Болит грудь во 2 фазу цикла,уплотняется,становится больше
Так же есть дольки молочной железы под подмышками. Микроаденома гипофиза,но сейчас пролактин даже ниже нормы <16. Подбираем дозу с эндокринологом каберголина. То есть пролактина в крови даже нет, а грудь болит, становится больше. И нет менструации. По гинекологии всё хорошо. По эндокринологии- дозу низкую уже подобрали, пролактин придет в норму(сейчас его в крови нет) беременности нет и не было. По гормонам половым,щитовидная железа-всё хорошо.(прикрепить не могу, они у врача ) проблема только в груди. УЗИ делала уже 2 раза этой весной у разных специалистов в 1 фазу цикла,когда боли нет. Всё хорошо по узи,но есть дольки молочной железы под подмышками. Но как может быть всё хорошо,если болит грудь и под подмышки-даже лежать больно и нет менструации. 1)Это может быть мастопатия,несмотря на то,что на узи все хорошо?(тогда и боли не было,боль во 2 фазу только) 2)Из-за этого может отсутвовать менструация,как у меня? 3)можно ли пить индинол форто или мастопол и мазать прожестожель? ( на узи уже 2 раза все хорошо) а боли невыносимые
Здравствуйте, боли в молочных железах во вторую фазу менструального цикла связаны с гормональными колебаниями (повышение эстрогенов, снижение прогестерона) и называются циклическая мастодиния. Очевидно у вас есть дополнительные дольки молочной железы они также как и молочная железа могут реагировать на гормональные колебания, что может вызывать боль и нагрубание. Отсутствие патологии молочных желез по УЗИ является хорошим признаком. Для лечения можно применять прогестероновый гель (Прожестожель) во вторую фазу цикла на молочные железы. Начинать с 16–18 дня цикла, наносить 1 раза в день (2,5 г геля на каждую молочную железу, втирать до полного впитывания)10–12 дней подряд, обычно курс лечения составляет 3 месяца. Задержка менструации до 8 дней не является патологией, если задержка менструации больше 10 дней сделайте тест на беременность, при отрицательном результате необходимо выполнить УЗИ ОМТ для оценки состояния яичников и эндометрия.
Ксения Сергеевна, беременность абсолютно точно исключена. Раньше цикл нарушался из-за пролактина,а сейчас он в норме и менструации все равно нет. Почему так?
И можно ли принимать препарат индинол форто? И препараты прогестерона?
У вас нет менструации вообще?
Ксения Сергеевна, месяц есть,месяц нет. Цикл может быль по 65 дней
Ксения Сергеевна, на пролактина говорили, а сейчас его снизили и все равно цикла нет регулярного. Только боль и набухание груди постоянно
Вы делали УЗИ ОМТ?
Ксения Сергеевна, да,патологии нет
Нерегулярный менструальный цикл, боли в молочных железах могут указывать на отсутствие овуляции, если после нормализации уровня пролактина цикл не восстанавливает, то необходимо сдать дополнительное обследование( возможно гормональные нарушение не связаны с гиперпролактинемией): гормоны на 3-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, Эстрадиол, тестостерон свободный, ДГЭА-С, 17-ОН-прогестерон.ТТГ, Т4 свободный.
Ксения Сергеевна, сдавала в этом месяце у эндокринолога. По всем этим анализам норма-эндокринолог подтвердил. Только грудь становится ,как камень и отсутствие регулярного цикла -жалобы. Когда пила большую дозу каберголина-таких жалоб не было, а теперь пью дозу меньше и есть. Но пролактин-в норме уже,поэтому доза меньше
Если результаты анализов в норме, то причина может быть в
снижение дозы каберголина, может потребоваться время на восстановление менструального цикла( 2-3 месяца)
Ксения Сергеевна, почему тогда болит и уплотняется грудь начиная со 2 фазы и до конца менструации?
Ксения Сергеевна, и какие препараты пить,чтобы такого не было?
Боли во вторую фазу из-за колебаний эстрогенов и недосточности прогестерона, поэтому можно использовать прожестожель гель во вторую фазу на молочные железы.
