Кальций не усваивается организмом

Здравствуйте! Мне 58 лет По результатам анализов сильно повышен ионизированный кальций в крови и паратгормон. Плюс сейчас прогрессирующее развитие гонартроза (2 степени), тендиноз надколенника, и уменьшение плотности кости в 2 раза (по сравнению в с предыдущим исследованием), остеопатия позвоночника, левой и правой бедренной кости. Вчера сильные боли боли в колене в результате надрыва связок (пришлось пробежаться до автобуса и надорвала связки) С чем может быть связано повышение ионизированного кальция и паратгормона и как эти показатели привести в норму? Связано ли это с гонатрозом и уменьшением плотности кости? Почему-то кальций не усваивается, остается в крови, а костям не передается Прикрепляю результаты анализов и исследований

58 лет

Здравствуйте, кальций - физиологический антагонист магния, его количество может увеличиваться при недостатке магния. Кроме того, для усвоения кальция нужно достаточное количество витамина Д, Анализы сдавали на магний и витамин Д? Какие препараты сейчас принимаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте! Витамин Д в норме, показатель 41. Принимаю сейчас вигантол по 5 тыс единиц. Анализ на витамин Д и другие прикрепила
Магний еще не проверяли

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, больше ничего не прописывали для нормализации кальция.. про питание тоже не ясно, нужно ли , например, молочную продукцию употреблять ? Или она задерживает кальций в крови

Принятый ответ

по крови вирусная инфекция. Повышение кальция возникает при недостаточном питьевой режиме, увеличить питьевой режим до 30мл на кг веса в сутки. Еть нарушение холестеринового обмена, которое можно нормализовать при помощи диеты, отказаться от приема жирного, жареного. Молочную продукцию рекомендую оставить. Повышен уровень Паратгормона, нужна консультация эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо!

Здравствуйте! Чтобы уточнить причину (гиперпаратиреоз, нарушение фосфорно-кальциевого обмена )нужно дополнительно сдать общий кальций, фосфор + УЗИ щитовидной и паращитовидных желез . Ионизорованный кальций- очень капризный показатель, часто даёт ложноположительный результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Элита Супьяновна, здравствуйте ! Подскажите, пожалуйста, может пока нужно скорректировать питание ? До сдачи прохождения этих исследований
Насчет молочной продукции есть мнение, что ее не надо есть, тк задерживает кальций в крови и он не усваивается в костях..
Анализ на витамин Д и другие прикрепила..

Насчёт молочки это неправда. До сдачи анализов ведите обычный образ жизни. И сдать анализы при нормальном настроении.
Витамин Д у вас в норме дальше принимайте профилактическую дозу 2000ЕД (4капель) в день. И ещё у вас повышен холестерин, нужно сдать липидограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Элита Супьяновна, липидограмму сдавала, хнп 3,9

Лпвп? Триглицериды? Коэффициент атерогенности сколько ? В анализ не нашла

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Элита Супьяновна, вот такой расширенный ар слив есть только от июля месяца… а сейчас назначили только общий
Летний прикрепила тоже в файлы

Диета
Обильное питье 30мл на кг массы тела
Омега 3 1000мг (омакор-это лекарственная форма омега 3) по 1к 2раза в день №3месяца. Через месяц пересдать липидограмму. По результатам липидограммы нужно решить добавить статины или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Элита Супьяновна, спасибо!

Принятый ответ

Здоровье вам! Пожалуйста ?