связаны с перенесенной инфекцией

Ребенок болел ?

Добрый день вы сможете посмотреть пожалуйста нету ли анемии

Здравствуйте
Признаков Анемии и латентного дефицита железа по анализам нет

Добрый вечер

Если нейтрофилы снижены в абсолютных числах на регулярной основе ( особенно когда менее 1, ) , то можно предполагать наличие доброкачественной нейтропении детского возраста

В данном случае обычно рекомендуется консультация гематолога, и просто динамическое наблюдение за ОАК и лейкоцитарный формулой.

Самое главное, состояние ребёнка, если нет частых заболеваний с осложнениями , то нет повода для тревоги.

Считается, что при уровне нейтрофилов ниже 0,7 не рекомендуется вакцинировать живыми вакцинами.

Скажите а срб 0,14 это мало?

Добрый день
Да, это низкий уровень СРБ.

И что делать что он низкий??

Это очень хорошо.

Нет нижней границы , хоть пусть нулевой будет.
Он имеет диагностическую роль , когда повышен, если высокий - это говорит о воспалении.
Низкий , значит острого системного воспаления нет!

Я сможете в динамике посмотреть анализы сегодня пересдали

Анализы в целом хорошие, анемии и воспаления у ребёнка нет
Нейтрофилы стали чуть выше, но все равно немного меньше единицы, рекомендуется контролировать не чаще 1 раза в 2 месяца, если отсутствуют жалобы.

Такие цифры говорят в сторону доброкачественной нейтропении детского возраста, состояние безопасное и течение у него благоприятное, обычно к 5-годам нейтрофилы сначала сравниваются с лимфоцитами, а после 6 лет превышают их.

ДЖВП по гипомоторному типу. Перегиб желчного пузыря. Непереносимость глютена Функциональное расстройство ЖКТ.
Вот эти диагнозы могут влиять на нейтрофилы???

Абсолютно точно нет, не могут влиять , я так понимаю - эти диагнозы со стороны мамы?

Добрый день вы сможете посмотреть анализы на железо нету ли анемии??

Добрый день

Анемии и дефицита железа нет, все в порядке

Здравствуйте!

По анализу крови повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов может указывать на ранее перенесенную вирусную инфекцию. Воспалительных изменений нет!

Снижены эритроцитарные индексы , в данном случае требуется досдать ферритин и железо , для исключения скрытого железо дефицита

Здравствуйте) по данным анализа можно предположить доброкачественную нейтропению. Причиной может быть недавно перенесенное инфекционное заболевание, данные изменения требуют динамического наблюдения.