Расшифровать узи

Добрый вечер, 5 августа у мамы ( 47 лет, вес 85, рост 163) заболел правый бок после кцпания в прозладную погоду в летнем душе, на след день обратились к терапевту. При визуальном осмотре указали на остеозондроз и увеличенную печень. При выполнкнии узи, специалиста также смутила печень и он сказал , что необходимо сделать кт или мрт с контрастом. Прием у терапевта назачен 12.08. Подскажите, что именно не так в узи. Сейчас есть жалоьы на небольшие боли в боку из хронических заболеваний переодически повышается давление и пульс.

47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не переживайте!

По УЗИ выявлено увеличение правой доли печени и так же в 4 сегменте образование с размерами 4 на 2 см, которое имеет четкие контуры, не имеет патологического кровотока, что обычно хорошо и указывает на доброкачественный характер образования, например кисты печени или гемангиомы.

Визуализация затруднена выраженной подкожно-жировой клетчаткой, именно поэтому для более точной визуализации показано МРТ или КТ🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
В печени есть образование с чёткими ровными контурами размером 44*22 мм, которое не кровоснабжается. Чёткие ровные контуры и отсутствие кровотока являются хорошими признаками, вероятнее всего образование доброкачественное. Подобными свойствами может обладать киста.
Для более подробного описания и верификации рекомендуют проведение мрт органов брюшной полости, лучше если с контарстом, он точно покажет есть кровоток в образовании или нет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Наиболее вероятно, что тревогу на УЗИ вызвал участок пониженной эхогенности без признаков кровотока по УЗИ, что может быть кистой/гемангиомой, а так же есть признаки жирового гепатоза

Часто такое заболевание возникает из-за погрешности в диете, ожирении. Это отложение жира внутри печени, такое состояние может привести к прогрессированию заболевания печени при отсутствии коррекции.

Также отмечаются признаки перегиба желчного пузыря, это просто особенность строения

В подобных случаях обычно рекомендуют МРТ печени с контрастированием для точной верификации характера образования, но больше данных за доброкачественный характер по узи

Также в подобных случаях рекомендуется оценить биохимические маркеры функции печени – АлТ, АсТ, билирубин общей прямой, ЩФ, ГГТ, общий белок, альбумин, коагулограмма

скажите, давно ли делали предыдущее узи? Кровь не сдавали?

Принятый ответ

Здравствуйте. Имеется образование с чёткими контурами наиболее вероятно это киста либо гемангиома. Гемангиома печени это наиболее распространённое доброкачественное новообразование в печени в виде образования сосудистой полости, рекомендую сделать МРТ ОБП, сдать анализы крови крови АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, билирубин с фракциями, глюкоза холестерин и развёрнутая липидограмма, креатинин, белок, мочевая кислота, мочевина. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, подскажите, а поджелудочная и желчный согласно узи в норме?

для желчного желательно принимать препарат Фламин 2 раза в год по 2-3 недели. Для поджелудочной желательно принимать препарат Дибикор по месяцу 2-3 раза в год.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам УЗИ органов брюшной полости специалист описывает в печени:
В 4 сегменте присутствует образование с чёткими контурами, аваскулярное ( отсутствуювуют признаки кровообращения).
Обычно так описанию кисты.

Для болен чёткой визуализации доктор рекомендовал дополнительное исследования.
Обычно рекомендуют мрт , так как, этот метод исследования очень хорошо оценивает мягкие ткани.

Скажите, а биохимический анализ крови сдавали?

Здравствуйте!
По узи визуализируется маленько образование, возможно это гемангиома- доброкачественное образование сосудистой этиологии.
Поэтому и скорее всего назначено мрт🙏🏼❤️ не переживайте.
Скажите сдавали какие-то анализы помимо узи?