Ангина рвота головная боль

День первый: ребенок 9 лет жалобы на головную болт, температура 39. Двое суток нарастает каждые 8/6 часов. Стошнило. Сбиваю парацетамол и нурофен по очереди. Педиатр ставит ангину, к осмотру уже миндалины опухли и гной. Назначение азитромицин 250, супрастин, пребиотик, полоскание. Два дня лечимся, но очень сильные головные боли, тошнота и раха два в сутки рвота. На третьи сутки стала давать 1/2 церукал таблетку, но не особо помогает. Очень измотан, голова болит, пить отказывается, тошнит и рвет. Что можно принять от тошноты и рвоты??? От головной боли? (Парацетамол и Нурофен не особо помогают). Плюс не могу дать регидрон или подобное - тошнит и рвет....

Нет
33 года

Здравствуйте
Прикрепите фото горла ребёнка
Азитромицин не эффективен при стрептококковой ангине
Вы выполняли Стрептатест или сдавали ОАК?
Тошнота и рвота могут быть на фоне общей интоксикации на фоне воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргарита Александровна, анализов не было, тестов тоже. Только осмотр визуальный

В такой ситуации рекомендовано выполнить стрептатест (продается в аптеке) или сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы понимать - нужен ли антибиотик
Есть такая возможность?

При "+" тесте или бактериальной крови антибиотик выбора Амоксиклав
из рассчета 50мг/кг в сутки
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Какой вес ребёнка?

Если общее самочувствие будет ухудшаться - в такой ситуации показано лечение в стационаре

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Тест наверно только завтра
Сейчас есть амоксиклав порошок для суспензии 250 мг+62.5 мг/5 мл
100 мл
31-34 кг вес, стоит дать?
Его очень мучает именно тошнота, рвота не так сильно. Температура 37.3 болит голова

Антибиотик имеет точку приложения только при бактериальной инфекции, поэтому лучше дождаться результатов стрептатеста
Тошнота скорее всего на фоне общей интоксикации

При положительном тесте Амоксиклав на указанный вес рекомендовано принимать по 500мг 3 раза в день
Если суспензия 250мг/5мл - по 10 мл 3 раза в день - строго 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Тест показал -(хотя и переживаю, что плохо палочкой дал поелозить)
Но после вчерашнего состояния спал всю ночь, утром тошноты нет, голова немного побаливает при движении, но не беспокоит.
Стоит ли допить третью таблетку Азитромицина? Две уже выпиты, в принципе положительная динамика была
И что-то стоит добавить? Гроприносин может, пребиотик? И какое лечение сейчас лучше выполнить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Тест показал минус, хотя и беспокоюсь, что плохо поелозила палочкой. В обед повторю еще разок на всякий случай.
Стоит ли дать третью таблетку Азитромицина? Первые две все же дали положительную динамику
И какое сейчас лечение? Может стоит добавить гроприносин или еще что?

Не факт что положительная динамика на фоне антибиотика, если воспаление вирусное - то положительная динамика наступает самостоятельно
Так как вы уже принимаете антибиотик - третью таблетку лучше допить

Дополнительно никакое лечение не требуется

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки

В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит чаще всего вирусный и лечится симптоматически

Азитромицин не является антибиотиком выбора для лечения бактериальной ангины согласно клиническим рекомендациям

При положительном стрептатесте в таких ситуациях при назначении на очном приеме антибиотиком выбора может являться Амоксиклав или Аугментин из рассчета 40 мг на кг массы тела в сутки курсом строго 10 дней - если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца

Если тошнота и рвота выраженная и ребёнок не может кушать и пить самостоятельно, то вероятнее всего подобное состояние является тяжелым проявлением воспаление и в таких ситуациях как правило рекомендует госпитализацию в стационаре для внутривенного введения препаратов и питательных растворов, так как лечение в домашних условиях крайне затруднительно

Есть возможность выполнить стрептатест? Как дышит нос, есть ли насморк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, тест и антибиотик только завтра получится, сейчас уже ночь. Кроме вышеперечисленных симптомов ничего, очень мучает тошнота и головная боль. Рвота не так часто - раза два в сутки, но вот тошнота постоянная. Фото прикрепила

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.

Уточните пожалуйста рвота приносит облегчение? Больше болит голова или горло? В какой дозировке принимаете нурофен и парацетамол? Какой вес ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, не приносит, больше мучает тошнотта. Голова болит сильнее горла. Когда двигает ей в особенности. Вес 32-34 примерно.
Дома есть есть дома амоксиклав порошок для суспензии 250 мг+62.5 мг/5 мл
100 мл на данный момент.

Антибиотик в данной форме суспензии на очном приеме в подобных случаях рекомендуют принимать по 12,8 мл 2 раза в сутки

В таких случаях для уменьшения проявлений тошноты может быть рекомендовано использовать домперидон из рассчета 0,25 мг на кг на прием до 3 раз в день

Если рвота не приносит облегчение и головная боль очень сильная, то это прямое показания в таких случаях для обращения ребёнка в приемное отделение детского лор -стационара для осмотра и исключения неврологической симптоматики как причины описанных симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Тест завтра наверно только, рос дышит, из жалоб голова болит и тошнит... Рвота не так часто, но позывы есть

Сейчас есть моксиклав порошок для суспензии 250 мг+62.5 мг/5 мл
100 мл стоит дать? Сколько?

