Шар в животе

Лежа на спине с утра или в течении дня, при полном мочевом пузыре прощупывается шар в животе. Ниже пупка слево внизу что это может быть

Эндометриоз
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, наиболее вероятно это мочевой пузырь, может быть большой дивертикул мочевого пузыря.
В такой ситуации рекомендуется выполнить узи мочевого пузыря с полным наполнением и затем определяться что и как лечить.
Здоровья

Елизавета Александровна, это не постоянное явление бывает не замечаю такого. Это может быть просто мочевой в норме так себя вести? И это в основном с утра

Может быть, но в любом случае необходим осмотр и узи

Принятый ответ

Добрый день. Судя по жалобам и локализации по фото можно предположить паховую грыжу.
Для диагностики рекомендуется выполнить Узи мягких тканей Обп и передней брюшной стенки.
После очно обратиться хирургу на осмотр. При подтверждении паховой грыжи рекомендуется плановое оперативное лечение - грыжесечение.

Принятый ответ

Здравствуйте! В первую очередь необходим очный осмотр хирурга. Если это грыжа, достаточно будет пальпации живота для установления диагноза. Если хирург ее исключит, то направит на необходимые обследования(это может быть УЗИ мочевого пузыря,органов малого таза, колоноскопия или МРТ). Дистанционно, к сожалению, живот не посмотришь, а обследования должны назначаться по показаниям. Доброго здоровья!

Екатерина Валерьевна, а если это грыжа она всегда будет видна? После похода в туалет все проходит и живот плоский

Грыжа видна не всегда, часто увеличивается при изменении положения или натуживании.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии и симптомам нельзя исключить дивертикул мочевого пузыря. Доя уточнения в таких случаях рекомендуется выполнение УЗИ мягких мочевого пузыря, паховой области. По результатам обратиться очно к хирургу для осмотра, при необходимости доктор направит к урологу.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!
Тут нужен очный осмотр врача-хирурга + дифференциальная диагностика в отношении грыжи и дивертикула мочевого пузыря.
Для этого необходимо выполнить УЗИ мягких тканей и УЗИ мочевого пузыря.
Здоровья Вам ⚕️

Дмитрий Юрьевич, а как мог образоваться дивертикул? Было кс в 2023, ничего не видели

Причиной может быть, например, истончение стенок мочевого пузыря. Но, это только мои предположения в отношении потенциальной патологии.
Поэтому нужна дифференциальная диагностика.