Пятна крови на трусиках после мочеиспускания
Здравствуйте, сегодня ребенок 3 года (девочка), после обеда пошла на горшок и с капризами попросила, трогала во время мочеиспускания себя за писю, моча была обычная светлая. Через четыре часа обратила внимание, что не ходит в туалет, решила ее сама усадить на горшок, и обнаружила на трусиках бурые пятна крови (немного). Дочка, когда я ее посадила на горшок и попросила и плакала, без плача, моча так же нормального цвета. Скажите пожалуйста что это может быть? Что делать в данной ситуации?
Здравствуйте, Ольга!
В таком случае рекомендуют очно осмотр детского гинеколога.
Так же может быть информативно сдать ОАМ( ребёнка хорошо подмыть с мылом спереди назад и в стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи)
Визуально осматривали половые губы ? Нет ли покраснений ?
Алина Тиграновна, небольшие покраснения есть. А ещё два дня не ходила в туалет по большому, и в принципе страдаем периодически запорами. А может ли это быть кровь из анальной трещины из за запора?
Такой вариант тоже нельзя исключать
Понаблюдайте за стулом
Здравствуйте !
Это может быть проявление вульвита, рекомендую очную консультацию детского гинеколога
А также важно стать общий анализ мочи предварительно подмыв ребёнка водой
Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ мочи бак посев мочи ,узи почек и мочевого пузыря и очная консультация нефролога и детского гинеколога.
Добрый день
В таких ситуациях обычно рекомендуется сдача общего анализа мочи для исключения острого воспалительного процесса
мочевыводящих системы.
Если будут изменения в анализе, то в таких ситуациях делается узи почек мочевого пузыря
А также очная консультация гинеколога, возможно взятие мазка.
Добрый день. Нельзя исключить инфекцию мочевыводящих путей.
В Подобной ситуации рекомендуется сдать общий анализ мочи, так как есть изменения в количестве мочеиспусканий. Они стали реже.
Мочу нужно собирать в чистый сухой контейнер. Перед сбором мочи нужно произвести тщательный туалет наружных половых органов.
В идеале это должна быть вторая утренняя порция мочи.
И доставить в лабораторию в течение 1-2 часов. Если нет возможности , тогда храните в холодильнике( температура +5+7 градусов)
Травматизация исключена ?
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ мочи, и обязательно осмотр врача детского гинеколога
Покраснения слизистых нет?
А какать ребенок не ходил?
Визуально покраснения анального отверстия нет?
Арсения Араиковна, ест небольшое покраснение , в туалет по большому не ходила два дня, переодически страдает запорами
А сегодня не какала?
Так как возможно трещина анального отверстия, если запоры
Арсения Араиковна, поскакала буквально пол часа назад после клизмы Микролакс, поскакала немного и круглыми среднего размера какашками
В любом случае - необходимо завтра осмотреться, сдать общий анализ мочи
Арсения Араиковна, как осмотреться, у врача Вы имеете ввиду ?дело в том что врачи завтра не принимают, даже платные? Или как осмотреться?Мочу завтра сдадим
Понимаю, завтра выходной, но приемный покой круглосуточно, либо в поликлинике дежурный врач
Таких пятнышек не должно быть, соответственно либо это из за мочеиспускания, инфекция. Либо анальная трещина
Так как пока не знаем причину - не можем подобрать пути решения
Арсения Араиковна, а в приемном покое к какому врачу обратиться? И если мы туда придем на осмотр, нас обязательно положат в стационар или нет?
Вызовут педиатра, там либо он будет, либо хирург. Все зависит от самой больницы, кто дежурит и ТД
В стационар вряд ли, но отталкиваемся именно от состояния
Сейчас ребенок на что то жалуется? Писать больно? Пятен больше не было?
Арсения Араиковна,пятен больше не было, ребенок ведёт себя как обычно, активный, играет
Принятый ответ
Очень хорошо
Тогда пока возможно понаблюдать за динамикой.
В дальнейшем сдать мочу
Сейчас возможно увеличение потребления жидкости ребенку, чтобы пила побольше
С запорами нужно комплексно бороться
В первую очередь наладить питьевой режим.
Затем с питанием - есть много клетчатки, овощей, фруктов. Если это не помогает, то слабительное
Препараты в таком случае назначаются либо Форлакс или дюфалак. С наименьшей дозировки, до тех пор пока стул не станет мягким и регулярным. Эти препараты не вызывают привыкания. Их можно длительно. Затем будет постепенная отмена