Болят почки

Болят почки около двух недель. Месяц назад потеряла голос, через неделю восстановился, после заболели почки примерно через неделю и болят до сих пор. Как понять из-за чего и как лечить?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. В поясничной области могут болеть не только почки. Патология желудочно-кишечного тракта, мышечно-тонический синдром также могут проявляться болями в этой области. Поэтому для исключения или подтверждения патологии почек врачи рекомендуют пройти дополнительное обследование: клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой, общий анализ мочи, биохимия крови: общий белок, альбумин, мочевина, креатинин. С результатами обследования можно обратиться к терапевту и он уже сориентирует по дальнейшему обследованию ( если в этом будет необходимость) или назначит терапию.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы имеете ввиду боль в области поясницы? Есть ли боль при мочеиспускании? Изменение цвета мочи, примесь крови?
Если ранее были заболевание почек, почечная колика, для диагностики обычно рекомендуют:
- общий анализ крови (исключение воспалительные изменения)
- общий анализ мочи (исключить воспалительные изменения)
-биохимия крови: креатинин, мочевина, общий белок, мочевая кислота, расчет СКФ (оценка функции почек)
-УЗИ почек (оценка структуры, исключение аномалий, камней, образований)
-консультация врача терапевта или уролога
Боль в пояснице может проявляться не только при заболевании почек, но при защемление нервного корешка, мышечной боли при перенапряжении.

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае рекомендуют обследование
Общий анализ крови
СРБ
АСЛ-О
общий анализ мочи
УЗИ почек и мочевого пузыря.
Уже исходя из результатов обследования и осмотра врача решается дальнейшая тактика

Принятый ответ

Здравствуйте. Для исключения урологической патологии рекомендуется сдать:
- общий анализ мочи (собирайте утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно хорошо провести гигиенические мероприятия и влагалище прикрыть тампоном).
- биохимический анализ крови на креатинин, мочевину.
- общий анализ крови.
- Пройти УЗИ почек, УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.

Если по результатам всё нормально, то дополнительно проконсультироваться у невролога для исключения неврологической симптоматики.