Консультация детского невролога /

Надобность в КТ головы — вопрос №351887

Здравствуйте. Ребёнку 2,8, две недели назад стал кривить рот в правую сторону - бесконтрольно, вне зависимости от занятия, улыбка или просто гримасса (ребёнок эмоциональный и мимичный). Травм, болезней, температуры или тошноты - ничего не было! Сдали общий анализ крови, сделали узи сосудов шеи и головы - всё в норме! Невролог после осмотра сказала, что чуть слабая лобная мышца справа, направила на КТ головы. Скажите, пожалуйста, действительно ли необходимо делать КТ? Диагноза до сих пор нет. Как Вы считаете, что это может быть? Заранее благодарна...

Педиатр
Здравствуйте! Делать обязательно! Необходимо выяснить причину как можно раньше! Будьте здоровы!
Клиент
Дарья, спасибо! Направили ещё и на ЭЭГ, на КТ уже записались. Считаете в ЭЭГ тоже есть смысл?

Педиатр
Я больше склоняюсь к необходимости КТ,а по результатам КТ, можно на ЭЭГ. Для уточнения диагноза.
Клиент
Дарья, спасибо большое! Всего вам хорошего!
Клиент
Дарья, здравствуйте ещё раз), в КТ нам отказали, объяснив неинформативностью ввиду нашей проблемы (в направлении от невролога стоит невропатия лицевого нерва под вопросом и поражение головного мозга). Посоветовали сделать МРТ под седацией. Ваше мнение, пожалуйста, МРТ или ЭЭГ? Боюсь терять драгоценное время...
Педиатр
Тогда конечно МРТ, поскольку этот метод позволит увидеть картину в объеме. Кт хорошо отображает костные структуры на наличие изменений или повреждений,МРТ показывает все и нервы и сосуды и мягкие ткани мозга. ЭЭГ показывает мозговую активность, откуда идет импульс. Если смотреть повреждение нерва,то МРТ информативнее.
Клиент
Дарья, спасибо огромное за внимание к мои вопросам! Записываемся на МРТ. Самые лучшие пожелания Вам! ???
Педиатр
Благодарю! Будьте здоровы!