Болезнь новорожденного
Здравствуйте, малышке 3 недели (родилась 17 июля). У меня болело горло на той неделю и у неё я заметила сопельки по задней стенке (булькали). Педиатра вызывала посоветовала виферон, промывание и всё. Делаю только промывание , фероны я не использую. Где то неделю это уже длится (врач сказала красноватое горло и сопельки стекают). Температура 36.8-37.2. Сегодня 37.2-37.0 в течение дня. Переживаю, что температура повышенная. Что бы советовали делать?..
Принятый ответ
Добрый день
У детей первых лет жизни температура может быть и в норме до 37.5
Так как центр терморегуляции в головном мозге у малышей недостаточно развит
У деток узкие носовые ходы,которые обильно кровоснабжаются и это способствует что при вдыхании воздуха происходит «похрюкивание, бульканье»; также из-за того,что малыш чаще в горизонтальном положении находится , происходит застой слизи.
Туалет носика рекомендуется делать по необходимости для этого можно использовать аквамарис, аквалор,
Затем рекомендуется Использовать аспиратор также по необходимости и выраженном отделяемом.
При заложенности носа, а это создаёт трудности сосания груди/бутылочки рекомендуется капать сосудосуживающие капли називин беби по 1к не более 3 раза в день и не более 5 дней длительность.
чаще выкладывать на животик, чтобы все выходило естественным путем (слизь будет сама стекать)
дома увлажнение воздуха обязательно желательно чтоб был увлажнитель, поддерживать влажность 40-60
Да кстати «хрюканье» я чаще вс её о слышу под утро после ночи
Это физиологический ринит также имеет место Быть, после ночи еще могут быть корочки в носике , поэтому необходимо размягчить и прочистить носик для дыхания свободного
Но иногда может покашлять пару раз в день 1-2 покашливания
Редкие покашливания имеют место быть, так происходит очищение дыхательных путей.
Скажите , а нормально ли что у малышки стул жидкий как вода?
Ещё она напрягается иногда когда ест и начинает плакать и пукает (видимо газики) и бывает , что стекает молочко со рта (как срыгивания), после еды?
После еды носить столбиком, пока не выйдет лишний воздух.
Сколько раз стул, если есть фото прикрепите
Пенится ?
Не пенится
Сейчас прикреплю фото
Стул часто
Иногда просто пукает и немного выходит
Вот сейчас покакала фото прикрепила
Она Как будто постоянно ещё пытается покакать
Иногда выходит только немного (грудь просит часто)
А покраснение на попе имеется от стула?
Нет нету
Стул на фото вариант нормы на данный момент
Для большинства детей характерна лактазная недостаточность, в виду незрелости фермента лактозы
По мере созревания данного сегмента стул будет становиться более кашицеобразный
Если же будут прогрессировать признаки лактазной недостаточности это частый кислый пенистый впитывающийся в подгузник жидкий стул, раздражающий перианальную область, бурление в животике при кормлении, тогда возможно подключение фермента
Это транзиторное, то есть временное состояние, пока не созреет свой собственный фермент.
В таком случае рекомендуется прием фермента лактазы (лактазар/колиф) в каждое кормление для облегчения состояния ребёнка , многие мамы отмечают положительный эффект, но каждый ребёнок индивидуален
Прикреплю тоже фото
Прикрепила фото
Да , ещё животик бурлит часто я слышу
Понаблюдайте, если стул будет становиться полностью жидкий, как вода и впитываться, не будет образовываться кашица, то имеет место подключить фермент
Ещё она кушает и отрывается от груди , начинает кряхтеть , ножки поджимать и хныкать
Это наверно тоже признак ЛН?
тужится, кряхтит, дергает и поджимает ножки - это явление называется дисхезия, таким образом малыш учиться управлять своим телом одновременно напряжение мышц брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна.
В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами
Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание
В общем то ситуация следующая: она часто просит грудь днём, часто тужится , кряхтит и какает (иногда просто пукает и выходит кал), ночью часто берет грудь бросает и плачет. Стул тако как я прикрепила. Получается это все вариант нормы?
