Ребенок 1.10 не разговаривает

Здравствуйте!ребенку 1.10 не разговаривает совсем,говорит только мама папа но в рандомный момент не обращаясь к нам,не повторяет звуки животных не говорит дай нет указательного жеста,только когда ей что-то нужно берет меня за руку и подносит к тому что нужно,рукой привет пока не махает на имя отзывается редко,еще на гв плохо кушает в целом активничает на улице бегает но на детей не обращает внимания,часто смотрит мультик,составляет мягкие кубики друг на друга,хорошо собирает конструктор быстро поп ит лопает Когда прошу ее что-то сделать игнорирует меня очень редко делает Слух,зрение в норме Роды били сложные,гипоксия,травма шеи с шеей вроде ничего критичного через пару дней выписали домой голову держала хорошо, в роддоме сказали короткая уздечка языка сказали либо сейчас резать либо в 6 лет так как может вытянуться и я решила не резать Ползать начала месяцам к 7 Пошла в год и 2 до этого пару месяцев ходила за руку вес в норме Боюсь диагнозов задержка речи а то и хуже Скажите пожалуйста своё мнение

Нет
2 года

Здравствуйте.
По Вашему описанию можно заподозрить задержку психоречевого развития. Важен очный осмотр невролога для уточнения диагноза (оценки психического развития).
Следует обратиться к дефектологу для проведения занятий с ребенком.
В домашних условиях больше заниматься (развивашки, рисование, упражнения на развитие мелкой моторики).
Экранное время желательно исключить в полном объеме (считается телевизор даже фоном).
Также нужна консультация сурдолога.

Наталья Николаевна, скажите пожалуйста похоже ли это на аутизм психиатр сегодня поставила диагноз зпрр и подозрение на аутизм я даже расплакалась очень переживаю
Назначила пантогам поможет ли он

По вашему описанию можно заподозрить аутистические черты (сказать точнее, не видя ребенка, не представляется возможным). Но и при задержке психоречевого развития могут быть аутоподобные черты.
Сейчас следует больше акцент сделать на занятиях с ребенком (как в домашних условиях, так и с дефектологом). И оценить полученную динамику через 2–3 месяца.
Назначение препаратов, пантогама в частности, возможно после проведения ЭЭГ-мониторинга (не менее 2-х часов).

Наталья Николаевна, спасибо вам)
Не знаю значит это или нет но она понимает все
Например что для чего предназначено пульт, вода или молоко в кружке отличает что она ест что нет ну можно сказать абсолютно всё