Пятна на спине у ребенка

Примерно в 4 месяца у ребенка на спине появились пятнышки, похожие на шрамики. Они не краснеют, не воспаляются, но и не проходят уже на протяжении почти 3 месяцев. Кажется, что их количество немного увеличилось. На фото было бы понятнее. Возраст ребенка 6 с половиной месяцев

7 лет

Здравствуйте!
Не мог ли ребёнок чем-то механически травмировать кожу?
Какой вес и рост ребёнка?
С чем-то связываете такие высыпания?
Фото прикрепляется....

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес 8,3 кг, рост 69 см
Механически нет, нам наша педиатр сказала, что так формируются потовые железы, но я почему-то сомневаюсь. Дерматолог сказала, что похоже на атопический дерматит, но тут тоже спорно. Она сама не может четко ответить

Действительно, возможно, это проявление атопического дерматита.
А сухость кожи в целом отмечаете?
Что-то пробовали наносить на эти участки?
Они возвышаются над поверхностью кожи или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Купаем ребенка маслом Атодерм Биодерма, также наносим бальзам на этот участок этой же фирмы. Примерно 2 недели уже пользуемся этими средствами. Изменений нет. Сухости кожи нет. Сами пятнышки прощупываются, немного возвышаются

Главное при применении эмолентов, чтобы оценить их эффективность, необходимо их правильно на носить.
А именно 4-5 раз в день толстым слоем!!!.
Эффект оцениваем 2 недели.
Если эффекта нет, то необходимо сменить фирму, например липобейз или атопик.
Пока лучше использовать в виде крема, но если эффективности не будет, то можно попробовать в виде мази.

Пока действительно можно предположить атопический дерматит.

Здравствуйте, фотографии не прикрепились,вам нужно обратиться в службу поддержки, они вам помогут. Подскажите после чего могли появится данные высыпания? Есть ли зуд или пириносят ли они дискомфорт малышу? Какой вес и рост ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.
Вес 8,3 кг, рост 69 см.
Появились примерно в 4 месяца, когда мы стали водить ребенка на массаж. Массаж был достаточно легкий, на травмирование это не похоже. Зуд или дискомфорт они не вызывают. Наш педиатр сказала, что так формируются потовые железы. Дерматолог сказал, что похоже на атопический дерматит. Оба врача просто предположили, но ответ точный не знают

Скажите шелушение и сухость кожи есть?

Когда ходили на массаж, были высыпания, как аллергия на масло например. Или сразу вот эта сыпь появилась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Шелушения или сухости нет. Кожа в обычном состоянии, только вот эти пятна. Они появлялись постепенно и сначала совсем незаметно. Массаж делали с обычным детским кремом

Над кожей не возвышается да?

И только на спинке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Они прощупываются. Да, только на спинке

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом.

По фото можно предположить поствоспалительную гипопигментацию. Могла появиться после ранее перенесённой лёгкой сыпи, потницы или раздражения.

Сейчас рекомендую - регулярное увлажнение кожи с помощью эмолентов. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. Пациентам необходимо в больших количествах использовать эмоленты (не менее 3–4 раз в сутки) как самостоятельно, так и сразу после всех водных процедур.

Для купания можно использовать крем-гель для душа от Ля Рош-Позе Липикар Синдет или гель для купания Атопик.

Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок: 22-24 градуса; оптимальную влажность: 50-60 %.

Избегать трения одежды в области пятен, носить мягкий хлопок.

Такие пятна обычно не требуют медикаментозного лечения. Цвет кожи выравнивается в течение нескольких месяцев, но при сухой коже и без увлажнения могут держаться дольше.

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно это атопический дерматит - мутация гена который кодирует основной белок кожи филлигрин, он отвечает за влажность кожи и её целостность, поэтому кожа становится такая сухая, появляются мокнутия и затем корки, ваша задача это правильный и постоянный уход за кожей, в острые периоды можно мазать гормональными мазями Адвантан, Комфодерм к - с 4х месяцев, с 6 мес можно Целестодерм подключать и постоянное увлажнение кожи эмолентами (Наша мама, Ла-кри, Лапочка, Мустелла сенсадерм Липобейз) если чувствуете что кожа сухая - намазали, и так 10-15 раз в день, кожа должна быть всегда увлажнена, использовать специальные средства для купания, такие есть у лярош позе, у биодерма, так же нужно дома поддерживать микроклимат температура 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 процентов это важно для атопиков, с возрастом дети перерастают данный диагноз. Эмоленты наносим щедро - как крем на торт. Увлажнение поддерживать и изнутри тоже - поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!

Ознакомилась в вопросом и фотографиями, скажите пожалуйста, эта сыпь возвышается над кожей?
Вы чувствуете ее под пальцами или нет?

Появление ни с чем не связываете ?

Стоит обратиться к дерматологу на очный прием для осмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Да, они чувствуются. У дерматолога были, предположил атопический дерматит, но не был уверен. Пользуемся маслом для купания Атодерм Биодерма и бальзамом этой же фирмы не меньше 3 раз в день

Есть какой-то положительный эффект ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, ничего абсолютно не меняется