Головокружение и отказывают задние лапы
Здравствуйте, кобелю помесь лайки с чем то покрупней, сейчас 15-16 лет, 25 кг, уличный, живет в будке. Неделю назад случилось головокружение, очень неуверенно передвигался, весь дрожал, задние лапы будто заплетались, все время лежал, кушал половину порции. Я начала давать ему мелоксикам 15 по 1/2 т 2 раза в день и амоксициллин 500 по 1/2 т 2 раза в день, но особо не помогло. Ориентируется лучше, но кивает головой вниз раз в несколько секунд и стали отказывать задние лапы, сегодня как полежит, встает, а лапы не действуют, одна выпрямлена вперед, как сломана. Потом проходит время, он встает на лапы и передвигается медленно, лапы дрожат. Ранее с ним было похожее, 5 лет назад, он потерял ориентацию, ходил по кругу против часовой стрелки, его заносило в стороны, голова свернулась налево, повисло левое ухо. Все прошло на антибиотиках и повторилось год назад в это же время, но намного сильнее, его буквально подкидывало и валило на левый бок. На нпвс и антибиотиках все прошло за пару недель. А сейчас прошла неделя и наоборот ухудшение с лапами. Значит эта схема лечения не работает. Пес вчера ходил около 2 км на прогулке, а сегодня намного хуже, только в лапы тащит, они выпрямлены вперед. В течение 3 последних лет пропал слух, пока еще видит, но тоже плохо. Кушает чуть хуже обычного. Не вакцинирован, не глистогонен. Лето и осень как-будто давился слюной, отрыгивал, но сейчас вроде прошло. Перед приступом давала витамины эксель для старых 1 неделю. Чем лечить песика, что у него с лапами, травм не было?
Принятый ответ
Здравствуйте
При наличии травматизации на фоне приёма нпвс должны пойти заметные улучшения. Даже если и временные, но питомец был бы чуть активнее, опирался полностью на лапу
Для купирования синдрома головокружения можно принимать бетасерк 0,5мг/кг 2р/д 14 дней. При проявлении тошноты, гиперсаливации снизить дозировку до 0,3мг/кг
После праздничных дней Рекомендовано сдать анализы крови общий + биохимический, отталкиваться от результатов. Возможно потребуется приём врача узкой специализации - невролог
Ангелина Александровна, спасибо, но травматизации не было, была шаткая походка, потом стал с трудом вставать на задние лапы, а сейчас совсем не встает, они вытянуты вперед. Голова кружится и дергается вниз по диагонали. Пока он в будке, но начало морозить на улице
Будку сейчас постараться утеплить - сеном, подстилками, тёплые ткани. Кормить тёплой пищей
В холодное время года у пожилых питомцев не редкость проявления артроза/артрита. Именно когда лежит долго при низкой температуре, потом пытается встать и скулит, тяжело опирается на лапу/лапы. Это так же не исключается к дополнительному головокружению
Ангелина Александровна, это больше похоже на вестибулярный синдром, чем на артит, началось с головокружения и угнетенного состояния. Продолжать ли НПВС и антибиотик, уже пропил НПВС 5 дней, антибиотик сегодня 7 день.
Нпвс отменить
Антибиотик также амоксицилин используйте?
Бетасерк добавить
Ангелина Александровна, то есть до приема невролога, до 2 числа, пить антибиотик и бетасерк? Амоксициллин даю 1/2 табл 2 раза в день, пес 25 кг, верна ли дозировка?
На фоне амоксицилина тоже были бы улучшения через 7 дней. Максимум можно его до 10 дней, но вряд-ли от него пойдут явные изменения. Дозировка на ваш вес 312мг 2р/д
Пока до приёма невролога - бетасерк и наблюдать за состоянием
Ангелина Александровна, еще переживаю, если лапы не действуют, сможет ли он опорожнять мочевой пузырь и кишечник? Не будет ли переполнения мочевого пузыря, что нужно делать в таком случае. Песик ездит на попе с вытянутыми вперед задними лапами.
Ангелина Александровна, может ли это быть повреждение спинного мозга при вестибулярном синдроме. Можно ли начать давать еще витамины группы В? Какие лучше и в какой дозировке?
Как давно проводилась обработка от гельминтов?
