Курс антибиотика при ковиде

15.11.2020 -озноб, боль в горле, ломота в ногах, температура-35,4. Самоизолироволась. Запахи почти не пропадали. Пропила азитромицин 500 мл 6 дней. Витамины. Сатурация 96. Нужно продолжить прием антибиотика?

Здравствуйте,какие жалобы на данный момент?

Юлия, слабость, пониженная температура, першение в горле.

Юлия, пониженная температура, боль в горле, слабость, озноб

Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами. Антибиотик не нужен.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос. При кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день. Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Температуру сбивать только если она выше 38.5.

Здравствуйте. Какие на сегодня жалобы? Анализы сдавали? Есть результаты?

Здравствуйте. Никто не исключает, что так может протекать коронавирус. Сдать мазок из ротоносоглотки методом ПЦР. Осмотр врача. Контроль ОАК, СРБ, чтобы исключить присоединение бактериального компонента. К лечению добавить витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 1000 мг в сутки в течение месяца, магне В6 по 1 таблетки 3 раза в сутки в течение месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте Елена Александровна. Антибиотиков достаточно. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, для укрепления иммунитета органов дыхания против вирусов и бактерий.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Михаил, спасибо огромное. Всего Вам доброго.