На ГВ , я ем все
Да, как и писала выше понаблюдать за стулом, если он будет становиться чаще более жидкий, тогда имеет место попробовать подключить фермент – лактазар либо колиф
Здравствуйте, подскажите пожалуйста ( фото прикрепила) это нам к окулисту надо? А что вообще можно в таком возрасте (боюсь, назначат то , что нельзя)
Здравствуйте ю
Часто слезится и отделяемое?
Как давно?
Сегодня началось ближе к вечеру
Необходимо понаблюдать, так как возможно либо просто конъюнктивит либо может быть дакриоцистит новорожденных - закупорка или сужение носослезного протока
Желательно очно показаться офтальмологу, расскажет как правильно делать массаж
В таких случаях обычно рекомендуется комплекс капли и массаж
Суть массажа создать давление жидкости, которая разорвет мембрану, которая закрывает просвет носослезного протока
Подушечкой пальца, лучше мизинца, нужно надавить в область под внутреним углом глаза и продлить нажим на нос. Повторять по 10-15 движений 3-4 раза в день во время или перед кормлением.
Перед массажем умывание, антибактериальные капли при наличии осложнений (присоединение бактериального коньюнктивита, воспаления слезного мешка)
А слезы были бы при закупорке ? У неё есть
Были б, чаще не полностью закупорка, а частичная
А это может быть от «болезни»? Не знаю болезнь ли это сопли до сих пор хлюпают , чуть покашливает
Возможно , поэтому мы и можем предположить на данный момент 2 состояние – либо конъюнктивит, либо дакриоцистит.
В таких случаях обычно рекомендуется гигиенические мероприятия каждый глазик отдельным ватным диском, смоченным растворе фурацилина, от наружного угла глаза к внутреннему
Сегодня температура 37.3
Подскажите , как быть ?
Может кровь сдать?
Носик так и хлюпает , ночью несколько раз кашляла
Здравствуйте
Температура может быть и в норме до 37.5
Желательно осмотр очно доктором, ребёнка нужно послушать
Если будут показания, то доктор даст направления на анализы
Были у педиатра
Советовала начать антибиотик если будет такая температура
Я все таки думаю лучше сдать завтра кровь
Хрипов и пр нет
Принятый ответ
Здравствуйте, температура у детей до года до 37.5 это норма,так как ещё не сформирован терморегуляторный центр.
В таких случаях, рекомендуется, симптоматическое лечение, промывать носик аквалором или аквамарисом капли 4 раза в день,при заложенности носа Називин бейби по 1к3раза в день 5, проветривайте и увлажняйте помещение.
Это нормально,покашливание до 10 раз за день,это норма.
Срыгивания до 3 ст.л за раз это норма,стул не пенится,не разъедает попу?
Нет , такого нет
Просто жидкий
Вот сейчас покакала фото прикрепила
По описанию, это младенческая дисхезия, сейчас помогайте ребенку выкладывайте на животик, делайте массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, можете добавить биогая 5к1раз 1 раз в 1 месяц хорошо помогает.
По фотографии,стул вариант нормы.
Прикрепила фото
Да , ещё животик бурлит часто я слышу
Это наверно тоже признак ЛН?
Признаки лактазной недостаточности стул,пенится, разъедает попу,полностью впитывается в памперс.
Вы описываете младенческая дисхезия.
На ГВ , я ем все
Да, сейчас это вариант нормы.
По фотографии,можно предположить ,что это дакриоцистит,здесь рекомендуется в глазки окомистин и консультация офтальмолога.
Возможно,здесь рекомендуется очно показать педиатру,чтоб понимать конъюнктивит это или дакриоцистит.
А не окулисту?
Сегодня температура 37.3
Подскажите , как быть ?
Может кровь сдать?
Доброе утро.Очно,педиатр,посмотрит вас и решит.
Были у педиатра
Хрипов и пр нет
Тогда конечно,сначала сдать ОАК и оам.
