Почему ребенок отказывается есть в 3 месяца

Здравствуйте. История достаточно длинная. Сейчас ребенку 3 месяца и 12 дней, с 2-х месяцев ест плохо, иногда орет, иногда просто вертится, были у невролога в месяц, все хорошо, у педиатра вот недавно, тоже все хорошо, но посмотрев наш кал (зеленый с небольшим количеством пены) решила назначить нам колиФ лактаза, пьем около недели, стул вроде как перешел на горчичный, но ребенок такой же беспокойный, отказывается кушать, если только во сне, а иногда после кормления плачет. Срыгивания не фонтанном, но есть, отчасти потому что после кормления она поворачивается на живот сама. Написала педиатру, сказала добавить баксет, но я переживаю, все ли делаю верно? Мы на смеси нутрилон премиум с рождения. Сдавали мочу и кровь тоже недавно, все хорошо, без патологий. Очень переживаю, ребенок даже воду отказывается пить, надо прям прыгать, и держать на руках, чтобы хоть что то поела. Что касается веса, она прибавляет нормально, вес сейчас 5.300

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

В этом возрасте у детей возникает ложный отказ от груди/бутылочки, начинают отказываться кушать, чаще всего связано с очередным скачком в развитии

Такой период может до месяца длиться иногда и дольше. Со временем после этого ситуация налаживается.

В этом случае только кормить в полусонном состоянии или во сне, главный ориентир это самочувствие ребёнка - прибавки веса, мочеиспускание и стул в норме.

Колиф это фермент, он нужен только при признаках лактазной недостаточности, то есть стул частый/полностью впитывается в памперс

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория Витальевна, стул стал горчичный, но будто со слизью, могу прикрепить фото стула
И ребенок сам переворачивается на живот с 2.5 месяцев, и любит ночью так спать, на животе, норм?

Да, конечно прикрепите

Если ребёнок во сне переворачивается, то ограничивать его нет необходимости

Но
В кроватке не должно быть лишнего подушки/одеяло/игрушки, обьемные бортики то есть все то , во что малыш может упереться носиком

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория Витальевна, я прикрепила, к основному вопросу, посмотрите пожалуйста

Эти два стула на фоне фермента? Сколько раз стул в день?
Как давно фермент принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория Витальевна, колиФ лактаза около недели, баксет выпили один раз пока, раньше стул был зеленый с пеной, сейчас пока такой
Это два разных стула за два дня

Сколько раз стул в течение дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория Витальевна, до этого был раз в 3 дня, сейчас каждый день, или в день два раза

В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки – это частички не переваренного питания , это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита

Стул по цвету может быть и желтый, и оранжевый, и зеленый
Цвет зависит от ферментов жкт ребёнка как они переварили питание, а так как ферменты жкт еще не развиты у ребёнка , то и переваривают

Если со стороны ребёнка нет беспокойства, стул не частый то показаний для баксета не , так как может закрепить стул сильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория Витальевна, а стоит ли сдать кал на анализ?

Кал на углеводы и копрограмма на данный момент копрограмма считается недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный
Поэтому в первую очередь ориентируемся на клинику - прибавка в весе, характер стула

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию предоставленная картина вероятнее всего проявление ложного отказа у ребёнка
В таких случаях рекомендуют кормить вокруг снов и набраться терпения
Данное состояние не длится более 3 недель

Принятый ответ

Здравствуйте, в такой период чаще всего у детей этого возраста происходит ложный отказ. Рекомендуется кормить вокруг сна ребёнка, в течении 2-3 недель все нормализуется. Колиф необходим при признаках лактазной недостаточности, жидкий стул впитывавшийся в подгузник, пенистый. Стул частый около 10 раз в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Стул на представленных фотографиях это вариант нормы. Как я понимаю это стул на фоне приема фермента?
Когда ребенок кушает ножки поджимает к животику?
Берет ли ребенок обычную соску?
За месяц улучшений в кормлении не было?

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможно ложный отказ от еды (скачок в росте ,связан с освоением нового навыка )
Кормить нужно вокруг снов
Возможно начинается период дентации (десна может не воспалится ,а движение зубика в десне уже началось )
Давать холодный прорезыватель ,колгель на десна
Нурофен если будет сильно капризничать
Давать воду между кормлениями

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
По фото стул вариант нормы