Кордоцентез. Гипоплазия полости прозрачной перегородки, вентрикуломегалия.

Добрый день! На 2 скрининге поставили гипоплазию полости прозрачной перегородки и вентрикуломегалию. Рекомендуют делать кордоцентез. Подскажите, пожалуйста, насколько большая вероятность рождения ребёнка с хромосомной аномалией? В интернете не нашла такой информации. Переживаю, что в течение 2х недель после проведения данной процедуры могут возникнуть осложнения в виде гибели плода, либо самопроизвольных родов.

Нет
39 лет

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

Данное диагностическое исследование, кордоцентез, в подавляющем большинстве случаев проходит штатно, без осложнений для мамы и плода.
Описанная особенность развития является маркером ХА. По получении результатов исследования будет возможность исключить серьезную патологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Александровна, а если будет по итогу подтверждена данная аномалия, чем грозит это для ребёнка? Насколько все серьёзно? Генетики мне вообще ничего толком не объяснили.

Будет зависеть от результатов генетического теста.

Принятый ответ

Здравствуйте, к счастью процедура кордоцентеза не несет никакого вреда ни для мамы ни для здоровья малыша, на моей практике не было не одного случая осложнений, у вас имеются признаки возможной аномалии у плода и только эта процедура сейчас сможет точно ответить какой у ребенка кариотип и есть ли отклонения, насколько они серьезны и опасны и какая тактика будет в дальнейшем.
Будьте спокойны и чем быстрее пройдет диагностика, тем лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

О спокойствии сейчас говорить конечно очень сложно..

Конечно, помимо того что ожидание само по себе это тяжело, а учитывая что вы переживаете и за себя и за ребенка, это вдвойне тяжелее, постарайтесь успокоить себя тем, что на этом этапе жизни проведение исследования это самый верный и правильный шаг который вы в силах пройти

Принятый ответ

Здравствуйте! Процедура абсолютно безопасная.
По приложенным данным, показания для кордоцентеза есть и диагностическое исследование лучше сделать чтоб подтвердить или опровергнуть наличие или отсутствие хромосомной аномалии

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь в данной ситуации вам все назначили верно
Учитывая высокие рассчитанные риски действительно целесообразно пройти дообследование
Кордоцентез будет методом выбора в такой ситуации
Обычно все проходит хорошо без осложнений