Опухло у виска
Здравствуйте. Минут за 15 появилась опухоль у виска. Вылезла немного вена. При нажатии не болит. Но глаз чувствует. Никто не кусал. Внутри никакого уплотнения. Говорит что чуть в том месте как онемело. Чтоб это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, если образование появилось резко то вариантов немного это либо аллергическая реакция, но вы говорите, что никто не кусал, либо сформировалась спонтанная гематома, менее вероятно воспалительный инфильтрат.
В такой ситуации рекомендуется понаблюдать, если образование будет увеличиваться обратиться в дежурную больницу для осмотра.
Пока рекомендуется местно приложить холод на 5 минут с перерывом в 10 минут в течение часа.
Здоровья
Елизавета Александровна, если гематома возникает опасно ли это? И почему она может появиться?
Спонтанная гематома не опасна, она рассасывается, как обычный синяк. Лопнул капилляр и подкровил
Принятый ответ
Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить спонтанную гематому. Пока что нужно приложить холод через полотенце. С завтрашнего дня рекомендуется наносить гепариновую мазь 4 раза в день.
Если уплотнение будет увеличиваться нужно обратить в больницу на осмотр хирурга.
Ильнур Ирекович, а почему оно возникает? Опасно ли?
Может быть на фоне ломкости сосудов
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая скорость появления образования, больше похоже на гематому. В таких случаях рекомендуется приложить холод на 30 минут. Если гематома будет нарастают - обратиться в дежурный стационар для осмотра. В дальнейшем наносить местно гепаринсодержащие средства : гепариновую мазь, гель Долобене или Лиотон.
Будьте здоровы!
Ирина Ивановна, а почему она возникает? Опасно ли такое явление если оно возникает само по себе?
Анна, чаще всего в результате травмы или ушиба. Спонтанная гематома может возникать без внешнего механического воздействия
Принятый ответ
Добрый вечер!
По вашему описанию, осмотру фото и жалоб, невозможно исключить спонтанную гематому.
В таком случае рекомендуется: выполнить ультразвуковое исследование мягких тканей и очно обратиться к хирургу. Если в размере образование будет увеличиваться, рекомендовано обратиться незамедлительно в приёмный покой. В настоящий момент, возможно: холод на данную область по 10-15 минут, через полотенце. Мази и гели лучше использовать чуть позже, не в остром периоде
Принятый ответ
Здравствуйте! Если это появилось за 15 минут и не было травмы, наиболее вероятно, это спонтанная гематома. Пока наблюдайте, можно приложить холод. Если появится синяк можно будет использовать Лиотон гель или гепариновую мазь. Доброго здоровья!