Базалиома корочка заживление
Здравствуйте. Пожилой женщине сделали прижигание базалиомы месяц назад в другом городе. Врач сказал, ничего не наносить , корочка спадет со временем. Скажите, пожалуйста, спустя месяц рана может так выглядеть? Что нужно сделать для быстрого заживления? Заранее спасибо за ответ
Здравствуйте
Для ответа на вопрос важно понимать, каким методом осуществлялось «прижигание»
Это была деструкция жидким азотом?
Или иссечение лазером?
Визуально есть выраженная корочка
Рана сухая? Есть отделяемое?
Владислав, было выполнено иссечение лазером. Корочка сухая
Тогда заживление идет правильно
Ни в коем случае не рекомендуется удалять корочку
Заживление под корочкой идет быстрее и правильнее
Так как рана сухая - никакая отработка не требуется
Владислав, скажите, пожалуйста, процесс заживления занимает много времени?
Принятый ответ
После лазера - да
До 3-4 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по фото данные изменения вполне соответствуют проведенной деструкции образования. Под корочкой идет естественный процесс заживления, поэтому стоит дождаться , когда она самостоятельно отпадет. Обрабатывать стоит в том случае, если отмечается отделяемое, например сукровица. В таком случае можно однократно обработать хлоргексидином.
Также стоит рану не заклеивать, максимально долго держать открытой, чтобы быстрее шло заживление.
На данный момент беспокоиться не о чем
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально есть выраженная многослойная корочка, обычно, когда такая корочка отпадает под ней раны не будет, а будет свежая грануляционная ткань, сдирать её не в коем случае нельзя.
Можно попробовать крема с пантенолом для размягчения и дальнейшей регенерации, например дексапантенол.
В остальном, по фотографии, процесс заживления идёт правильно.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально заживление после удаления образования идёт нормально. Корочка защищает рану поэтому её не нужно снимать она отпадёт сама. Обработка требуется только при появлении выделений, если они есть то в таких ситуациях обычно используют хлоргексидин. На данный момент повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Заживление после прижигания базалиомы - это не быстрый процесс, тем более у пожилых людей, так как у них снижены регенерация тканей и кровоснабжение кожи.
Визуально по фотографии корочка выглядит нормально.
Снимать ее не рекомендуют!