Кормление смесью

Здравствуйте,нет уже никаких надежд на помощь и это последний свет в конце тоннеля.Ребеночку 3 полных месяца,были на гв до 2 месяцев,потом молока стало катастрофически не хватать,стали совмещать 50/50 с НАН оптипро.Когда молока не стало,кормить стали просто смесь НАН,начались запоры,перевели на Малютка комфорт про,стала ходить с помощью и как взрослый человеческий стул только желтый.Посоветовали нам Семилак Голд,кормлю им уже около 2,5 недель,но ребенок вовсе не ходит в туалет сама,стул зеленый,как пластилиновый с ужасным запахом.Хочу перевести на нан кисломолочный можно ли или совместить с нан оптипро 50/50,какую смесь лучше ввести ребенку,участковый педиатр только и говорит,что мы уничтожим жкт и не нужно менять смесь,но ребенок загибается на третий день и только свечи помогают!!!

Нет
22 года

Здравствуйте!

Все верно, от частой смены смеси происходит достаточно большая нагрузка на желудочно-кишечный тракт малыша.

В таких случаях действительно рекомендуют введение кисломолочной смеси, а не полную замену, сначала 1-2 полноценных кормления, затем можно регулировать, увеличивать либо уменьшать (если отмечается положительная динамика, но кал все равно плотный, иногда возможен полный переход на кисломолочную смесь)

Первое введение 30 мл в отдельной бутылочке.

Анна, здравствуйте!

Для того чтоб более детально разобраться в проблеме, скажите пожалуйста, переход на смесь быть плавный ?
В течении сколько дней , шаг в сколько мл ?

Это важно.
По описанию у ребенка запор ( сухой и плотный стул )
Существует смесь предназначенная для таких малышей
Но нужно разобраться в причине

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, переход на первую смесь был плавный,начиная с 30 мл и до полного кормления в течении недели,на вторую мы перешли сразу,на третью тоже сразу,так как боимся как бы вообще не было заворотка кишок!

Анна, к сожалению резкими переходами только усугубляется ситуация.

Запор у детей носит функциональный характер , поэтому переходы на другие смеси не дает никакого эффекта.

Существует адаптированная детская смесь с лактулозой ( Семпер бифидус )
Лактулоза ( действующее вещество препарата Дюфалак, сам дюфалак не рекомендуется принимать , поэтому есть адаптированная смесь )
Она разжижает стул и борется с функциональной причиной запора

Судя ао описанию необходим докорм ( 2-3 раза в сутки ) этой смесью
Начинаем с 15 мл утром
И увеличиваем потихоньку и мл и количество кормлений до нормализации стула
Как стул становится регулярный и кашицей больше дозу не увеличиваем останемся на этой схеме 2-3 месяца строго под очным контролем доктора
Онлайн мы не имеем права назначать ничего, по закону.

Предлагаем воду между кормлениями ( детскую бутилированную)

Если после нормализации консистенции стула малыш все равно будет тужиться , краснеть , поджимать ножки - это период дисхезии младенческой малыш учится координировать дефекацию ( работу мышц брюшного пресса и тазового дна). От этого кричит , краснеет , выгибается , тужится - все это для стимуляции дефекации. Помогать можно высаживанием ( самый эффективный метод), позы Будды , тигр на ветке.
Выкладывание на живот ( так легче координировать работу мышц)
Если ничего не помогает - мягкую газоотводную трубочку
На ив стул может отсутствовать до 5 дней , либо быть после каждого кормления - все это варианты нормы.

Важно чтоб консистенция при этом была кашицей

Здравствуйте
Все верно
В таких случаях рекомендуют ввести кисломолочную смесь на 2 кормления ( утром и вечером)
Частая смена смеси очень большой стресс для желудочно-кишечного тракта

Здравствуйте.
Частая смена питания это действительно большой стресс для ЖКТ.
Скажите, пожалуйста, ребёнок сколько воды выпивает за сутки и какой вес сейчас?

Кроме запоров ничего больше не беспокоит?
Кушает спокойно, срыгиваний обильных нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ангелина Альбертовна, выпивает ребенок около 60мл воды и то с ложки,никак пить она не хочет больше(
Весит сейчас 5320 при росте 62 см.

В этом и проблема, если не будет пить достаточное количество воды, то стул будет плотным на любой смеси.
Кисломолочная так же не исправить это.
Оптимальное всего оставить смесь серии комфорт и приучать к воде.
Давать по 1-2 чайные ложки каждые 5-10 минут бодрствования
В сутки необходимо пить не менее 150 мл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ангелина Альбертовна, сейчас она есть семилак Голд,так же оставить с обильным количеством воды или же заменить 1-2 кормления кисломолочной с обильным питьем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ангелина Альбертовна, при смеси семилак Голд она и не кушает спокойно,выпивает среднее количество и остальное пьет с беспокойством,не допивая даже 120мл иногда

Попробуйте сначала оставить семинар голд и поить.
Если будет выпивать достаточно, но стул будет плотным, тогда можно ввести кисломолочную на 2 кормления.

Ребёнок не хватает воздух при кормлении , соску пробовали менять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ангелина Альбертовна, соска антиколиковая с клапаном,воздух отходит,сосет хорошо,если спокойно сосет,никакого воздуха не глотает
Если беспокоится и есть,обязательно наглотается или подавится

Принятый ответ

В таком случае при начале беспокойства просто прекратите кормление, подержите столбиком, отойдёт воздух и снова предложите смесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ангелина Альбертовна, спасибо большое,все попробуем🙏

Здравствуйте.

Переход на смесь - это стресс для организма, поэтому нужна адаптация к смеси, длится она около 2-4 недель.

Вводим смесь всегда постепенно:
1 день - 30 мл в 1 кормление
2 день - 30 мл через 1 кормление
3 день - 30 мл в каждое кормление
4 день - 60 мл в каждое кормление
5 день - 90 мл в каждое кормление...
И так постепенно замещаем все кормления.

В таком случае действительно вводим кисломолочную смесь.
Сначала заменяем 1-2 кормления (утро и вечер).
И смотрим на эффективность.
При необходимости заменяем ещё кормления до нормальной консистенции стула (кашицеобразный, не плотный).