Лишай Жибера, повышенный АСТ, увеличен пр. яичник
Добрый день, уважаемые врачи :) Две недели назад высыпало, без зуда, дерматолог поставил диагноз "розовый лишай Жибера". По показаниям врача делаю раз в полгода узи груди из-за маленькой кисты, 0.5х0.4х0.5. Сделала на днях, без изменений, говорят без жидкости, не проходит 4 года. Решила сделать заодно узи малого таза, так как впервые в жизни появился ПМС со скачками настроения. Увеличен яичник (там ещё что-то написали, прикреплю файлом) Гинеколог выписала анализы, я сдала часть (кроме половых гормонов). И меня напрягает АСТ выше верхних значений (там есть и другие изменения, но меня интересует АСТ) Подскажите, пожалуйста, есть ли необходимость обращать внимание на повышенный АСТ? И в принципе, в порядке ли анализы. Стоит ли сейчас обращаться на живой приём к терапевту, или спокойно идти к гинекологу через месяц (после сдачи половых гормонов). доп.комментарий: Стресса или переживаний нет. Никакие лекарства не принимаю (мажусь акридермом 1раз /д). Полгода пила по 1-2 банке энергетика в день стабильно. Сейчас вернулась в спортзал и перестала (жалоб на желудок нет, сейчас питаюсь правильно). Пару раз болело в правом боку со стороны спины + коленная чашечка, тупая боль. При занятиях спортом всё ок, даже отдышки нет из-за перерыва четырёхмесячного. Описываю и прикрепляю вообще всё, потому что не знаю, пригодится ли и связано ли что-то из этого...
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите результаты исследований.
Хайшат Нарзановна, здравствуйте. Прошу прощения, как раз занималась этим. Прикрепила.
Так как нет возможности редактировать вопрос, добавлю сюда. Я не болела перед появлением лишая. Непонятно с чего вообще вылез.
У моей мамы он рецедивирует уже 15 лет, но у неё удалена щитовидная железа из-за рака. А у меня всё хорошо было и не могу понять, почему появился :(
фото высыпаний прикрепите пожалуйста.
Прикрепила 4 фотографии. Высыпания на животе, спине (и чуть ниже копчика), внутренняя часть бёдер немного и возле колена пара. На руках всего 3 штучки.
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Признаки повышения уровня АСТ.
Признаки латентной железодефицитной анемии.
Принимайте мальтофер 1т 2 раза в день во время еды курс 1-3 месяца
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов.
Проведите узи брюшной полости.
Принимайте гептрал 400 мг 1к 2 раза в день 1-2 месяца.
В динамике уровен аст пересдайте через 1 месяц.
Уровень ферритина пересдайте через 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте
По поводу АСТ, для данного анализа повышение незначительное, рекомендую сделать УЗИ печени желчного пузыря и поджелудочной железы
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным общего анализа крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
По данным биохимии - немного повышены асат, повышение незначительное может наблюдаться при погрешностях в диете, жировом гепатозе, застое желчи, вирусных инфекциях, приеме ЛС.
Рекомендую пройти узи органов брюшной полости. Можно пропить гептрал 400 мг 2 раза в день, 1 месяц. После контроль печеночных проб.
Снижен ферритин. Это признак латентного железодефицита. Рекомендую в профилактической дозе принимать тотему по 1 фл 1 раз в день, 2 месяца, после контроль ОАК и ферритина.
Я по ощущениям я абсолютно точно не болела (температуры не было, самочувствие хорошее, по-крайней мере). И уже года два после любого анализа крови мне говорят, что была перенесена какая-то инфекция, но каждый раз я не болела...
Это нормально? Просто реально каждый раз одно и тоже. Началось после того, как у меня год подряд была температура 37.0-37.3 (+слабость). Может это моей нормой стало?
Дополнительно к нижеуказанному анализу сдайте кровь на скрытые инфекции - пцр тест (количественно) крови и слюны на вирус Эпштейн барр, цитомегаловирус.
Кровь на ВИЧ и вирусные гепатиты В,С
При отклонениях - консультация инфекциониста
По поводу розового лишая, рекомендую сделать пцр тест (количественно) на вирус герпеса 6,7 типов
Принятый ответ
Здравствуйте, АСТ повышается при патологии сердца, думаю что есть прямая связь с энергетиками и нарушением деятельности сердечной мышцы. Рекомендую сделать ЭХОКГ. Признаки железодефицита, ферритин должен быть равен весу тела. Рекомендую к приёму Фенюльс и усилить гемодиету. Контроль анализа на анемический профиль через 2 месяца. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.