Подскажите а сколько не кормить до сдачи крови грудью
2 часа
Принятый ответ
Здравствуйте
Если есть заложенность, в таких случаях рекомендуют називин беби или назол беби по 1 кап 2-3 р в день, через 10 мин промыть солевым раствором и через 5 мин отсосать
Увлажнение комнаты
Частое проветривание
Оптимальная температура 20-22
В таких случаях рекомендуют сделать узи желудка
Подскажите, пожалуйста, стул полностью впитывается в памперс?
Нет
Сможете прикрепить фото стула?
Вот сейчас покакала фото прикрепила
По фото стул в норме
По описанию вероятнее всего признаки младенческой дисхезии— это состояние, при котором ребенок плачет, кряхтит, тужится, краснеет
Не переживайте, никакой патологии нет, малыш учиться управлять мышцами таза
Обычно проходит к 8-9 мес полностью
В таких случаях рекомендуют:
- Легкий массаж живота круговыми движениями по часовой стрелке
- Массаж области вокруг пупка
- Приложите теплую пеленку или грелку к животику ребенка
- поднимайте ножки ребенка к животу и делайте движения, имитирующие езду на велосипеде
- Положите ребенка на спину и аккуратно сгибайте его ноги в коленях, прижимая их к животую
Стул может быть как после каждого кормления, так и отсутствовать в течении 7 дней при условии, что кал на выходе не твёрдый
Срвгивания до 3 ст ложек в норме
Прикрепила фото
Да , ещё животик бурлит часто я слышу
Это наверно тоже признак ЛН?
Нет, это признаки младенческой дисхезии
На ГВ , я ем все
Да, По описанию нет патологических явлений, по фотографии стула и по описанию не переживайте.
Здравствуйте
По предоставленным данным вероятнее всего бактериальный конъюктивит
В таких случаях рекомендуют сначала туалет глаз фурацилином, затем через 10 мин окомистин по 1 кап, через 5 мин антибиотик( тобрекс) по 1 кап
3-4 р в день 5 дней
Сегодня температура 37.3
Подскажите , как быть ?
Может кровь сдать?
Были у педиатра
Хрипов и пр нет
Здравствуйте, антибиотик рекомендуют назначать только после сдачи общего анализа крови и подтверждённой бактериальной инфекции по нему.
Подскажите а сколько надо не кормить грудтю перед сдачей крови
Хотя бы 2-3 ч
Принятый ответ
Катерина ,здравствуйте!
Учитывая возраст малыша подобная температура вариант нормы
В помещении не жарко за температурой и влажностью следите ?
Так же в таком возрасте возможен физиологический ринит
Есть ли заложенность ?
Нет , нос не заложен
От груди не отказывается , наоборот чаще просит
Катерина , отлично !
У ребенка нет признаков болезни
Это физиологический ринит скорее всего
Очень важно поддерживать влажность в помещении
Так как сухой воздух провоцирует появление корочек ( особенно после сна , с утра )
Капать морской водой по несколько капель и очищать аспиратором
Чаще этого достаточно
Хрюканье допустимо так же
При физиологическом рините
Если остались вопросы - рада помочь
Это допустимо так же
Чихания покашливания периодически
Виферон не рекомендуется использовать так как препарат без доказанной эффективности
Стул сколько раз в сутки и беспокоит ли ребенка, есть в зоне ануса раздражение которые долго не проходит ?
Срыгиваеия допустимы , если они не фонтаном , не беспокоят ребенка и весовые приьавки хорошие
Держите слолбиком после кормления
Раздражений нет , стул часто
После каждого кормления можно сказать
Вот сейчас покакала фото прикрепила
Подобный стул является вариантом нормы особенно у малышей на ГВ
Стул может быть после каждого кормления , иногда задерживаться до 7-10 дней - это все вариант нормы
Чаще прикладывайте к груди
Ферментативная система у детей не зрелая и подобный стул возникает из-за этой причины
Но если ребенка это не беспокоит
Он развивается хорошо
Набирает вес
Все в норме
Да вес набирает
Выписывались 3300, сейчас через 3 недели 4100
Отлично
Растите здоровыми 🙏
Прикрепила фото
Да , ещё животик бурлит часто я слышу
Это наверно тоже признак ЛН?
