Полидактилия

Здравствуйте! Ребёнку 3 месяца. Родился с добавочным пальцем на правой кисти. Настледственное. Когда лучше удалять пальчик? Очень ли это сложная операция? И подскажите возможно ли исправить дефект с большим пальчиком? Он не правильной формы и не до конца разгибается. Спасибо

Здравствуйте.
Если он представляет собой рудимент, т.е. соединяется только посредством кожной мембраны, его удаление проводят в первые месяцы жизни новорожденного. Во всех остальных случаях операцию откладывают до достижения малышом 1 года.
В вашем случае скорее в год или после 1 года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна, спасибо! А по поводу большого пальчика, что думаете?

Здравствуйте. Если ребеночек здоров, то можно провести операцию и сейчас. Проводится под общей анестезией.

Операцию желательно выполнить до 1 года. Она уже давно отработана и проводится во всех детских стационарах, где есть травматологическое отделение. Она проходит под общим масочным наркозом.

Принятый ответ

Добрый день. Оперативное вмешательство оптимальнее выполнить до года. Так все лучше заживет и будет дальше формироваться кисть. Риски есть всегда, но операция не новая, выполняется повсеместно. Большой пальчик нуждается в наблюдении ортопедом, возможно тоже потребуется хирургическая коррекция либо курсы физиопроцедур и массажа.

Скорее всего и его могут исправить, в любом случае лучше сначала проконсультироваться с травматологом. Может вам и раньше сделают операции, тем более сейчас операции у детей очень хорошо и успешно проходят. По этому поводу беспокоиться не стоит.
А вот с консультацией врача лучше не затягивать и сходить как можно раньше.

Здравствуйте,Тимур! Удалять лучше до года.Операция несложная.

Здравствуйте удалять уже можно. Реконструкция большого пальца так же при операции в родне возможна

Да, все оперативно лечится, никаких осложнений быть не должно