Повышен АСТ и АЛТ

Добрый день. Готовлюсь к криопереносу, и сегодня сдала анализы базовые, и обалдела, аст очень повышен и алт вот тоже. Никогда такого не было, всегда было 10-14, и такой скачок. Узи брюшной полости прилагаю Из медикаментов принимаю Монтрал больше месяца, каждый день по 1 табл, Базовая терапия Симбикорт , спрей в нос Дезринит .

Аспириновая триада
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

При воспалении печени преимущественно повышается алт

Эти ферменты содержаться во многих органах, в том числе подобные анализы могут быть после физической активности, возможно накануне была

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Возможно накануне что-то съели или была физически нагрузка.
В таких случаях повторяют АЛТ АСТ через пару дней без нагрузок и на фоне диеты

Принятый ответ

Добрый день! Меня зовут Анастасия Владимировна, врач гастроэнтеролог гепатолог сервиса «Спроси врача».
На фоне препарата Монтрал сдавали анализы крови?

По предоставленным результатам более выражено повышение аст, а при печеночном повреждении обычно преобладает алт над аст. Возможно накануне была физ.нагрузка?
Сдавали ли анализы крови на гепатиты В и С (скорее всего да, но мало ли)?

Анастасия Владимировна, да, монтрал уже полтора месяца примерно пью каждый день.

Анастасия Владимировна, да, я занимаюсь спортом хожу в тренажерный зал.
Неужели небольшая тренировка может вызывать такие показатели?
Гепатит В и С сдавала 21.04.2025 , отрицательны оба

Если был длительный перерыв между тренировками или тренировка была более интенсивная чем обычно, то может вызвать кратковременное повышение показателей

Анализы крови в предыдущий раз когда сдавали?

Анастасия Владимировна, тренировалась 4 дня подряд, после долгого перерыва, мышцы прям болели.
Последний раз сдавала 21.04.25
АСТ был 14.8
АЛТ был 10.0

Тогда возможно на фоне тренировок, если была боль в мышцах. Необходимо пересдать где-то через 2 нед.

Анастасия Владимировна, планируется криоперенос 15.08, такие анализы не повредят переносу?

Как правило, нет, но нужно проконсультироваться у гинеколога, репродуктолога.

Анастасия Владимировна, да, конечно, врачу скажу.
Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Повышен в первую очередь уровень АсАТ, а АлАТ - незначительно.
Для поражения печени специфичен в первую очередь подъём АлАТ, так как этот фермент содержится преимущественно в ткани печени. АсАТ же содержится во многих органах, в первую очередь в скелетных мышцах, сердце, почках.
Одной из частых причин повышения АсАТ могут быть интенсивные физические нагрузки накануне анализа.