Нет, это признак дисхезии
Малыш учится координировать дефекацию
При ЛН стул с пеной
На ГВ , я ем все
Здравствуйте!
Да, нужна консультация
Возможно закупорка носослезного канала
Пока лучше ничего не делать?
Да, все после осмотра В ближайшее время
Да завтра сходим обязательно
После осмотра будет понятно
Сегодня температура 37.3
Подскажите , как быть ?
Может кровь сдать?
Были у педиатра
Хрипов и пр нет
Обратитесь за вторым мнением на очный осмотр
37,3 может быть и в норме у детей этого возраста
До 37,5 это нормальная температура
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-растворомили аквамарис бэби 3 раза в день
- сосудосуживающие до 5 дней (називин бюби)
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж.
У малышей в норме температура до 37,5.
Как общее самочувствие ребёнка?
От еды не отказывается?
Нет , нос не заложен
Это допустимо, не переживайте.
По описанию, возможно, что это не признаки болезни, а физиологический ринит, который связан с анатомо-физиологическими особенностями строения дыхательной системы и адаптацией к окружающей среде.
Тактика остаётся той же)
Вот сейчас покакала фото прикрепила
Стул всегда водянистый такой?
Перианальная область красная?
Насчёт срыгиваний, да, допустимо после каждого кормления не более 2-3 столовых ложек.
При срыгиваниях рекомендуется:
- избегать переедания
- кормить чаще, но меньшими порциями
- после еды держать малыша "столбиком" 15-20 минут
- исключить повышенный захват воздуха
- избегать запаха табачного дыма
- укладывать малыша спать на спинку
Я понаблюдаю но вроде всегда такой
Нет, не красная
Предоставленная картина, вероятнее всего, характерна для лактазной недостаточности.
Это физиологичное самопроходящее явление. Обычно проходит к 4-6месяцам, когда созревает фермент лактаза.
Если данные симптомы вызывают выраженный дискомфорт у малыша, то рекомендуется рассмотреть прием препаратов лактазы (лактазар, колиф).
Если имеется покраснение перианальной области, рекомендуется использовать средства с цинком (цикапласт, судокрем).
Во время кормления активно работает перистальтика кишечника, поэтому мы слышим бурление (газы проходят) и малыш может какать в это время.
Кислый запах для малышей на гв в этом возрасте является нормой.
Если повышено газообразование (выходит много газов, животик вздут, малыш беспокойный), рекомендуется применение препаратов симетикона (боботик, эспумизан).
Так же обязательно помогайте физическими методами:
- массаж животика с приведением ножек к животу
- выкладывание на животик, особенно перед кормлением
- ношение в позах тигр на ветке, высаживание, будда.
На данный момент по описанию можно обойтись без препаратов, если малышу такой стул не приносит дискомфорта.
Прикрепила фото
Да , ещё животик бурлит часто я слышу
Да, похоже на лактазную недостаточность, это временно)
Если нет дискомфорта, малыш не капризный, набирает вес, попа не красная, то просто наблюдаем.
Это наверно тоже признак ЛН?
Вес набирает выписывались 3300 сейчас 4100
С учётом предоставленной информации, вероятно, у малыша проявление "младенческой дисхезии".
Это доброкачественное состояние.
Иными словами из-за незрелой нервной системы ребенку пока не до конца понятен процесс опорожнения; он еще не умеет правильно работать мыщцами, поэтому в процессе вы ещё можете наблюдать, как малыш кряхтит краснеет, поднимает ножки к животику.
При кормлении и после симптомы усиливаются поскольку активно работает перистальтика кишечника.
В таких случаях рекомендуется помогать физически: позы "тигр на ветке", "высаживания", "будды", просто носите так малыша в течение дня, выкладывайте чаще на животик, особенно перед кормлением, делайте лёгкий массаж живота по часовой стрелке.
