При нативном КТ-исследовании выявляется незначительное смещение левого купола диафрагмы кверху с наличием в базальных отделах S8 левого лёгкого невыраженного участка пневмофиброза.

сделали кт легкий .п При нативном КТ-исследовании выявляется незначительное смещение левого купола диафрагмы кверху с наличием в базальных отделах S8 левого лёгкого невыраженного участка пневмофиброза.

Принятый ответ

Здравствуйте, а какие вообще жалобы, в связи с чем выполнялось это исследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

боли в грудной клетке в верхнем отделе .по утрам сухой кашель потом проходит и появляется резко в течении дня .и так несколько раз ,появляется хрипота на время .голос сиплый першение в горле .быстро устаю .тяжесть в ногах..

Фиброз это следствие перенесенного воспалительного заболевания. Вы не болели ковид, не было ли у вас не так давно ОРВИ? Чем-то недавно вообще болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

подтвержденного кавида нет но болел в марте очень сильно кашель температура,,,

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Мария, я часто сплю на животе .кашель есть

А вы кровь на антитела не сдавали к ковид?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Мария, нет

Ваши изменения в лёгких поствоспалительные, тут с ними уже ничего не сделать, я бы рекомендовала посетить фтизиатра на всякий случай, сдать при возможности кровь на антитела к ковид

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Мария, а лечение вы не можете назначить ?

А у вас есть хронические заболевания?

Принятый ответ

Здравствуйте! участок фиброза это как шрам на легком, это следствие ранее перенесенной инфекции. На работу легких это не влияет

Принятый ответ

здравствуйте! это никак не влияет на работу легких, участок фиброза это последствие ранее перенесенных инфекций

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Алина, а какое нужно лечение

лечение тут не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте, если опираться на описание СКТ, то данная картина соответствует зажившему старому воспалительному процессу-фиброз, лечения он не требует .

Принятый ответ

Здравствуйте. Я бы хотела увидеть протокол КТ. Можете прикрепить к вопросу?