Рекомендации по лечению

Добрый день, не понимаем как и какие таблетки пить. Указано «возможная корректировка дозы» когда и зачем она делается. Можно услышать пояснения 🙏 т Бисопролол (Конкор) 5 мг по 1т 8.00, контроль пульса (60-70 в мин) - т Валсартан + сакубитрил (Юперио) 100 мг по 1т 8.00-20.00, с возможной коррекцией дозы - т Леркамен 20 мг по т 14.00 - при АД свыше 180 и 1000 мм рт ст т Моксонидин 0,4 мг под язык - т Торасемид (Тригрим) 10 мг по 1т 7.00 - 11.00 - к Верошпирон (Эплеренон) 50 мг по 1к 7.00, контроль мочевины, креат - т АСК (Кардиомагнил) 75 мг по 1т после ужина - к Пантопразол (Нольпаза) 20 мг по 1 к за 20 мин до завтрака - 1 мес, далее по показаниям. т Сорбифер Дурулес по т р/с - 14д, далее контроль ОАК, феррилин контроль ОГК через 10-14д МУС

Сахарный диабет , хронический железодифицитная анемия легкой степени
84 года

Здравствуйте
Ознакомилась с ваши вопросом.
От учащенного пульса более 80 ударов в минуту бисопролол 5 мг
Для повышения фракции выброса и артериального давления юперио 100 мг либо 50 мг 2 раза в день
верошпирон 50 мг от отеков и одышки
торасемид 10 мг от отеков и одышки
леркамен, моксонидин при повышении АД
пантопразол для защиты желудка
Сорбифер 1 таб 2 раза в день для повышения уровня железа.
Буду рада вам помочь, обращайтесь

Регина Рафагатовна, подскажите в вот Леркамен и Моксонидин при АД свыше 180 принимать одновременно или это что-то одно выбрать ?

одно только выбрать
Но при приеме диуретиков и юперио давление чаще низкое.

Принятый ответ

Здравствуйте, конкор утром 5 мг ( от давления и пульса , на фоне приема пульс должен быть не менее 55 ,при снижении или увеличении пульса уменьшение или увеличение дозы ) ; юперио 100 мг утро /вечер ( препарат для лечения сердечной недостаточности , снижает давление ,при необходимости (при низком давлении можно уменьшить дозу в половину 50 *2 р ,если все хорошо довести до целевой дозы : 200 мг 2 р); леркамен 20 мг в обед ( снижает давление ); мочегонные утром натощак : торасемид 10 мг и верошпирон 50 мг ( раз в 3 мес контроль калия ,креатинина ), кардиомагнил ( кроверазжижающее ); препарат железа 14 дней , контроль ферритина ,гемоглобина ; рентген через 2 нед и затем решить вопрос о дозе мочегонных ( при необходимости снизить )

Принятый ответ

Здравствуйте!
-Конкор является препаратом, который немного снижает давление и пульс. Целевыми значениями на терапии считается пульс 55-65 в покое днем. Соответственно, если пульс выше или ниже нормы, проводится коррекция дозы
- Юперио является препаратом, который доказанно отлично повышает фракцию выброса. Но также он сильно снижает давление, поэтому если давление ниже 95/60, то также проводится коррекция.
- леркамен является препаратом для снижения давления, который блокирует кальциевые каналы
-моксонидин используется только как экстренная помощь при повышении давления
-торасемид-мочегонное, уменьшает одышку и отеки, выводя лишнюю жидкость
- верошпирон- положительно влияет на сократимость сердца, снижает давление и задерживает калий в организме, поэтому так важно контролировать функцию почек и калий, чтобы не было его избытка.
- кардиомагнил- разжижает кровь
-пантопразол- защищает желудок от повреждения слизистлй