При повышенном газообразовании рекомендуется использовать препараты симетикона (боботик, эспумизан).
Повышенное газообразование может усиливать срыгивания.
Необходимо набраться сил и терпения, пока малыш сам научиться правильно работать мышцами.
Прибавка отличная)
На ГВ , я ем все
Да
Это самопроходящие состояния новорожденных
Возможно, у малыша дакриоцистит.
В таком случае, обычно, эффективен массаж носослезного канала.
Да, верно, рекомендуется консультация офтальмолога для уточнения.
Может быть, для достоверности рекомендуется очный осмотр.
Но по фотографии не похоже на конъюнктивит.
Сегодня температура 37.3
Подскажите , как быть ?
Может кровь сдать?
Здравствуйте.
Нормальная температура у таких малышей до 37,5.
Насморк длится долго из-за анатомо-физиологических особенностей строения носовых ходов
Были у педиатра
Хрипов и пр нет
Антибактериальный препарат назначается только после подтверждения бактериальной инфекции, в таком случае можно сдать анализ крови.
Но по описанию маловероятно, что это бактериальная инфекция.
Здравствуйте, Катерина!
У деток грудного возраста температура в норме может быть в диапазоне 37-37.4.
В таких случаях рекомендуется носик также промывать солевым раствором и чаще прикладывать ребёнка к груди. Виферон без доказанной эффективности, использовать не нужно, верно.
Подкашливание связано с сопельками. И, как правило, чаще наблюдается после сна
Вот сейчас покакала фото прикрепила
Прикрепила фото
Да , ещё животик бурлит часто я слышу
Это наверно тоже признак ЛН?
По фото предположить лактазную недостаточность можно. Уточните пожалуйста, стул имеет кислый запах? Выходит с пенкой?
То, что иногда стекает молочко - это не патология, такое может быть в норме
С животиком справиться поможет массаж, выкладывайте на животик к себе, также можно использовать грелку
Нет стул без пены
Но стул жидкий и впитывается - один из признаков транзиторной лактазной недостаточности. Исключите молочные продукты из своего питания на 2 недельки и проследите за характером стула в динамике
На ГВ , я ем все
Да, это всё считается вариантом нормы. С созреванием кишечника данные состояния пройдут (примерно в 4 -5 месяцев)
Здравствуйте!
Подскажите, давно гноятся глазки?
В таком возрасте можно капать в глазки левомицетин капельки. И протирать глазки раствором фурациллина 3-4 раза в день. Для каждого глазика должен быть свой ватный диск.
Сегодня к вечеру заметила гноение
И да, с подобным нужно к окулисту для исключения дакриоцистита.
Да завтра сходим обязательно
Хорошо
Да, может быть и вирусный конъюнктивит.
Кашель из-за сопелек вероятнее всего.
Носик следует хорошо промывать солевым раствором. Заложенность носа есть?
Не замечаю заложенности
Хорошо
В случае возникновения заложенности, используйте сосудосуживающие капли (називин/виброцил) до промывания солевым раствором. И только через 10 минут после них, следует промывать носик.
Сегодня температура 37.3
Подскажите , как быть ?
Может кровь сдать?
Были у педиатра
Хрипов и пр нет
Здравствуйте!
При такой температуре антибиотик не назначается. Рекомендуется сдать общий анализ крови, для определения характера инфекции (вирусная или бактериальная)
Если мы завтра утром сдадим будет нормально?
Да, конечно
А пока рекомендуется симптоиатическое лечение: санация носовых ходов солевым раствором, снижение температуры при повышении её 38.5 и выше (использовать следует парацетамол или нурофен из расчёта 10мг/кг). Старайтесь чаще прикладывать ребёнка к груди.
А разве эти препараты не с 3 мес?
Нет, к применению они показаны с рождения.
В детском возрасте малый арсенал препаратов. Поэтому не всегда следует ориентироваться на инструкцию по применению. И дозировки также следует давать не по инструкции, а из расчёта на вес ребёнка.