Гомоцистеин, холестерин

Добрый день мужчина 41 год недавно прошёл чекап организма некоторые анализы заставили беспокоиться подскажите пожалуйста что можно с этим сделать а именно беспокоит повышенный гомоцистеин а также низкий холестерин ЛПВП... Гемоглобин также повышенный незначительно Но он у меня постоянно сколько я себя наблюдаю постоянно повышенный максимально был 168. Имеется дискинезия желчного пузыря. А также недавно сделал УЗИ сосудов головы и шеи с головой всё нормально...а в сонных артериях шеи бляшка 20%, скажите пожалуйста можно что-нибудь с этим сделать не очень хочется принимать статины

Дискинезия желчного пузыря, гастродуодэнит
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Гемоглобин если повышен и эритроциты повышены это признаки гемоконцентрации – прежде всего от недостаточного питьевого режима, возможно температурили накануне либо рвота либо с жидким стулом идёт потеря воды, нужно восполнять тёплым дробным питьём. Моноциты повышены это указывает на вирусную инфекцию, но не острая фаза - изменение в процентах. Снижена фракция холестерина ЛПВП - его должно быть больше. Для нормализации обычно рекомендуем Омакор или Омега - 3. Если в сонных артериях есть отложение холестерина, рассматриваем статины к приёму. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение общего холестерина, ЛПНП ( плохой).

Обычно рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек.

Для снижение уровня холестерина , рекомендуют прием омега- 3 , например, омакор 1000мг или солгар в течение 3 месяцев.
Омега-3 способна снижать риски со стороны сердечно-сосудистой системы.

При наличии бляшкт обычно рассматривают вопрос о приеме статинов.

Скажите, почему не хотите принимать статин?

Повышение эритроцитов, гемоглобина может указывать на признаки гемоконцентрации. В таких случаях рекомендуют соблюдение питьевого режима, отказ от курения- при наличии.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышение гемоглобина возникает при недостаточном питьевом режиме и если не пили воду перед сдачей анализов
Повышение гомоцистеина незначительно 🙌
С учетом наличия бляшки рекомендуется контролировать в динамике
Важный аспект лечения это коррекция образа жизни. Что подразумевается под коррекцией образа жизни :
1. Питание, оно играет важную роль, предпочтительным в плане профилактики и снижения риска сердечно-сосудистой патологии является Средиземноморский тип питания, в котором предпочтение отдаётся овощам и фруктами, включать их лучше в каждый приём пищи, цельнозерновые продукты, достаточное поступление омега-3, ограничение поваренной соли до 5 г в сутки.
2. Коррекция и поддержание массы тела, окружность талии для женщин должна быть менее 80см
ИМТ ниже 25
Все что выше уже избыточный вес
3. Физическая активность
Не менее важный показатель для профилактики сердечной патологии
Не менее 30 минут в день умеренной физической нагрузки.
Учитывая уже наличие изменений липидного профиля, то не менее 40 минут умеренной физической нагрузки
Умеренная это когда учащается пульс, но вам все ещё легко поддерживать например разговор и вы не запыхались.
Ходьба быстрым темпом, велосипед, футбол, теннис, танцы любая физическая активность на ваш вкус.
4. Стресс
Стараемся минимизировать, чаще отдыхать, менять обстановку.
5. Можно пробовать курсом омега-3 пару раз в год, особенно если в питании мало рыбы.

Это наверное основные моменты коррекции образа жизни
Контролируем липидный профиль хотя-бы раз в 1-2 года
На фоне коррекции образа жизни должна быть тенденция к снижению и это будет замечательно.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Одна из основных причин повышения гомоцистеина Это дефицит фолиевой кислоты (витамина B9) или витамина в 12.
Другие причины рассматривать не имеет смысла.

Повышение гемоглобина может быть на фоне курения или недостаточного питьевого режима

Наличие бляшек в артериях- прямое показание к назначению статинов
К сожалению, много мифов вокруг них.

Механизм развития атеросклероза давно и хорошо изучен, и соответственно, лечение направлено на ключевые точки.
- [ ] Снижение уровня плохого холестерина ЛПНП, стабилизация атеросклеротической бляшки- прием препаратов статина/эзетимиба
- [ ] Нормализация АД-антигипертензивные препараты
- [ ] Физическая активность-минимум 150 минут умеренной физической активности в неделю, например, быстрая ходьба, плавание, велоспорт.
- [ ] Исключение курения
- [ ] Рациональное сбалансированное питание - минимум 4-5 порций овощей фруктов, клетчатки, вместо насыщенных жиров потребление ненасыщенных жирных кислот( рыба , оливковое масло, орехи) .Суточное потребление свободных сахаров не должно превышать 10% от общей калорийности рациона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Сейчас пью Solgar комплекс витаминов B, ещё пью омегу3 и витами Д...и ещё хочу купить пропить Солгар липотропный фактор. Что скажете?

Без выявленного дефицита не имеет смысла пить витамины гр в, витамин д да, омегу если уж пьете, то лучше Омакор 1000 мг 3 месяца, он единственный зарегистрирован как препарат .

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Снижение лпвн- это хороший холестерин, который выводит из организма плохой, в таких случаях врачи рекомендуют больше употреблять:
Лосось, тунец, скумбрия, сельдь, богатые омега-3 жирными кислотами
Грецкие орехи, миндаль, фундук, фисташки, богатые полезными жирами и клетчаткой.
Оливковое масло
Авокадо
Фасоль, чечевица, нут
Яблоки, груши, цитрусовые, чернослив
Бурый рис, овсянка
Масло канолы, льняное масло.
Заниматься физ активностью
Снижение веса если есть избыток
Отка от вредных привычек 🙏🏼❤️
2. Также повышение гомоцистеина может быть при дефиците фолиевой кислоты и вит в6, стоит сдать банные витамины.
3. Лпнп и лпвп недостаточно, чтобы оценить всю липидограмму, в таких случаях врачи могут рекомендовать сдать холестерин, триглицериды и индекс атерогенности.
При наличии бляшки врачи рекомендуют прием статинов, так как это риск инсультов и инфарктов. В подобных случаях врачи могут рекомендовать прием Роксеры 10 мг на постоянной основе, через 3-4 месяцеюа сдавать алт и аст, чтобы оценить работу печени.
4. Снижен уровень вит д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 5 капель ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики . 🙏🏼❤️

Здравствуйте! Повышенный гомоцистеин часто встречается при дефиците витаминов группы В. В12 в анализе в норме, осталось проверить В 6 и В9. Статины обычно показаны при бляшках в сосудах более 25 процентов. Общепринятой нормой гемоглобина для мужчин является 170г/л, эритроциты 5,7 ( у вас в норме). Для повышения уровня ЛПВП обычно рекомендуют принимать Омакор по 1 гр 2 раза в день ( омега 3нжк)

Здравствуйте. Повышен холестерин за счёт ЛПНП ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах в виде бляшек.
Рекомендуется в таких ситуациях УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек ,УЗИ ОБП для исключения застойных явлений со стороны желчевыводящих путей, так как застой жёлчи может давать повышение холестерина. Обычно врачи рекомендуют статины и средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Рекомендуется контроль через 3 месяца.