Гной из прокола после введения нитей

Здравствуйте. Три месяца назад мне ставили нити на среднюю часть лица. Примерно, через месяц, я заметила, что в одном месте прокола, появились гнойные выделения. Обратилась к косметологу. Она обработала рану, велела пить Амоксиклав и на ночь делать повязку с мазью Левомеколь. Ранка стала заживать. Выделения прекратились. И вот, спустя месяц, выделения начались снова. Что делать. Фото прокола прикрепила

Нет
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, наиболее вероятно это реакция тканей на саму мезонить, она биоразлагаемая в тканях распадается и вероятно вызывает реакцию по принципу лигатурного свища. В такой ситуации рекомендуется обратиться, к челюстно лицевому хирургу для осмотра и вскрытия гнойника.
До обращения рекомендуется крем Фуцидин под повязку дважды в день.
Здоровья

Елизавета Александровна, спасибо. Антибиотик не поможет? Левомеколь я еще на ночь под повязку накладывала. Этого не нужно делать?

Елизавета Александровна, в нашем городе нет челюстно-лицевого хирурга

Можно оставить Левомеколь, гнойник нужно вскрывать, антибиотик не лечит уже сформированный гнойник

Принятый ответ

Добрый вечер!

По фото нагноения и воспаления сильного не вижу. Да, рана заживает вторично. Если же это длительно держится, возможно рекомендовать:
- выполнить ультразвуковую диагностику мягких тканей данной области;
- посев из раны и определением чувствительности;
- избегать нахождения под открытым солнцем;
- обработка раны р-м бетадина
Подскажите, пожалуйста, нет ли у вас сахарного диабета?

Ксения Геннадьевна, сахарного диабета нет. Антибиотик не поможет?

Учитывая, что вы уже принимали антибиотик, который используется при инфекции мягких тканей, чтобы не назначать в слепую, я бы рекомендовала взять посев и определить: какой конкретно антибиотик подойдет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я бы предположил, образование кисты сальной железы- атеромы.
Атерома имеет рецидивующее воспаление. Радикальное лечение- хирургическое удаление. Удаляется под местной анестезией.
Можете для диагностики выполнить УЗИ мягких тканей данной области, после обратиться к врачу члх.
Сейчас можно рекомендовать, обрабатывать данную область хлоргексидином, далее мазь фуцидин под повязку х 2 раза в день.
Внутрь с противоспалительной целью нимесил 100мг х2 раза в день 3-5 дней.
Будьте здоровы

Шахин Гаджиевич, спасибо. Антибиотик пить не нужно? Или он не поможет?

Шахин Гаджиевич, Левомеколь я накладывала под повязку на ночь. Не нужно этого делать?

Можете оставить левомеколь.
Антибиотика достаточно и местного ( левомеколь)

Шахин Гаджиевич, а вдруг нагноение уже по всей нити пошло?

Нагноение бы проявилось, без симптомов нагноения не будет

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!
В данном случае я бы рекомендовал повторно посетить косметолога.
Если специалист исключит патологию со стороны ранее выполненной манипуляции, то тогда показаться врачу-челюстно-лицевому хирургу.
Антибиотики здесь не нужны. На текущий момент, по крайней мере.
Здоровья Вам ⚕️

Дмитрий Юрьевич, а вдруг нагноение уже по всей нити пошло?

Визуально, по фото, я никаких данных за распространение воспалительного процесса не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию и фотографии похоже, что формируется лигатурный свищ- реакция на материал нити , при этом развивается воспаление тканей в области её расположения.
В таких случаях рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей и обратиться к челюстно-лицевому хирургу для осмотра и вскрытия гнойника при необходимости. До обращения можно обрабатывать местно водным раствором хлоргексидина, накладывать повязку с мазью Левомеколь или Офломелид.
Здоровья!

.

Ирина Ивановна, а вдруг нагноение уже по всей нити пошло?

Марина, в таких случаях для уточнения и выполняется УЗИ мягких тканей. Если бы гной был по ходу всей нити, это сопровождалось бы местными симптомам и не в одном месте, а по ходу нити. По результатам челюстно-лицевой хирург определит дальнейшую тактику.

Ирина Ивановна, спасибо. А обычному хирургу можно? Челюстно-лицевого у нас в городе нет

В таком случае можно обратиться к общему хирургу