Пятна крови на трусиках после мочеиспускания

Здравствуйте, сегодня ребенок 3 года (девочка), после обеда пошла на горшок и с капризами попросила, трогала во время мочеиспускания себя за писю, моча была обычная светлая. Через четыре часа обратила внимание, что не ходит в туалет, решила ее сама усадить на горшок, и обнаружила на трусиках бурые пятна крови (немного). Дочка, когда я ее посадила на горшок и попросила и плакала, без плача, моча так же нормального цвета. Скажите пожалуйста что это может быть? Что делать в данной ситуации?

Здравствуйте, Ольга!
В таком случае рекомендуют очно осмотр детского гинеколога.
Так же может быть информативно сдать ОАМ( ребёнка хорошо подмыть с мылом спереди назад и в стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи)
Визуально осматривали половые губы ? Нет ли покраснений ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Тиграновна, небольшие покраснения есть. А ещё два дня не ходила в туалет по большому, и в принципе страдаем периодически запорами. А может ли это быть кровь из анальной трещины из за запора?

Такой вариант тоже нельзя исключать
Понаблюдайте за стулом

Здравствуйте !
Это может быть проявление вульвита, рекомендую очную консультацию детского гинеколога
А также важно стать общий анализ мочи предварительно подмыв ребёнка водой

Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ мочи бак посев мочи ,узи почек и мочевого пузыря и очная консультация нефролога и детского гинеколога.

Добрый день

В таких ситуациях обычно рекомендуется сдача общего анализа мочи для исключения острого воспалительного процесса
мочевыводящих системы.

Если будут изменения в анализе, то в таких ситуациях делается узи почек мочевого пузыря

А также очная консультация гинеколога, возможно взятие мазка.

Добрый день. Нельзя исключить инфекцию мочевыводящих путей.
В Подобной ситуации рекомендуется сдать общий анализ мочи, так как есть изменения в количестве мочеиспусканий. Они стали реже.
Мочу нужно собирать в чистый сухой контейнер. Перед сбором мочи нужно произвести тщательный туалет наружных половых органов.
В идеале это должна быть вторая утренняя порция мочи.
И доставить в лабораторию в течение 1-2 часов. Если нет возможности , тогда храните в холодильнике( температура +5+7 градусов)

Травматизация исключена ?

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ мочи, и обязательно осмотр врача детского гинеколога
Покраснения слизистых нет?
А какать ребенок не ходил?
Визуально покраснения анального отверстия нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Арсения Араиковна, ест небольшое покраснение , в туалет по большому не ходила два дня, переодически страдает запорами

А сегодня не какала?
Так как возможно трещина анального отверстия, если запоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Арсения Араиковна, поскакала буквально пол часа назад после клизмы Микролакс, поскакала немного и круглыми среднего размера какашками

В любом случае - необходимо завтра осмотреться, сдать общий анализ мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Арсения Араиковна, как осмотреться, у врача Вы имеете ввиду ?дело в том что врачи завтра не принимают, даже платные? Или как осмотреться?Мочу завтра сдадим

Понимаю, завтра выходной, но приемный покой круглосуточно, либо в поликлинике дежурный врач
Таких пятнышек не должно быть, соответственно либо это из за мочеиспускания, инфекция. Либо анальная трещина
Так как пока не знаем причину - не можем подобрать пути решения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Арсения Араиковна, а в приемном покое к какому врачу обратиться? И если мы туда придем на осмотр, нас обязательно положат в стационар или нет?

Вызовут педиатра, там либо он будет, либо хирург. Все зависит от самой больницы, кто дежурит и ТД
В стационар вряд ли, но отталкиваемся именно от состояния
Сейчас ребенок на что то жалуется? Писать больно? Пятен больше не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Арсения Араиковна,пятен больше не было, ребенок ведёт себя как обычно, активный, играет

Принятый ответ

Очень хорошо
Тогда пока возможно понаблюдать за динамикой.
В дальнейшем сдать мочу
Сейчас возможно увеличение потребления жидкости ребенку, чтобы пила побольше
С запорами нужно комплексно бороться
В первую очередь наладить питьевой режим.
Затем с питанием - есть много клетчатки, овощей, фруктов. Если это не помогает, то слабительное
Препараты в таком случае назначаются либо Форлакс или дюфалак. С наименьшей дозировки, до тех пор пока стул не станет мягким и регулярным. Эти препараты не вызывают привыкания. Их можно длительно. Затем будет постепенная отмена