Сыпь у ребенка на теле

Здравствуйте. Ребёнку 2 года. Неделю назад появилась сыпь на теле, на боках, плечах, бедрах. Чешется, зудит. Были у педиатра, сначала ставили герпес, потом ветрянку. Сдали анализ крови общий, повышены эозинофилы и базофилы. Общий имуноглобулин е в норме. Пьём противовирусные, антигистаминные. Лучше не становится. Ребёнок постоянно чешется. Температуры нет. Недавно поиехали с моря, Абхазия. Что делать?

Нет
2 года

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Фенистил в возрастной дозировке, не сколько дней.
Наружно можно рекомендовать мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2 недели.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Эозинофилы могут быть повышены в крови из-за паразитов. Можно рекомендовать обследование на паразитов (лямблии, описторхи, токсокары и т.д.). Можно рекомендовать очное наблюдение педиатра, консультацию инфекциониста.

Спасибо большое. Педиатра говорит что это похоже на герпес. Может такое быть?

Принятый ответ

По фото это на герпес не похоже. Похоже на проявления раздражения, дерматита.

Здравствуйте! Судя по фото можно предположить что Раздражительный контактный дерматит, на фоне сухости, трения, потения кожи.
Обычно при таких высыпаних рекомендуется:
Уход за кожей:
Ежедневное увлажнение эмолентами:
Mustela Stelatopia(крем-эмульсия) или Липобейз (Lipobase) или Эмолиум (Emolium) специальная серия или La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M - Наносить 2-5 раз в день, особенно после купания, толстым слоем.
Купание без пересушивания:
Температура воды 34-36°C (не горячая!).
Добавлять в ванну- Масло для купания Mustela, или эмульсию Ойлатум, Эмолиум
Постарайтесь найти причину и устранить ее.
Стирать одежду только гипоаллергенным порошком: Ecover, Ушастый нянь.
Одежда – 100% хлопок, без синтетики и шерсти.
Влажные салфетки замените на гипоаллергенные, например , Mustela
Для снятия воспаления коротким курсом Адвантан крем – 1 раз в день 5-7 дней тонким слоем на очаги.
Антигистаминные (при сильном зуде):
Капли Фенистил или Зиртек возрастной дозировке

Принятый ответ

Нет, на герпес не похоже, герпес проявляется пузырьками сгруппированными.

Здравствуйте!
Высыпания на коже похожи на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция в ответ на действия каких-либо раздражающих факторов, например, мыломоющих средств, наносимых на кожу , остатков порошка в одежде, низкую влажность воздуха в помещении или реакция на трение, сухость кожи, перегревание.
Рекомендуется в лечении:
Зиртек - по 5 кап 2р в день 7 дней.
Адвантан крем 2р в день 7 дней
После каждого контакта с водой и в течении дня увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
На тело хлопок, или хб
Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Использовать режимы дополнительного полоскания при стирке детской одежды.

Принятый ответ

На проявление герпеса не похоже.

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть раздражением кожи
Часто от потения или трений каких либо бывает
В таких случаях рекомендуется использовать гормон щадящего состава для купирования процесса детям например комфодерм до 10 д
Одежда хлопок

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию
могу предположить - это контактно-раздражительный дерматит
Причины дерматита разные:
- синтетическая одежда к телу
- хим агенты: порошки для стирки, ополаскиватель, средства ухода за кожей
- трение и сухость
- повышенная потливость
- прием новых продуктов
В подобной ситуации может быть рекомендовано:
- зиртек по возрасту 10 дней
- адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
- далее переходите на цикапласт в5 бальзам или неотанин крем 2 раза в день до полного разрешения
Главное
- ванну не принимать
- душ без мочалки
- сушить кожу промокательными движениями
- х/б, свободная одежда
- не перегревать
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сыворот железо и ферритин, цинк, медь, в12,в9
Коррекцию проводит педиатр