Понос после препаратов лактазы
Доброе утро. Дочке через неделю 2 месяца. На гв. Хотела посоветоваться. 28.08 после медосмотра начала все-таки давать дочке лактазар до каждого кормления 1 как. Вроде стало лучше - стул реже,до 5-7 раз в сутки, но ещё жидкий, бурление в животе прошло. Давала неделю. Но там надо выдерживать 5-15 минут до кормления для растворения в сцеженном молоке, кормление превратилось в жуткий ор! Потом перешла на колиф лактаза (там сразу в молоко по инструкции капаешь 4 капли и все). После колиф дня 3 было все хорошо. Даже какашки стали однородными будто, хоть и также жидко, срыгивать меньше спать,начала нормально ночью по 2-4 часа, днем часа по 1,5-2. Но с субботы увеличилась частота стула и газы, вчера так вообще я считаю это понос. Практически все впитывается в подгузник, жопа только за вчерашний день стала абсолютно вся красная, появилась слизь и зелень. Кроме лактазы, на которую грешу, я еще поела торт в субботу и в воскресенье. Смотрела на высыпания, чтобы аллергии не было-на коже все хорошо, а про понос сейчас думаю - могла ли еда спровоцировать? Больше нового не ела ничего. Как сейчас поступить? Надо что-то типа энтеросгеля, смекты давать? В какой дозировке? Лактазу не отменяла, также ночью давала. Баксет не давала тоже. Думала на лактазе стул восстановится
Доброе утро. Лактазная недостаточность .
На простом языке: не хватает фермента лактазы, чтобы расщепить молочный сахар лактозу.
Можно предположить, что данные симптомы связаны с тем, что мама поела торт. Это сладости- углеводы . То есть доза фермента было маленькая, в подобной ситуации фермент не меняем. Продолжаем прием. До нормализации стула может быть назначен полисорб. Одна чайная ложка на 50 мл воды.
Давать дробно , 40 мин до/ после еды
В течение какого времени принимать полисорб? По дозировке - это надо 50 мл в течение дня пить или разбить на 2-3 приёма? Каждый раз новый раствор полисорба готовить?
Принятый ответ
Сорбент до нормализации стула
50 мл дробно в течение дня
По ложечке
Каждый раз разводить не нужно
Здравствуйте
Смекта противопоказана у детей до 2 лет, в связи с риском развития каловых пробок, возможен прием энтеросгеля либо полисорба
Если имеется четкая связь с питанием мамы, то есть усилились симптомы после употребления торта, то вполне возможно и реакция на него, то есть не хватило фермента расщепить лактозу с грудного молока.
Обычно рекомендуется продолжить давать фермент и отследить реакция организма в динамике
В течение какого времени принимать полисорб? По дозировке - это надо 1 чл в 50 мл в течение дня пить или разбить на 2-3 приёма? Каждый раз новый раствор полисорба готовить?
Принятый ответ
Если стул жидкий, то да возможен прием сорбентов коротким курсом, 1-3 дня
1 ч.л в 50 мл и этот раствор в течение дня выпить, на вкус не приятный, поэтому понемного предлагаем
Этот раствор в течение дня можно давать
Здравствуйте. Смекта разрешена с 2х лет. Да, торт это большое количества сахара, глютен (если торт на пшеничной муке) и быть может и молоко в составе - то есть большая нагрузка на ферменты. Энтеросгель крепит стул, если это актуально, можно его дать. В этом возрасте разрешён препарат Фосфалюгель - способствует удалению токсинов, газов и микроорганизмов на всем протяжении пищеварительного тракта, нормализует пассаж содержимого по кишечнику. В составе алюминия фосфата гель, сорбитол, агар-агар, пектин. По поводу фермента лактаза: можно рассмотреть Изикол-бэби, эти капельки можно капать прямо в рот ребёнку. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте
По описанию, можно предположить наличие лактозной недостаточности.
Эффект от начала приема фермента оцениваем не ранее чем через 14 дней, поэтому в таких случаях обычно рекомендуют продолжать колиф
Диана, здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуют продолжать прием препаратов Лактазы, эффект оценивают через 2-3 недели после начала приема.
Также при диарее назначают пробиотик Бак-сэт, он крепит стул.
Баксет уже стоит подключить, без сорбентов?
Принятый ответ
Сорбенты назначают при кишечных инфекциях