Предположительно нефрит или бактерии?

В марте 2023 года просто сдала анализ мочи для профилактики. Там выявили в 15 раз повышение эритроцитов. Далее для доп проверки так же сдала по Нечипоренко. Там результат эритроцитов 13000 при норме от 1 до 1000 мл. Сделала узи почек и мочевого пузыря несколько раз в течении этих 2-х лет. Там все в норме. Этим летом так же сделала МРТ почек. диагноз: МР-признаки паренхиматозной кисты небольших размеров в верхней трети левой почки скровоизлиянием, располагающейся близко к чашечке (Bosniak 2). Данных за патологическиеизменения в мочеточниках, в мочевом пузыре не получено. В течении 2-х лет мониторила и сдавала анализы мочи, но лечения так и не получила. 15.05.2023 Альбумин:327(норма:0-25) Эритроциты:30 (норма<10) Бактерии: позитивный. 6.03.2024 Альбумин:370, Эритроциты: 150, есть бактерии. Последний раз сдавала 5.11.2024 Альбумин: 203, Эритроциты: 18, есть бактерии. Есть много доп анализов. Микробиологические исследования Бактериологическое исследование (посев)с определением чувствительности к антибиотикам: При посеве выделено: 1. Staphylococcus simulans <1e3 KOE/мл. Если нужны доп данные, я готова дополнить информацию.

32 года

Добрый день.
У Вас была проста киста почки, которая прилегала тесно к чашечке и, вероятнее всего, произошел разрыв этой кисты с кровоизлиянием в чашечно-лоханочную систему почки. Это стало причиной повышение эритроцитов в моче. Когда в моче большое количество эритроцитов, лабораторные анализаторы могут их ошибочно воспринимать как белок.
Стафилококк выявленный в посеве мочи является условно-патогенной микрофлорой, которая всегда присутствует в нашем организме. Учитывая хорошую среду для его развития и питательную базу (эритроциты) он увеличился в объёме. Количество бактерий определяйте 10 в степени 3-7. У Вас 10 в 3 степени, что не требует антибактериальной терапии, тк в моче нет признаков воспаления.
Вы можете профилактически принимать фитопрепараты типа фитолизина, канефрона для профилактики развития воспаления. А так же Уроваксон для укрепления иммунитета мочевыделительной системы.
Желательно через 1 месяц повторить КТ почек с контрастированием, общий анализ мочи и посев мочи на флору для определения состояния кисты и дальнейшей тактики лечения. Для исключения истинной протеинурии сдайте суточный анализ мочи на потерю белка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Кирилл Юрьевич, подскажите пожалуйста, из-за разрыва этой кисты у меня 2 года повышен альбумин и эритроциты в моче, если я правильно понимаю? Никакого медикаментозного и хирургического вмешательства не нужно? МРТ я сделала этим летом 2024, а первый раз повышенные эритроциты в моче были в марте 2023 года. Вы посмотрели анализы в приложенных фотографиях? Может доп информация будет нужна? Почка постепенно восстановится? Или кровь в моче будет всегда? Я на протяжении этих 2-х лет пью фито чаи для почек. Это единственное, что я делаю.

Функция почек у Вас не нарушена, паренхима достаточного размера, уровень креатинина в норме, соответственно фильтрация и работа почек полностью сохранна.
Вполне может быть, что там остался поврежденный сосуд, который периодически подкравливает.
Желательно провести контрастное исследование для определения степени поражения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Кирилл Юрьевич, спасибо большое за ответ. Лучше сделать КТ или МРТ? И еще как вариант хотела спросить это может быть проблема в мочевой системе?

Пожалуйста.
КТ считается более информативным методом исследований для почек.
Это и есть проблема в мочевой системе, КТ поможет определить в каком именно органе (почки, мочеточники, мочевой пузырь или уретра).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Кирилл Юрьевич, а МРТ было неинформативно, потому что сделано без контраста?

Да, контрастное вещество накапливается в патологических структурах, а так же отражает проходимость сосудов и их дефекты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Кирилл Юрьевич, спасибо за развернутый ответ. Понимаю вопрос наверно глупый, и желательно сделать побыстрее, но хотелось бы еще уточнить, сейчас я живу не в России и думаю в ближайшее время у меня не будет возможности сделать КТ. Насколько это критично? Я завтра попытаюсь убедить врача в необходимости, но если он не даст направление, КТ я сделать не смогу…

Учитывая, что в моче длительное время сохраняется гематурия - выполнение КТ с контрастированием является одной из основных диагностических процедур. Думаю, Ваш лечащий врач - умный человек и не пропустит подобное показание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Кирилл Юрьевич, спасибо Вам большое. Я очень надеюсь на это.

Пожалуйста.
Если будут еще вопросы - обязательно обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Кирилл Юрьевич, извините еще хотела бы уточнить, летом еще когда я делала МРТ, вначале было запланировано МРТ с контрастом, а потом врач сказала, что все было видно и без контраста. Она решила не давать назрузку на почки. Она могла пропустить разрыв кисты из-за отсутствия константа или, например, из-за того, что уже 2 года, вероятно, этом проблеме?

Принятый ответ

Нет, это никак ге связано.

Здравствуйте. В Вашем случае я бы рекомендовала проверить двухстаканную пробу мочи с соблюдением техники сбора: утренняя моча, первая и вторая порция - разделить в 2 разных контейнера, подписать каждую порцию на контейнере. Должны быть стерильные контейнеры, предварительно провести гигиенические мероприятия перед сбором и влагалище прикрыть тампоном.
Сейчас можно порекомендовать - канефрон по 50 капель или по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца.
В качетсве дообследования - КТ мочевыделительной системы с контрастированием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина Александровна здравствуйте, подскажите пожалуйста после такого анализа мочи в 2 порции, что я должна понять по результатам?

Уровень появления эритроцитов согласно сторению мочевыделительной системы.