Ксения Сергеевна, Скажите,пожалуйста,почему когда пью дозу каберголина в 2 раза больше прописанной,тогда грудь не набухает и не болит и есть менструации,а когда прописанную,то нет ее и набухание,боль груди есть?(Пролактин ниже нормы в 2-х случаях
Значит низкие дозы каберголина не снижают уровень пролактина досточно для достижения эффекта, если эффект достигнут на более высоких дозах, тогда следует придерживаться их до нормализации менструального цикла в течение 3 и более циклов, далее можно постепенно снижать дозировку.
Здравствуйте
По результату узи исследования признаков патологии молочных желез не обнаружено. Боли вероятнее всего вследствие гормонального дисбаланса. В таких ситуациях обычно рекомендуют местно на молочные железы ежедневно раз в сутки на ночь наносить прожестожель гель в течение 2 месяцев.
Рустам Гамирович, Скажите,пожалуйста,почему когда пью дозу каберголина в 2 раза больше прописанной,тогда грудь не набухает и не болит и есть менструации,а когда прописанную,то нет ее и набухание,боль груди есть?(Пролактин ниже нормы в 2-х случаях)
Разница связана с тем что при меньшей дозе колебания пролактина и его взаимодействие с эстрогенами могут вызывать набухание груди и задержку менструаций а при большей дозе уровень гормона подавляется стабильнее и симптомы исчезают. В такой ситуации рекомендуется увеличивать дозу препарата под контролем эндокринолога.
Рустам Гамирович, а разве можно постоянно жить с низкими пролактином,который <16?
В каких измерениях ? Прикрепите результат к вопросу
Рустам Гамирович, прикрепила
Рустам Гамирович, я чуть ли сознание не теряю,когда такая доза и пролактина воообще нет. А без этого нет менструации и боли,набухание груди. Плюс дольки дополнительные образовались
С таким уровнем жить можно но тут также нужно оценить работу гипофиза. дополнительно рекомендуется сдать ТТГ, свободный Т4, АКТГ, кортизол, ФСГ, ЛГ.
Рустам Гамирович, фсг 5,51
Лг 5,87
Кортизол 17,6
(Остальное в базе данных у врача-но норма,в том числе гормоны щитовидной железы в норме)
Рустам Гамирович, прикрепила 2 документ
Здравствуйте.
Если нет менструации, говорить о нормальном гормональном статусе не приходится. Масталгия это следствие недостаточности прогестерона. Каково соотношение ФСГ/ЛГ в анализах? Каков ваш рост и вес?
Наталья Александровна, ФСГ 5,51. ЛГ 5,87
Рост 160. Вес 54
Скажите,пожалуйста,почему когда пью дозу каберголина в 2 раза больше прописанной,тогда грудь не набухает и не болит и есть менструации,а когда прописанную,то нет ее и набухание,боль груди есть?(Пролактин ниже нормы в 2-х случаях)
Значит пролактин дает скачки через 48-72 часа после приема препарата, и дозы вам мало. Значит дозу нужно повышать. Повышенный пролактин нарушает фолликулогенез, отсюда нерегулярные менструации, и вызывает гиперсекрецию в молочных железах, отсюда масталгия.
У вас нарушено соотношение основных гипофизарных гормонов ФСГ и ЛГ. При таком соотношении овуляция есть не всегда или она поздняя. Это сопровождается отсутствием или дисфункцией жёлтого тела – прогестеронпродуцирующей структуры.
Молочная железа это самый прогестеронозависимый орган женского тела. Прогестерон противостоит целому пулу гормонов - эстрогены, пролактин, кортизол, андрогены и прочие- оказывая антипролиферативный эффект. Если прогестерона недостаточно, молочная железа реагирует отеком и болью на первоначальных этапах, а далее и усилением пролиферации - дисплазии МЖ очаговой и диффузных форм.
