Консультация терапевта /

Кальций не усваивается организмом — вопрос №1940933

Здравствуйте! Мне 58 лет
По результатам анализов сильно повышен ионизированный кальций в крови и паратгормон. Плюс сейчас прогрессирующее развитие гонартроза (2 степени), тендиноз надколенника, и уменьшение плотности кости в 2 раза (по сравнению в с предыдущим исследованием), остеопатия позвоночника, левой и правой бедренной кости. Вчера сильные боли боли в колене в результате надрыва связок (пришлось пробежаться до автобуса и надорвала связки)
С чем может быть связано повышение ионизированного кальция и паратгормона и как эти показатели привести в норму? Связано ли это с гонатрозом и уменьшением плотности кости? Почему-то кальций не усваивается, остается в крови, а костям не передается
Прикрепляю результаты анализов и исследований

Возраст: 58

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, кальций - физиологический антагонист магния, его количество может увеличиваться при недостатке магния. Кроме того, для усвоения кальция нужно достаточное количество витамина Д, Анализы сдавали на магний и витамин Д? Какие препараты сейчас принимаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Витамин Д в норме, показатель 41. Принимаю сейчас вигантол по 5 тыс единиц. Анализ на витамин Д и другие прикрепила
Магний еще не проверяли

Клиент
Михаил Николаевич, больше ничего не прописывали для нормализации кальция.. про питание тоже не ясно, нужно ли , например, молочную продукцию употреблять ? Или она задерживает кальций в крови
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по крови вирусная инфекция. Повышение кальция возникает при недостаточном питьевой режиме, увеличить питьевой режим до 30мл на кг веса в сутки. Еть нарушение холестеринового обмена, которое можно нормализовать при помощи диеты, отказаться от приема жирного, жареного. Молочную продукцию рекомендую оставить. Повышен уровень Паратгормона, нужна консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте! Чтобы уточнить причину (гиперпаратиреоз, нарушение фосфорно-кальциевого обмена )нужно дополнительно сдать общий кальций, фосфор + УЗИ щитовидной и паращитовидных желез . Ионизорованный кальций- очень капризный показатель, часто даёт ложноположительный результат.
Клиент
Элита Супьяновна, здравствуйте ! Подскажите, пожалуйста, может пока нужно скорректировать питание ? До сдачи прохождения этих исследований
Насчет молочной продукции есть мнение, что ее не надо есть, тк задерживает кальций в крови и он не усваивается в костях..
Анализ на витамин Д и другие прикрепила..
Терапевт
Насчёт молочки это неправда. До сдачи анализов ведите обычный образ жизни. И сдать анализы при нормальном настроении.
Витамин Д у вас в норме дальше принимайте профилактическую дозу 2000ЕД (4капель) в день. И ещё у вас повышен холестерин, нужно сдать липидограмму
Клиент
Элита Супьяновна, липидограмму сдавала, хнп 3,9
Терапевт
Лпвп? Триглицериды? Коэффициент атерогенности сколько ? В анализ не нашла
Клиент
Элита Супьяновна, вот такой расширенный ар слив есть только от июля месяца… а сейчас назначили только общий
Летний прикрепила тоже в файлы
Терапевт
Диета
Обильное питье 30мл на кг массы тела
Омега 3 1000мг (омакор-это лекарственная форма омега 3) по 1к 2раза в день №3месяца. Через месяц пересдать липидограмму. По результатам липидограммы нужно решить добавить статины или нет
Клиент
Элита Супьяновна, спасибо!
Терапевт
Здоровье вам! Пожалуйста ?