Отказывают задние лапы

Добрый день, у шпица 13-14 лет отказывают задние лапы. Сначала стал вялый, подумали, что из-за сильной жары, потом перестал поднимать хвост и лапу во время прогулки, появилась шаткая походка и начал семенить задними лапами. По признакам было видно, что испытывает боль в пояснице. Невролог предположил поражение пояснично крестцового отдела и выписал лечение Мидокалм, преднизолон, габапентин (результаты обследования и назначения во вложенных файлах) На пятый день приёма собака перестала ходить вообще. Если взять на руки и поставить опять на пол, то не опирается на задние лапы, они сразу разъезжаются и он садится. Анализы крови хорошие. МРТ врач оставил как крайний случай, т.к. там седация, а собака сердечник

13 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию симптомов и динамике есть вероятность дископатии с компрессией спинного мозга. Но что бы точно определить причину проблемы требуется провести МРТ, это самое диагностически ценное исследование при такой симптоматике.
Если нет положительной динамики на консервативной терапии нужно сообщить об этом лечащему врачу для определения тактики дальнейших действий. При дископатиях на некоторых стадиях медикаментозное лечение бывает не эффективно, к сожалению, и требуется хирургическое лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию, можно предположить что у вашего шпица прогрессирует неврологическое нарушение, скорее всего связанное с поражением пояснично-крестцового отдела спинного мозга или корешков. То, что изначально была шаткость походки, затем отказ поднятия хвоста, а теперь полная невозможность опоры на задние лапы, говорит о нарастающем неврологическом дефиците.К сожалению, при подобных состояниях (дегенеративные изменения, грыжи дисков, компрессия спинного мозга, опухолевый процесс) лекарства часто дают лишь временный эффект, а без устранения причины функция может теряться дальше.Сейчас очень важно обеспечить полный контроль мочеиспускания (проверять, опорожняется ли мочевой пузырь полностью, при необходимости помогать вручную).Следить за кожей лап и бёдер, чтобы не было пролежней.
Исключить прыжки, скольжение и нагрузку на спину. Обсудить с неврологом целесообразность МРТ даже при рисках, иногда своевременная операция даёт шанс на восстановление, а при некоторых необратимых процессах важно понимать прогноз.
Если состояние ухудшается на фоне назначенной схемы, возможно, лечение нужно скорректировать (дозы, препараты).В возрасте 13–14 лет и с сердечной патологией любое вмешательство действительно рискованно, поэтому решение о МРТ или операции принимают, взвесив все плюсы и минусы, и учитывая качество жизни собаки.