Это не должно затруднять мочеиспускание и дефекацию, но сейчас не мало важно предоставить насколько возможно комфортные и тёплые условия
Точно нельзя судить где есть повреждения без результата рентгена/кт в особенности, пальпации
Можно добавить мильгамму (В1, В2,В6,В12) внутримышечно 2мл 1р/48 ч 5 инъекций
Далее врач в очной форме после осмотра может продолжить вам курс мильгаммы. Так же доназначить мексидол в таблетках
Ангелина Александровна, гельминтов не травили года два, боюсь за печень, пес старенький. Вот если бы какой то растительный противогельминтный? А можно начать до врача витаминв В в таблетках и какие? Уколы не умею ставить. Мексидол сама пью, таблетки есть у меня. Ему можно начать давать их по 1т , 125 мг - 2 раза в день, наверное хуже не будет?
Т.е. бетасерк витамины В и мексидол получается нужно, их можно вместе давать или разносить по времени?
Ангелина Александровна, и еще у меня есть порошок ветом, нужно ли для общего укрепления?
Растительного не будет. Есть противогельминтные препараты со сниженной токсичностью на печень: например, мильбемакс/празител по весу
По поводу мексидола лучше проконсультироваться очно с врачем, так как назначение некоторых препаратов зависит от результатов диагностики
Ветом можно в комплексе
Ангелина Александровна, а нейромультивин можно на замену мильгамме? Какая дозировка в день?
Ангелина Александровна, но ведь мексидол не опасен, можно ли его начать тоже?
Заменить на нейромультивин не получится, в нем дозировка действующих веществ разнится
Если вам легче в таблетках давать, то можно комбилипен 2табл 1р/д размешав с небольшим количеством пищи, курсом пока что на 10 дней
Дело в том, что дозировка подбирается исходя из паталогии с учётом её постепенного снижения
Ангелина Александровна, но ведь первые дни приема максимальная дозировка, потом врач скорректирует. Можно ли 125 мг 2 раза в день на 25 кг веса. И как принимать комбилипен табс?
В первые дни не максимальная дозировка. Есть диапазон дозировки в зависимости от патогенеза
Комбилипен табс - сейчас даже лучше по 1 табл 1р/д - начать с этого. Дальше врач если что скорректирует
Оценить динамику на фоне приёма препаратов
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
Вашему питомцу требуется очный осмотр доктора (лучше невролога), проведение диагностики для постановки диагноза:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови
- рентген пояснично-крестцового отдела позвоночника, в идеале МРТ.
Чаще всего такая симптоматика связана в 15-16 лет с возрастными изменениями в позвоночнике (протрузия/экструзия с компрессией спинного мозга) или в головном мозге (нарушение кровообращения).
Терапия при таких симптомах без постановки диагноза может быть только симптоматической.
НПВС или гормоны (ГКС) назначаются с осторожностью, особенно без проведения диагностики, так как могут оказывать негативное влияние на ЖКТ, почки, вызывать ухудшение состояния.
Из терапии, чтобы не навредить питомцу, можно назначить только витамины группы В (нейромультивит, мильгамма, комбилипен) и мексидол для улучшения кровоснабжения головного мозга, а также габапентин или амантадин для купирования хронической боли.
На сколько сильное головокружение у Вашего питомца?
Виктория Витальевна, спасибо, головокружение уменьшилось после бетасерка. Сегодня были у невролога, на рентгене изменения в позвоночнике и переполненный мочевой. Пес сам мочиться не может, и от переполнения подтекает моча. Как слили мочу, спазм задних лап прошел и они гнутся, но сейчас опять окаменели и они как палки торчат вперед, видимо наполнился мочевой. Как быть с его туалетом, он уличный и писает только на улице.
Ирина, да Бетасерк уменьшает головокружение. Если на нем положительная динамика, то стоит продолжить прием.
Если есть изменения в позвоночнике, то вероятно, из-за сдавления спинного мозга идет и нарушение мочеиспукания. А с дефекацией как обстоят дела?
Виктория Витальевна, у него в кишечнике очень громко бурлит и он вонюче пукает, как пахнет протухшим мясом. Незадолго до его болезни у нас болела вторая собака, у нее был понос, она ничего не ела, ходила, поджав живот, как цыпочках, но за 3 дня все прошло. Жили вместе в будке на улице, могут есть и пить из одной миски. Вот думаю не мог ли он от нее чем-то заразиться. Какал он в ночь на 31 декабря, жидковато, с тех пор стула не было.
Ирина, для уменьшения газообразования можно начать прием сорбентов, например, энтеросгель в дозе 1 мл/кг 2-3 раза в день. Вероятно, болит живот и поэтому стоит в течение 2-3 дней принимать спазмолитик - дюспаталин в дозе 10 мг/кг 2 раза в день.