Пневмония
Добрый день. Во вторник резко поднялась температура 38,4, стала заложена грудь, в среду максимальная температура была уже 38.7, в четверг 39.2, а в пятницу 39.7. Вызывал скорую сделали укол тройчатку. В субботу пошел к терапевту с результатами анализов и она послушав отправила на рентген. После просмотра рентгена выявлена в/долевая пневмонии справа. В субботу температура была от 37.3 до 38, выпил первый день назначенный антибиотик Левофлоксацин. Из других беспокойств лежа прямо на спине хрипит в груди щекотит и хочется кашлять, на левом боку ничего не происходит. Сегодня второй день выпил антибиотик утром. К 17-00 пока не пил никаких обезболивающих температура снова 38.5… сейчас выпил жаропонижающее. На анализах повышен СРБ, СоЭ, врач почему то сказала кровь не вирусная, хотя лимфоциты понижены… моноциты повышены… слабость, на правом боку спать не могу сипит и кашель сильный сразу…Что делать? Достаточно ли лечения левофлаксоцином и АЦЦ? Больше ничего не выписали
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае, вероятнее болевые ощущения в грудной клетке справа, обусловлены наличием воспаления в правой доле .
Для улучшения отхождения мокроты , рекомендуется положение на противоположном боку.
Для улучшения отхождения мокроты- АЦЦ/ Карбцистеин.
Эффективность антибиотика оценивается примерно через 72 часа от начала приема, поэтому в данном случае рано говорить о его эффективности.
На фоне приема антибиотиков возможно повышение температуры тела.
Евгения Сергеевна, АЦЦ я пью… беспокоит температура уже который день…. 3 раза болел пневмонией но впервые так плохо уходит температура и врач почему то спросила болеет ли кто то туберкулезом, сказала верзнедолевая пневмония бывает редко…
Евгения Сергеевна, достаточно ли дизировки 500 мг раз в сутки?
В целом, назначена среднем терапевтическая дозировка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается снижение лимфоцитов, нейтрофилов в абсолютном значении, повышение моноцитов.
Обычно это указывает на признаки вирусной инфекции.
Вероятнее всего, доктор предположил бактериальную инфекцию из-за резко повышенного СРБ.
Эффективность антибиотика оценивают в течение 48-72 часов. При отсутствуют положительной динамики на фоне лечения, препарат могут рекомендовать заменить.
Мокрота отходит хорошо?
Маргарита Валерьевна, доктор спросил про туберкулез, я спросил почему спрашиваете? Я полтора года назад болел пневмонией справа внизу, и сверху все было чисто и недавно делал рентген тоже все было чисто… это что и туберкулез может быть?
Маргарита Валерьевна, совсем не отходит почти, иногда , АЦЦ 2 дня пока не помог
Маргарита Валерьевна, мокрота почти не отходит
АЦЦ лонг принимаете или просто ацц?
Не всегда изменения в верхней доли лёгких признаки туберкулёза. И доктор по ренгены описывает изменения, характерные, как правило, пневмонии
Маргарита Валерьевна, АЦЦ Лонг принимаю, 2 дня пока ничего не отходит, на провом боку и на спине если лежу все хрипит… сразу кашель сухой и не продуктивный
Маргарита Валерьевна, достаточно ли левофлоксацин 1 раз в день? Не маленькая доза?
В таких случаях рекомендуют увеличить питьевой режим, чтобы мокрота была менее вязкой.
Согласно инструкции при внебольничной пневмонии левофлоксацин 500 мг рекомендуют принимать 2 раза в день
Принятый ответ
Григорий , здравствуйте!
По анализу крови можно предположить сдвиг лейкоцитарной формулы в сторону бактериальной инфекции, поэтому антибиотик назначен уместно.
Также в таких случаях врачи могут рекомендовать: При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
ингаляции с пульмикортом 2 мл+ 2 мл физ раствора через небулайзер по 15 минут 2 раза в сутки, после каждой ингаляции рот промывать водой в течение 5-7 дней
ингаляции с лазолваном 2 мл+ 2 мл физ раствора через небулайзер по 15 минут 2 раза в сутки, 7 дней
Обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения🙏🏼❤️
Ацц можно оставить на потом, когда будет мокрота отходить хорошо и без проблем 🙏🏼❤️
Эффективность антибиотиков оценивается через 3 дня, если улучшений не будет стоит обсудить с лечащим доктором вопрос о замене антибиотика на другой🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна, мы на даче сейчас я на воздухе , часто, просто сижу одетым, смущает что верхняя доля и может ли это быть что то другое? Хотя 1.год назад я болел пневмонией справа внизу, сверху все было чисто… первый раз так плохо сбивается температура
Как я указала выше эффективность антибиотиков оценивается через 3 дня. Если вы имеете ввиду проявление туберкулеза, то это маловероятно. Но можно будет сделать контрольный снимок уже не просто рентген, а кт для более детального обследования🙏🏼
Афсана Ровшановна, не мало ли дозировки 500 мг один раз в день?
