Анастезия при гв
Сегодня лечила зуб,чистили все каналы в нем, вкололи анастезию (название честно не знаю) было очень больно что и забыла даже спросить. Ребенку 4,5мес полностью на ГВ,соски никакие не берет,бутылки практически тоже (что бы дать что-либо это нужно миллион усилий). Врач стоматолог сказала лучше не корми сутки грудью. Как мне быть,может хотя б какое то количество времени не кормить, сутки боюсь мы не про держимся? И вообще на сколько зубная анестезию может быть вредна малышу?? Помоги разобраться в этом🙏🏻🙏🏻
Здравствуйте! Обычно сейчас все делают анестезию на основе артикаина. Он выводится из организма в течение 40 минут. То есть через час после анестезии в таких случаях можно кормить. Сцеживаться тоже не нужно. Поэтому не переживайте, и спокойно кормите в подобных случаях ребенка!🙏🏼
Здравствуйте,спасибо большое за ответ🙏🏻
Пожалуйста ! Здоровья 🌺
Здрвствуйте
Сейчас даже в поликлиниках практичечки всегда используется анесткзия артикаинового ряда,которая в молоко не проникает и выводится из организма спустя 40 минут,поэтому сцеживаться и не кормить ребенка не нужно,можно продолжать сразу
Также есть анестезия на основе мепивакаина,там не проводились клинические испытания по попаданию в грудное молоко по свежим данным,поэтому в инструкции есть предостережение,однако на практике тоже никаких побочных эффектов не наблюдается обычно,можно сцедить первую порцию и кормить дальше
Лучше уточните ,какую именно анестезию делали,но большинство анестетиков быстро выводится и сутки уж точно нет ограничения в кормлении
Здравствуйте,к сожалению связи с врачом нет,уточнить не смогу,спасибо за такой развернутый ответ🙏🏻
Подскажите еще, получается есть два вида анестезии и оба безопасны
Да ,безопасны при гв
Если анестезию делали карпульным железным шприцом,а не пластиковым,то другой вариант анестезии маловероятен
Десну обкалывали железным шприцом,когда прочищали каналы,еще чем то обезболивали
Так же были пластиковый шприц,но я честно не знаю что это было обезбол или что то другое
Принятый ответ
Пластиковым шприцом промывали каналы,скорее всего,так и должно быть
Если делали анестезию железным,то можно быть спокойным)
Здравствуйте)
Сейчас чаще всего используется анестетики артикаинового ряда. Он практически не выделяется с грудным молоком.
Выводится из организма в первый час)
Поэтому малыша можно спокойно кормить. Иногда рекомендуют сцедить немного первую порцию, а затем уже приложить малыша))
Если был мепивакаин, то исследования не проводились по поводу проникновения в грудное молоко, поэтому иногда говорить не кормит малыша в первые сутки)
Здравствуйте,подскажите а какие побочные эффекты могут возникнуть у малыша
Данных нет, артикаин не проникает в молоко
А у мепивакина нет исследования
Но там минимальное количество анестетика, поэтому не переживайте)
Здравствуйте. Удалять и лечить зубы можно во время грудного вскармливания.
Применяются в основном анестетики артикаинового ряда, примерно через 40 минут после введения они начинают выводиться из организма. Так что проблем с грудным вскармливанием не возникнет. Анестетики не попадают в грудное молоко. Но, учитывая,что не знаете название препарата, рекомендуется сцедить 1 порцию молока.
Не зная названия анестезии сложно говорить конкретно.Но скорее всего использовали артикаиновую группу анестетиков с малым количеством адреналина , такой анестетик очень быстро растворяется в крови и не представляет опасности при ГВ уже в течении пары часов. Скорее всего доктор просто перестраховался. Это моё мнение ,послушайте, что предложат коллеги тут на сайте, возможно другие варианты решения вопроса.