Появились пятна на коже

Три недели назад , появилось пятно , рядом поменьше , и пошло поехало дальше . В основном зона спина и живот . Дерматолог поставила диагноз розовый лишай Жибера . Сдала анализ на микоз ( перед этим были рекомендовано не купаться 4 суток , но я все равно купалась , сутки перед анализом не купалась ) анализ отрицательный . Возможно ли что анализ показал отрицательный из за того что рекомендации я не соблюдала. Пропила неделю цитрин , полисорб , помазала фукорцин 4 дня , затем фуцикорт крем 4 дня . Пятна которые мазала отшелушились , но дело в том что новых стало в разы больше . Что делать ? Подключила витамины железо , цинк , Вит д и йод . Начала мазать адвантан . Возможен не верный диагноз от врача ?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото, да похоже на проявление розового лишая Жибера.
Это заболевание не заразно, чаще всего появляется после перенесенного ОРВИ, при переохлаждении, снижении иммунитета.
В среднем 10-14 дней период новых высыпаний, потом по краю пятна сохраняется розовый край, а в центре небольшое шелушение будет. Затем будут постепенно бледнеть и исчезать.
Как правило, самостоятельно проходит, в течение 4-6 недель, при зуде рекомендуют лоратадин 10 мг 1т р.д. крем акридерм тонким слоем 2 раз в день.
Так же рекомендуется ограничить водные процедуры, исключить трение кожи мочалкой, носить хлопчатобумажное нательное белье.
По фото на микоз не похоже.

Вероника Эдуардовна, у меня есть дома раствор акридерм , это не подойдет ?

При таком процессе лучше в виде крема.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото действительно похоже на розовый лишай Жибера. Для него как раз характерно расположение элементов по линии натяжения кожи - как на фото в области спины, такое расположение называется симптом "рождественской ели". Розовый лишай Жибера не является хроническим заболеванием, возникает один, максимум два раза в жизни. Проходит он долго от 4 до 8 недель, у некоторых людей может сохраняться несколько месяцев, особенно при чувствительной коже и наличии раздражающих факторов, таких как потливость, трение одежды, частое посещение бани, жара, использование жёстких мочалок.

Для лечения обычно рекомендуют использовать наружные увлажняющие средства, первостепенная задача: поддерживать барьер кожи. Крем с гормоном назначают только при зуде или ярко выраженном воспалении, чтобы убрать симптом, но это не ускорит исчезновение элементов, но у некоторых людей на фоне гормональных средств состояние может ухудшаться, так как они нарушают эпидермальный барьер, а при розовом лишае наоборот нужно его поддерживать.

Если есть зуд, можем назначить лёгкие формы в виде эмульсий или спреев, например:
спрей Белодерм экспресс или эмульсия Адвантан 1 раз в день на 5-7 дней.

Из увлажняющих средств эмульсия Липобейз два раза в день и обязательно после душа. Для душа лучше использовать мягкие очищающие средства, можно из детских линеек или специализированные, например, гель для душа Лакри или Липобейз.

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на проявление розового лишая Жибера , на фоне снижения иммунитета. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалка не растирать. Внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно для снятия воспаления можете использовать крем или спрей Неотанин. Очный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это Розовый лишай Жибера- Это заболевание часто возникает после перенесенной простуды или стресса .
Ухудшают состояние: Горячий душ/ванна
Использование обычного мыла
Трение мочалкой/одеждой
Солнечные ожоги
При данном заболевании применяют:
антигистаминные: цитрин по 1 табл 1 раз в день 10 дней
Крем Адвантан/Комфодерм К 2 раза в день 10 дней
Исключить частое купание, ношение одежды из синтетики и шерсти.
Мыться:
Гипоаллергенное мыло (например, Детское мыло, La Roche-Posay Lipikar Syndet, Avene Cold Cream).
Мягкие гелевые средства для чувствительной кожи (например, Bioderma Atoderm, Cetaphil Gentle Skin Cleanser).
Теплая (не горячая!) вода – лучше кратковременный душ, чем ванна.

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по фото и жалобам имеются признаки розового лишая Жибера
Обычно возникает на фоне снижения иммунитета
Может самостоятельно со временем разрешаться
В подобном случае рекомендуется аллервэй по 1 таб 1 раз в день 10 дней и местно наносить комфодерм 2 раза в день 7-10 дней при наличии зуда
Минимизировать контакт с водой , сушить кожу промокательными движениями , не тереть мочалкой , не чесать данные участки тела

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для Розового лишая Жибера- это острый воспалительный самостоятельно разрешающийся дерматоз, не является заразным.
Причина заболевания неизвестна. Предполагают, что появляется после перенесенного инфекционного заболевания, в первую очередь вирусного происхождения, а также на фоне стресса.

При данном заболевании обычно рекомендуют:

Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.

Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой,растирание жестким полотенцем.
При затяжном течении: Ксизал по 1 таб. 1 р/д 10 дней (можно лоратадин)
Наружно: Акридерм СК 2 р/д 14 дней

Здравстуйте .Вероятно это розовый лишай Жибера

обычно в данных случаях рекомегдуют:

Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.