Вы принимаете 1 раз в сутки?
Левофлоксацин принимается 500 мг 2-3 раза в сутки в течение 7-14 дней
Афсана Ровшановна, да так назначили…
Нет , к сожалению это не совсем верно, 1 раза в сутки не достаточно, в таких случаях врачи могут рекомендовать повысить дозировку до 2 раз в сутки🙏🏼
Афсана Ровшановна, спасибо, написал врачу она так тоже сейчас написала
Да, потому что согласна официальной инструкции схема именно такая 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам исследований имеются признаки бактериальной инфекции в остром периоде. Снижение тромбоцитов возможно на фоне острого бактериального заболевания.
Эффективность антибиотика оценивается обычно через 72 часа после первого приема. Если через 72 часа улучшения состояния нет, то рекомендуется замена препарата.
Дополнительнок левофлоксацину и АЦЦ обычно рекомендуют обильное тёплое питье, витамин С 1000 мг 1 раз в день 10 дней.
Есть какие- то еще жалобы (одышка, насморк, боль в горле)?
Анжела Павловна, нет насморка нет, одышки нет, но на правом боку лежать не могу хрипит и сразу кашель. Горло не болит, но на приеме сказала красное для горла ничего не назначила…
Для горла обычно назначают местные противомикробные препараты (граммидин, стрепсилс, аджи-септ) по 1 т 3 раза в день.
Орошение горла раствором фурациллина.
Подоьные ощущения (хрипы в определённом положении с последующим кашлем может быть из-за скопления и перетекании мокроты по бронхам)
По мере выздоровления и уменьшения мокроты должно пройти
Принятый ответ
Григорий, здравствуйте!
Обычно повышение абсолютного значения нейтрофилов, снижение лимфоцитов указывает именно на бактериальное происхождение инфекции.
СРБ и СОЭ указывают на воспалительный процесс в организме и особо не коррелируют с происхождением инфекции.
Моноциты обычно говорят об активности иммунитета и что организм борется с патогеном.
Соответсвенно лечение антибиотиком в подобных случаях совершенно оправдано.
Оценку эффективности препарата обычно проводят на 3 сутки. Критериями эффективности антибиотика являются стойкое снижение температуры менее 37,5С, отсутствие гнойной мокроты и белых налетов в горле, снижение выраженности признаков интоксикации - головной боли, боли в мышцах, слабости.
При неэффективности препарата, на 3-4 сутки проводится замена.
Уточните, кашель имеется? Мокрота отделяется? В какой дозе применяете АЦЦ?
Дарья Михайловна, принимаю АЦЦ Лонг, кашель непродуктивный, иногда что то выходит, грудь заложена на правом боку все хрипит… беспокоит что это верхняя доля…
Дарья Михайловна, достаточно ли антибиотика в дозировке 500 мг раз в сутки?
Да, подобная доза возможна для взрослого. При не неосложненном течении принимается 500 мг 1 или 2 раза. В зависимости данных осмотра, поэтому определяет лечащий врач, не переживайте🙏
Из общих рекомендаций важно обильное теплое витаминное питье, морсы клюква брусника облепиха.
Увлажнение и проветривание помещения особенно перед сном.
В момент заболевания важно ограничивать посещение горячей ванны или бани/сауны.
Если обильной мокроты нет, то возможно снижение дозы АЦЦ до 400 мг сутки, а не 600 мг.
Например в пакетиках 200 мг до 2 раз в сутки.
Так как АЦЦ стимулирует излишний кашлевой рефлекс.
Лечение адекватное, так же важен постельный режим по возможности, употребление в пищу легкоусвояемых белков, например рыбные или куриные бульоны.
На 3 день приема антибиотика, то есть завтра вечером обычно проводится оценка температуры и общего состояния. Если не поднимается выше 37,5С и общее состояние не ухудшается, то лечение должно быть продолжено полным курсом
Здравствуйте!
По анализу крови признаки бактериальной инфекции, учитывая наличие пневмонии на рентгене, назначение антибиотика оправдано.
В целом, лечение назначено корректное - антибиотик + отхаркивающий препарат.
Эффект от антибиотика мы оцениваем через 72 часа после приема первой таблетки. Мы ожидаем улучшение состояния и снижением температуры тела. Если эффекта не отмечается, то в такой ситуации показана повторная консультация терапевта с коррекцией лечения.