Амоксиклав на очном приеме рекомендуют в таких случаях принимать согласно клиническим рекомендациям из расчёта 40 мг на килограмм массы тела, то есть по 12,8 мл данной формы суспензии на один прием 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Принятый ответ

Азитромицин и гроприносин в таких случаях вряд ли есть смысл использовать, так как данные препараты согласно современном научном данным значимо не влияют на течение описанных симптомов

Вероятнее всего положительная динамика подобных случаях наступила самопроизвольно на фоне течения вирусной инфекции. Отрицательный тест выполненный по всем правилам с большой долей вероятности исключает стрептококковое воспаление в горле в подобных случаях, что вероятнее всего говорит о наличии признаков вирусной инфекции. В таких случаях рекомендуют продолжать местное противовоспалительное лечение горла и наблюдение в динамике

Здравствуйте .

В подобной ситуации Азитромицин не является препаратом выбора и учитывая ,что нет эффекта рекомендуется сменить антибиотик на пенициллиновую группу.

В подобной ситуации рекомендуется сдать общий анализ крови и СРБ ,очный осмотр лор врача ,педиатра .

Сколько раз в день вырывает ребенок ? Нету светобоязни ? Прикрепите фотографию горла пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Рупия Зайнуловна, фото прикрепила, антибиотик только завтра выпишут... А какой лучше и какая дозировка? 32-34 вес.
Тошнит постоянно, рвота раза два в сутки. Сейчас нужно снять острое состояние тошноты и головной боли, можно ли в домашних условиях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Рупия Зайнуловна, есть дома амоксиклав порошок для суспензии 250 мг+62.5 мг/5 мл
100 мл

В такой ситуации рекомендуется вызвать скорую медицинскую помощь или самостоятельно обратится в стационар .
Такая тошнота ,головная боль сильная и рвота не характерны для тонзиллофарингита .

В подобной ситуации важно исключить менингит -воспаление мозговых оболочек .

Подскажите ребенок может голову спокойно наклонить к груди ? Нет напряжения мышц шеи ?

По фотографии есть небольшое покраснение небных миндалин и задней стенки глотки .

Антибиотики в подобной ситуации лучше начать принимать после подтверждения ,что это действительно бактериальный тонзиллофарингит

Рвота ,сильная головная боль ,повышение температуры до фебрильных цифр относятся к красным флагам и разграничить такое состояние в рамках онлайн консультации невозможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Температуры нет высокой со вчера, головная боль вроде стала меньше, но тошнота мучает.

Голову может ребенок наклонить к груди ? Нет болевых ощущений при движении головы ?

По фотографии менее вероятно ,что есть признаки бактериальной ангины .

Рекомендуется сдать анализ и дообследовать ребенка

Для подтверждения бактериальной ангины обычно проводится стрептотест

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Голову может наклонить, подбородок тянет. Болит лобовая часть при движениях. Больше мучает дискомфорт в желудке и тошнота (все время боится, что вырвет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Какое самочувствие ребенка ?
Возможности обратится к педиатру очно ,сдать общий анализ крови и СРБ нет ?
Рвота сохраняется ? Ребенок активный ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Активный, тошноты и рвоты нет, голова при движениях немного болит, но не беспокоит. Спал всю ночь.
Аппетита пока нет, но уже начал пить.
Анализы уже не сдадим сегодня, к сожалееию

Принятый ответ

Отрицательный результат стрептотест говорит о том ,что нет бактериальной инфекции .

Прием азитромицина и то ,что стало легче это совпадение . Вероятнее всего у ребенка вирусное течение заболевания ,обычно при вирусной инфекции на 3-4 день болезни начинается улучшение .

Рекомендуется динамическое наблюдение и симптоматическое лечение ,при ухудшении состояния вызов СМП

Здравствуйте

По фотографии можно предположить отек слизистой оболочки небных миндалин и их дужек, задней стенки глотки и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным.

Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют сделать стрептатест (продается в аптеке). При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней. Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав в дозировке по весу 2 раза в день 10 дней, если не принимали за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.

Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло ромашкой 3 раза в день, орошают ангидаком или Тантум верде 3 раза в день 7 дней

Азитромицин не входит в перечень рекомендованных антибиотиков согласно клиническим рекомендациям, так как малоактивен в отношении основного возбудителя ангины

Какой вес ребенка? Будет возможность сделать стрептатест? Рвота возникает на высоте температуры или после приема пищи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вес 32-34 , ел за пару часов до, скорее не связано. Температура 37.3 ... Высокой уже не было

Дома есть моксиклав порошок для суспензии 250 мг+62.5 мг/5 мл
100 мл, жать ли и сколько?

В случае положительного стрептатеста согласно клиническим рекомендациям антибиотик рассчитывают по 40 мг на килограмм. На вес 34 кг получается 12,8 мл 2 раза в сутки или по 9 мл 3 раза в сутки 10 дней.
Если завтра есть возможность сделать стрептатест, то конечно лучше антибиотик начать после результата, если он будет положительным

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Для взятия материала достаточно одного мазка по миндалинам. Повторить конечно можно в таком случае и в случае повторного отрицательного результата, более вероятно воспаление носит вирусный характер, для некоторых вирусов может быть характерна полотная симптоматика.
Азитромицин и гроприносин не влияют на течение бактериальной и вирусной инфекции, поэтому особого смысла в них не будет. Положительная динамика обычно отмечается на фоне вирусной инфекции при симптоматическом лечении

Здравствуйте.
Симптомы которые описаны в вопросе связаны с сильной интоксикацией на фоне возможно бактериальной инфекции, а также могут быть признаками вирусной инфекции, как энтеровирус. В подобных случаях Азитромицин не справляется и неэффективен.
Если у ребенка рвота которую невозможно контролировать препаратами в домашних условиях, то есть риски обезвоживания поэтому необходима госпитализация где все необходимые лекарства вводятся в/в или в/м.
Дома для снятия интоксикации можно попробовать Энтеросгель или Полисорб, но нет гарантии что не будет рвоты. Нужно пить мелкими глотками.