Боль в коленке

На рентгене двухсторонний гонартроз 2 степени. Несколько месяцев назад появилась скованность после сидения за столом, необходимо было несколько минут, чтобы разогнуть коленку правую, спускаться по лестнице было неудобно, только боком. Месяц назад положение ухудшилось, больше времени требуется, чтобы райзойтись и стала ощущаться незначительная боль при ходьбе и постоянное чувство дискомфорта в правой коленке. Сделала рентген и доктор назначил лечение: уколы артоксан -в/м №6, комбилипен в/м №5, мидокалм в/м №3, а также прием таблеток артоксан - 1 т. утром 10 дней и мидокалм 1 т 2 раза в день 7 дней. гель долабена. Сегодня сделала 3-й укол артоксана, в инструкции написано, что надо делать кратковременно 1-2 укола, боюсь делать 6, не будет ли вредно, при ИБС. Чтобы вы посоветовали, делать все 6 уколов и чтобы добавить еще в лечении после этих уколов и таблеток. Пока результата значимого нет. Что бы вы изменили или добавили к лечению.

ИБС, ПБЛНПГ, язвенная болезнь д/к была в конце 1990-х, холестероз, гипертания, атеросклероз н/к 35-40%.
70 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обычно в таких случаях начинают .Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 10-12 дней

-гели с НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например диклофенак гель, ортофен гель, вольтарен гель , ФОРМА ГЕЛЬ ПРИНЦИПИАЛЬНА) длительно

-необходимо снять мышечно-тонический синдром, возникающий в ответ на воспаление- Мидокалм 100 мг 2 раза в день 10 дней ( вы уже его колете- после 6уколов перейти на таблетки)

~физиолечение ( не пренебрегайте им)

Вторым этапом хондропротекторы- терафлекс или Артра 1-1,5 месяца

Хорошо бы в рационе- коллаген, холодец, субпродукты, желатин, сброс массы тела и КОНСУЛЬТАЦИЯ РЕВМАТОЛОГА! ( РФ, ферритин- повышен)

Берегите себя!

Юлия Сергеевна,
я сделала на прошлой неделе 3 укола артоксана и затем 3 дня утром по 1 таблетке артоксана. Вместо мидокалма, от него низкое давление, начала принимать сирдалуд по 1 т. на ночь, раньше так назначали. Некоторое улучшение в коленке есть. Как считаете продолжать принимать до 10 дней утром артоксан или заменить, например, на дилаксу, возможно, это будет более эффективно? МРТ постараюсь сделать, надо ехать в областной центр, анализы сдам платно, вот только когда их лучше сдать, сейчас, когда еще беспокоит коленка или когда станет лучше, после лечения?

лучше дилакса 2 р/д
При болезненном мышечном спазме обычно назначают Сирдалуд в дозе 2 или 4 мг 3 раза в сутки.
Анализы сейчас, вдруг что-то еще нужно начинать корректировать и это влияет на эффективность препаратов.

Юлия Сергеевна, Спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентина.
Артроз 2 ст не болит и является вариантом нормы в 70 лет.
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.

В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.
Диагноза пока нет.

Так же в связи с повышением РФ и ферритина рекомендуется сдать анализы на общие заболевания, которые проявляются болями в суставах.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы АСЛО, АЦЦП, АНФ.
С результатами всех анализов консультация ревматолога.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез.

Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Коррекция рекомендаций после дообследования.

Константин Эдуардович, я сделала на прошлой неделе 3 укола артоксана и затем 3 три дня утром по 1 таблетке артоксана. Вместо мидокалма, от него низкое давление, начала принимать сирдалуд по 1 т. на ночь, раньше так назначали. Некоторое улучшение в коленке есть. Как считаете продолжать принимать до 10 дней утром артоксан или заменить, например, на дилаксу, возможно, это будет более эффективно? МРТ постараюсь сделать, надо ехать в областной центр, анализы сдам платно, вот только когда их лучше сдать, сейчас, когда еще беспокоит коленка или когда станет лучше, после лечения?

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего в суставе есть воспалительные изменения. В таких случаях обычно рекомендуют проведение МРТ сустава для более точной диагостики. Сейчас можно начать принимать НПВС (например, Нимесулид 100 мг), мазать местно диклофенаком 3-4 раза в день, пройти курс физиотерапии (магнитотерапия и фонофорез с гидрокортизоном). Также возможно выполнение блокады в сустав. Рекомендую при нагрузках носить динамический наколенник с силиконовой вставкой, скорее всего с ним будет легче передвигаться.

Левон Вагифович,

Принятый ответ

Здравствуйте Валентина!
Изучил ваши вопросы

Сегодня сделала 3-й укол артоксана, в инструкции написано, что надо делать кратковременно 1-2 укола, боюсь делать 6, не будет ли вредно, при ИБС.
-нет,6 дней можно применять данный препарат,совместно с Омепразолом

Что бы вы изменили или добавили к лечению.
-Прежде всего нужно доосбледовться.
В связи с повышенным РФ и ферритином + болью в суставах ,целесообразно исключить ревматологическое или общее заболевание.Для этого нужно сдать анализы : ОАК с СОЭ, кровь на АСЛО ,АЦЦП, АНФ, СРБ и HLA-B27.
и проконсультироваться у ревматолога
-Причиной болей в коленном суставе являются чаще всего изменения следующих структур в суставе или в околосуставной области
(суставной хрящ, мениски ,связки ,сухожилия и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " исследования при болевом синдроме в суставах в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.

Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома; иммобилизация коленного сустава в ортезе
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)

-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!

Расул Маденядович,

Как считаете продолжать принимать до 10 дней утром артоксан или заменить, например, на дилаксу, возможно, это будет более эффективно?
-попробуйте Дилаксу.

МРТ постараюсь сделать, надо ехать в областной центр, анализы сдам платно, вот только когда их лучше сдать, сейчас, когда еще беспокоит коленка или когда станет лучше, после лечения?
-в ближайшее время желательно сдать.

Принятый ответ

Здравствуйте, гонартроз 2 стадии в возрасте 70 лет это практически идеальные колени, скорее всего идет какойто воспалительный процесс, лучше уточнить на МРТ.
Мовалис 7.5мг 1 таб 2 р/д 10 дней
Нольпаза 40мг 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Эластичная фиксация (ортопедические бандажи)
Местно Диклофенак гель 5% 3 р/д 14 дней
После МРТ коррекция рекомендаций.

Василий,