Опасность анализа Морфотип лептотрихий ++
Женщина 64 года.Не курю,не пью. Одни роды.35 лет назад была удалена матка. Шейка ,придатки. яичники на месте. Половой жизнью не живу. В 2024г. почувствовала жжение ,зуд, запах .Обратилась к врачу.Прошла курс лечения . Трихопол,св.Тернижан, Но жжение оставалось. Прописали мазь Клобетазол.Все прошло.Анализ был нормой.В мае 2025г здала анализ все вновь было хорошо.Но вот 08.08,2025г здала анализ выевлен Морфотип лептотрихий++. Зуда и жжения нет. Выписали Метронидазол 1т 3раза в день.св.Тернижал на ночь 6дн.Дуонжиналь 2раза в день.Необходимо ли данное лечение.Может нужно другое лечение или вовсе не надо?
Принятый ответ
Добрый день.
Если есть неприятные симптомы, то лечение совершенно обоснованно, конечно. Однако, на Лептотрикс более эффективно действует, обычно, Клиндацин Б пролонг. Рекомендуют его применять в течение 6 дней.
Елена Борисовна, если все же есть не большое жжение губ.
Принятый ответ
Елена , здравствуйте .
Лептротрихии - это условно-патогенный микроорганизм , занимающее положение между бактериями и грибами может жить в небольшом количестве во влагалище , если не проявляется симптоматически ( выделения , зуд , жжение и тд ) , лечение не всегда проводится , только по показаниям. Вас сейчас что-либо беспокоит ?
Инна Анатольевна, есть не большое жжение. Может это психосоматика.уже.Но все же какой то дискомфорт. имеется.
В данной ситуации возможно применение клиндацина Б пролонг крем вагинальный по 1 аппликатору во влагалище , 6 дней и возможно его нанесение на слизистую вульвы , при необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Лептотрихий это условно патогенный микроорганизм.
Он может быть на слизистой у совершенно здоровых женщины и не вызывать никаких проблем.
Если нет жалоб на бели с запахом, зуда, жжения, при осмотре нет картины воспаления, можно ничего не назначать.
Если жалобы есть, можно провести назначенное врачом лечение.
Марианна Александровна, не много ли Акушером предложено для лечения Метронидазол 1т 3раза ,Кримазол 1св 6дней,учитывая что мне уже 6 дней назад прописывали ,СВ.ТЕРЖИНАН.И ДУОЖИНАЛЬ КАПСУЛЫ .Может достаточно и эффективнее будет Клиндацина Б пролонг крем вагинальный ?
Елена, если ставить задачу уничтожить лептотрихий, то лучше применить схему, назначенную врачом. Но делать этого не обязательно.
Для улучшения флоры можно использовать Клиндацин В пролонг.
Важно учитывать клиническую картину, т.е. данные осмотра.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это проявление бактериального вагиноза. При наличии жалоб на выделения или зуд обычно в такой ситуации рекомендуется следующее
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) после лечения контроль мазка через 14 дней