Правильно ли выписаны препараты.Их совместимость

Диабет 2 го типа,сердечная недостаточность.Выписаны препараты 2022г.: Юперио 47,5 утро ,вечер. Форсига 10мг. утро, Диувер 5мг утро,Кардиомагнил вечер,Конкор 5мг.утро.Метформин 1000 мг. утро,вечер. В 2025г. врач терапевт добавил Верошпирон 10мг.утро,Лизиноприл 10мг.утро,Вилдаглиптин 50мг. Стало падать давление,до 95/65. Прекратили принимать Лизиноприл,верошпирон.согласовав с врачем. Предложил врач терапевт еще убрать Юперио и Диувер. На сколько это правильно? Думаю надо было оставить все что выписал кардиолог 2022г,или диувер все же лишний хватит и Форсиги. А Юперио убирать нельзя. На сегодня глюкоза в плазме 5,88.,калий в сыворотке 4,44,ЛПВП 1,09.ЛПНП 1,34

СЕРДЕЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ,ДИАБЕТ 2 ТИПА
67 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктор, не переживайте, прикрепите ,пожалуйста, данные эхокардиографии, что касается снижения давления на фоне принимаемых препаратов, то конечно их дозы или уменьшаются или совсем отменяются, в первую очередь если нет отеков, можно отменить диувер

Принятый ответ

Здравствуйте!
Что юперио, что форсига являются ключевыми препаратами для профилактики прогрессии сердечной недостаточности. И убирать их все же нельзя.
Обычно в таких случаях уменьшают количество диувера, для начала до 2.5 мг, а если нет одышки или отеков, то полностью отменяют.
Лизиноприл и юперио комбинировать все же ни в коем случае нельзя, так как это повышает риски побочных явлений!

Алена Германовна, как быть с верошпироном

Его также оставлять, он помогает поднять фракцию выброса.

Алена Германовна, если нет отечности .то убрать диувер но а верошпирон оставить в дозе 25 мг или меньше.

Алена Германовна, верошпирон оставить ,при наличии форсиги? а Диувер если нет отечности убрать? А если убрав отечность появиться?

Если нет отченосьи, убирать диувер.
Верошпирон и форсига остаются, у них разные механизмы действия.

Алена Германовна, спасибо понятно.Получается давление падало от употребления Юперио и лизиноприла.,а также конкор был назначен 10мг,а надо 5мг .

Да, все верно, Лизиноприл был лишним

Принятый ответ

Здравствуйте
Юперио необходим для снижения артериального давления и повышения фракции выброса.
Прикрепите пожалуйста результаты обследований и дневник артериального давления.
Отеки одышка есть?
Буду рада вам помочь обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте,юперио и форсига - основа терапии хсн , лизиноприл и юперио категорически нельзя совместно принимать ; в вашем случае можно пропробовать при отсутствии отеков и одышки немного снизить диувер до 2,5 мг или совсем убрать ; так же обычно в таких случаях рекомендуют контроль узи сердца и натрийуретического пептида крови ( маркер недостаточности ) .

Карина Александровна, как поступить с верошпироном.

Прием желателен хотяб в минимальной дозе 12,5 -25 мг под контролем давления и калия крови

Принятый ответ

Здравствуйте, во первых, лизиноприл ни в коем случае нельзя использовать с юперио- это приведет к падению давления.
Если нет отеков , то диувер нет необходимости принимать. А аот верошпирон необходим, т к это не только мочегонное, но и антифибротическое действие.
Есть отеки?

Наталья Евгеньевна, убрать диувер если нет оттечности.а верошпирон оставить 25мг. Но а как быть при появлении оттечности.

Если будут появляться отеки, то вернуться придется к торасемиду. Можно использовать дозу 10 мг

Наталья Евгеньевна, то есть диувер пока нет отеков убрать полностью а если появятся применить предложеный препарат.

Да, всё верно.