Малыша непроизвольно гнет

Малышу 3,5 месяца, непроизвольно (как мне кажется) стал выгибаться в спинке, иногда будто толкаясь ногой, иногда подключает и руки и будто взмахивает ими, иногда это его тревожит Температура 36,7 Примерно со вторника началось, стало будто чаще Успокаивается, если взять в позу Будды лицом к миру Умеет переворачиваться со спины на живот, держать голову, агукать и гулить, реагирует на знакомых, тянется и держит игрушки, тянет руки в рот, изучает их, трогает хватается все вокруг Ссылку на видео ниже прилагаю https://disk.yandex.ru/a/rm77WghF0LXI1Q

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Ничего критичного в этом нет
Ребёнок осваивает новые движения
В таком случае рекомендую ежедневно лфк , упражнения на фитболе
Больше времени проводить на полу
Книга - сидеть ползать ходить

 - отвечает  СпросиВрача –
В
Клиент

Алена Алексеевна, движения кажутся непроизвольными, то есть он может потирать глазки например и резко у него напрягаются ноги и взмахивают ручки
И он может заплакать от такого

Для вашего возраста это вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
В
Клиент

Алена Алексеевна, посмотрите пожалуйста, сегодня такие движения появились
https://disk.yandex.ru/i/0d1XeBGaHPXHKA

Отлично , ребёнок нашел свои ножки

Принятый ответ

Здравствуйте 🌸
Такие выгибания часто встречаются у детей . Это связано с рефлексами новорожденных . Они постепенно будут угасать . Старайтесь больше носить ребенка спиной к своему животу , придавать позу Будды . А так же по чаще ложите на живот ( как минимум 5-6 раз в день по 5-10 минут ).
Регулярно делайте зарядку.

 - отвечает  СпросиВрача –
В
Клиент

Вардуи Норайровна, это появилось совсем недавно, то есть ранее такого рефлекса не было, это нормально? То есть он должен угасать, а он проявился в 3,5 месяца
Это не похоже на гиперкинезы при дцп??

Не совсем верно меня поняли ) такое в этом возрасте часто встречается , для того чтобы это убрать нужно выполнить рекомендации которые я написала ) это не признак болезни , это просто тонус обусловленный определенными рефлексами )

 - отвечает  СпросиВрача –
В
Клиент

Вардуи Норайровна, странно, но это повторяется как-то циклично несколько раз подряд с промежутком 10 секунда например
И так в течение минуты например

А подскажите сейчас еще молоко из носа потекло струйкой небольшой, хотя не давился до этого

На видео патологии не увидела . Молоко может вытекать если это небольшой объем . В любом случае рекомендую очный осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
В
Клиент

Вардуи Норайровна, посмотрите пожалуйста, сегодня такие движения появились
https://disk.yandex.ru/i/0d1XeBGaHPXHKA

Эти движения являются одним из этапов развития )

Принятый ответ

Здравствуйте, посмотрела ваше видео, чего то плохого не вижу, похоже на вариант нормы. Десны не набухшие? На замечали что такое поведение усиливается когда ребенок устал? Можно попробовать магнивые ванны. Еще так детки могут делать когда готовятся к переворотам. Старайтесь чтобы как можно больше времени и проводил на твердой поверхности.

 - отвечает  СпросиВрача –
В
Клиент

Юлия Юрьевна, не груди и перед сном бывает да
Мне кажется в течение дня он все время так делает
Спросонья реже да, во сне не делает
И будто это не сам :(его это беспокоит

Сейчас из носа струйка молока вышла еще, хотя до этого не давился

Важно конечно очно осмотреть, возможно ребенок пытается приобрести навык. Но если отталкиваться от видео чего то настораживавшего не вижу. Можно попробовать магнивые ванны.

 - отвечает  СпросиВрача –
В
Клиент

Юлия Юрьевна, сегодня еще такие движения добавились :(
https://disk.yandex.ru/i/0d1XeBGaHPXHKA

По видео вариант нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Посмотрела видео-ничего патологического и настораживающего не заметила. Так малыши себя ведут, когда им что-то не нравится или просто хотят привлечь внимание взрослых, требуя их взять на ручки.

 - отвечает  СпросиВрача –
В
Клиент

Ирина Анатольевна, сегодня еще такие движения добавились :(
https://disk.yandex.ru/i/0d1XeBGaHPXHKA

Это новый этап развития-патологии нет.