Повышен холестерин
Повышени показатели липидограмы,пульс 90/100 не всегда, одышка не сильная
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте ,при повышении показателей липидного спектра обычно назначается ещё узи брюшной полости для исключения застоя желчи и сосудов шеи для исключения атеросклероза и уже после этого выбирается тактика лечения
Здравствуйте!
При дислипидемии важную роль имеет образ жизни:
1.Дробное питание и увеличение в рационе количества овощей и фруктов, злаков и клетчатки, орехи, рыба 1-2 раз в неделю, птица и нежирные молочные продукты. Ограничение обработанного мяса(колбасы),потребления простых углеводов, сахаросодержащих напитков
2.Водный режим - 30 мл на кг веса в сутки
3. Положительное влияние имеют омега-3 жирные кислоты (морепродукты)
4.Ограничение алкоголя
Рекомендации по питанию основаны на принципе Средиземноморской диеты, которая помогает поддерживать здоровье сердца, сосудов и всего организма
При выявлении дислипидемии по результатам липидограммы рекомендовано прохождение УЗДГ БЦА - оценить сосудистую стенку
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Для исключения атеросклеротических бляшек советуем УЗИ сосудов шеи, УЗИ нижних конечностей.
Для оценки образования и утилизации холестерина УЗИ брюшной полости.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Водный баланс 2-3 литра в день.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Отправила анализы
Принятый ответ
Ознакомилась.
Изменения незначительны.
Достаточно соблюдать диету и исследовать функцию печени.
Спасибо
Здравствуйте! А вы бы не могли прикрепить показатели липидограммы? Нарушение липидного обмена может быть связано с проблемами щитовидной железы, застоем желчи, премии лекарственных препаратов разных групп, неправильным питанием, избыточной массой тела . В любом случае нужно дообследование, чтобы назначить грамотное лечение
Прикрепила анализы
Какой у вас вес ? Давление ? Курите ли вы!? Лпнп повышены, но не значительно , коэффициент атерогенности небольшой. Обычно мы используем шкалу score2, для оценки сердечно-сосудистых рисков
Вес72 рост160 не курю веду здоровый образ питаюсь исключительно натурально
Давление тоже в норме ?
Принятый ответ
А что значит питаюсь натурально ? Вы употребляете 500 г овощей и фруктов в день ? Хронические заболевания отсутствуют ?
Давление иногда поднимается до 140 на 80 Овощи особо не ем а фрукты да .хронических болезней нет
Принятый ответ
Здравствуйте, Вы не описываете показатели на сколько выражена дислипидемия, вместе с тем заниматься вопросом ее нормализации нудно при любом повышении, так как повышение холестерина способствует развитию атеросклероза в организме в целом и с голами это приводит к формированию атеросклерозассоциировавнных заболеваний (гипертонии, ИБС, инсультов и т д). первым шагом всегда является коррекция образа жизни и стиля питания приближенного к среднеземноморской диете адаптированной к нашим условиям.
Правильным будет провести дообследование УЗИ БЦА, УЗИ брюшной полости, ЭХО сердца для понимания процессов сейчас и решения какие препараты нужно присоединить на курсовой или постоянный прием.
Описываемая Вами одышка может быть вызвана разными причинами и в том числе внесердечными по этому нужно дообследование.
Прикрепила анализы
Здравствуйте.
По анализу повышен ЛПНП, он же плохой холестерин, который способствует росту бляшек.
Для вас целевой уровень -менее 3.0
Также для исключения вторичных причин повышения липидов советуют обычно сдать щелочную фосфатазу, ГГТ.
Для оценки необходимости терапии статинами назначают УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
Пока важно модифицировать образ жизни.
В таких случах советуют придерживаться Средиземноморской диеты. То есть убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничение алкоголя, в особенности пива.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Отказаться от курения, если курите.
Контроль липидограммы через 3 мес ведения правильного образа жизн
Не курю веду здоровый образ жизни рост 160 вес 72
Отлично!
А одышка может быть связана с небольшим уровнем ферритина. Его рекомендуется иметь свыше 70. Обычно назначаются препараты железа в профилактической дозе, через 2-3 мес контроль контроль ферритина, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода.
Спасибо
Принятый ответ
Крепкого здоровья!