Сыпь у ребёнка с белой головкой
Вчера у ребёнка появился прыщ с белой головкой. Сегодня он немного увеличился в размере и появились новые пятна, но без белой головки? Что это может быть? Не чешется, от ветрянки ребёнок привит. Фото прилагаю.
Добрый день, Виктория. Могли бы вы еще прикрепить фото, еще с элементами, чтобы было четко видно.
Ребенок не аллергик? Температуры нет?
Дарья, добрый день. Температура не поднималась, ребёнок не аллергик. К сожалению, сейчас нет возможности прикрепить ещё фото. Белая головка только на одном прыщике. На остальных двух новых высыпаниях такого нет. Просто красные пятна.
Здравствуйте.
Вероятнее всего это начало пиодермии.
Купаемся только под душем, вытираемся промахиваюсь, не растираем. Руками сыпь не трём, чтобы не разнести по всему телу
На элементы наносим фукорцин 3 раза в день
Здравствуйте. Обрабатывайте место антисептиком хлоргексидин, после крем фуцидин 2 раза в день. Сыпь не рассасывать, не выдавливать и во время купания не тереть мочалкой
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория. Пиодермия в начальной стадии. Рекомендую прием препарата Мирамистин спрей бесконтактное орошение через 15 минут мазь Эритромициновую. При купании не размачивать, не вытирать полотенцем, только промакивать бумажными одноразовыми полотенцами. Обращаю Ваше внимание, что Фукорцин до 12 лет противопоказан. За счёт содержания формальдегида и ацетона оказывает нейро- и кардиотоксическое действие. Это токсины проникают даже через неповреждённую кожу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте Виктория, по фото это проявление пиодермии рекомендую обрабатывать мирамистином или хлоргексидином 3 р в сут, наносите цинковую пасту, или фуцидин для посдушивания элементов, не растирать, руками не трогать, не чесать. Будьте здоровы!