Можно пойти по двум путям в таком случае. Первый: натуральный микронизированный прогестерон (утрожестан) перорально или интравагинально 200 мг с 16 по 25 день цикла 3-6 месяцев. ЛГ немного опустится по принципу обратной связи, ФСГ начнет сильнее превалировать (при условии низкого пролактина). Будет формироваться хорошее желтое тело с продукцией собственного уже прогестерона. Фаза секреции эндометрия станет полноценной, предменструальная масталгия будет постепенно уходить.
Второй путь - компенсация прогестерона в ткани МЖ. Прожестожель гель на кожу МЖ 1 р/сут на ночь 2 месяца. Данный препарат не имеет системного действия. Он аккумулирует прогестерон в самой железе, не влияя на органы малого таза.
Можно включить оба препарата в одну схему, это еще эффективнее. Начало приема одновременное, но прожестожель отменяете через 2 месяца, утрожестан изолированно оставляете до 6 мес.
Наталья Александровна, пролактина не может быть мало потому что специально неделю не пила каберголин,сдала анализ и он был ниже нормы.
Но менструации под оптимальной дозы нет и грудь набухшая. Почему так? А с большой пролактин падает ниже нормы и мне плохо
Значит дело не в пролактине, других объяснений тут нет. Нужно компенсировать прогестерон, тогда молочная железа станет комфортнее, а цикл регулярным
Наталья Александровна, 1) если принимать утрожестан,то грудь не будет набухать ,уплотняться и цикл будет регулярный?
2) почему только от огромной дозы пролактина была менструация и не было уплотнений?
(Пролактин низкий даже через неделю после препарата)
Принятый ответ
1. Цикл будет регулярен, масталгия будет купирована
2. Потому что проблемы не только в высоком пролактине
Наталья Александровна, спасибо
Наталья Александровна, скажите ,пожалуйста,я раньше пила 3 месяца дюфастон, он мне не помог. А утрожестан разве не такой же эффект оказывает?
Здравствуйте! Отвечая на Ваши вопросы:
1) УЗИ без патологии, поэтому, мастостопатию как изолированное заболевание молочных желез можно исключить. Болезненность в молочных железах во второй половине цикла часто связана с низкой концентрацией прогестерона.
2) Нерегулярный менструальный цикл может быть связан с нарушением соотношения гормонов ФСГ и ЛГ. Рекомендована консультация гинеколога-эндокринолога
3) Вариантом лечения при жалобах на болезненность в области молочных желез является применение мази Прожестожель 1 раз в день в течение 2 месяцев, либо, если цикл регулярный: в течение 3 месяцев с 16 дня цикла в течение следующих 10-12 дней
Софья Дмитриевна, ФСГ 5,51. ЛГ 5,87
Здравствуйте!
По описанию боль, вероятнее всего, связана с циклическими колебаниями женских половых гормонов.
Причиной аменореи это не является.
В таких случаях обычно рекомендуют НПВП, например, Диклофенак гель 2 раза в день мягко втирая в молочные железы.
Мадина Магамедовна, а как быть с тем,что они не только болят,но и сильно набухают,уплотняются,увеличиваются?
Это нормальные изменения во вторую фазу цикла, так как молочные железы отекают
Здравствуйте
1)Это может быть мастопатия,несмотря на то,что на узи все хорошо?(тогда и боли не было,боль во 2 фазу только)
По узи критичного не описано. Чаще боли в железах во 2 ф цикла связаны с дисгормональными изменениями. В данном случае надо пройти осмотр гинеколога-эндокринолога, ещё раз обсудить анализы гормонов, отсутствие менструации. Ситуация однозначно требует разбора с эндокринологом. Далее лечение на основании данного дообследования.
2)Из-за этого может отсутвовать менструация,как у меня?
Здесь причину надо искать. Описала в п.1
3)можно ли пить индинол форто или мастопол и мазать прожестожель? ( на узи уже 2 раза все хорошо) а боли невыносимые.
Решение о лечении после дообследования у гинеколога- эндокринолога.
Приём индолтрикарбинола - по согласованию с маммологом сроком минимум на 3 мес - как возможная опция.
Также в план лечения стоит включить невролога тк боли могут быть неврогенного характера, связаны с позвоночником.